Skip to content
Top Menu
30.03.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu

От среднего класса до черты бедности

Меня зовут Анастасия, и за 42 года я еще ни разу не жила в достатке. В детстве родители старались сделать так, чтобы мы с младшим братом ни в чем не нуждалась. Но после смерти отца ситуация изменилась. Мама не могла в одиночку содержать двоих детей, и поэтому, окончив 11 классов школы, я сразу же пошла на работу. С тех пор прошло уже 26 лет, но мне еще никогда не было так страшно оказаться за чертой бедности, как сейчас.

С 2018 года я работаю косметологом в небольшом салоне в Санкт-Петербурге. Муж – слесарь на предприятии. Накоплений у нас нет. Деньги уходят на содержание двоих детей. Насколько я знаю, у супруга были какие-то инвестиции, но с рождением второго ребенка пришлось от всего отказаться.

После введения санкций против России ввозить косметику из США стало невозможно. Нарушение логистических цепочек заставило поставщиков из других стран поднять цены на аналогичные товары в два раза. Начальница на работе предупредила, что стоимость услуг повысится. Но в начале апреля отток клиентов больше не позволял платить за аренду помещения, и салон окончательно закрылся. У мужа ситуация оказалась не лучше. Пока ввоз деталей для оборудования не остановился, директор решил закупиться на год вперед. Деньги нашли благодаря сокращению рабочей недели.

Мы свели ежедневные расходы к минимуму. От метро до дома – пешком, а чтобы купить продукты, обходим по 5 магазинов в поисках скидок. Одежду выбираем только в секонд-хендах. Из развлечений – прогулки по городу. У мужа кредит на машину, но денег на бензин нет. После оплаты квартиры, кредита и покупки еды денег катастрофически не хватает. Приходится занимать у свекрови, а ведь у нее только пенсия.

 

Если раньше наш общий доход составлял 80 тысяч рублей, то сейчас осталась только зарплата мужа. С учетом перехода на четырехдневную рабочую неделю его заработок снизился до 32 тысяч.

В начале мая муж устроился на вторую работу – таксистом в «Яндексе». Денег стало больше, но времени на общение с детьми у него практически нет. Я наращиваю ресницы и делаю маникюр на дому. Современное поколение использует социальные сети для рекламы, но я в этом ничего не понимаю, и поэтому дела идут не очень. Если месяц удачный, зарабатываю 10 тысяч рублей. На бирже вакансий предлагают работать кладовщиком в супермаркете. Понимаю, что безработица, но двенадцатичасовой график мне не подходит: воспитание детей дороже. Раньше я не думала, что буду бояться простудиться или потянуть ногу. Но с введением санкций мысль, что муж или я – заболеем, пугает меня все сильнее.

До 2022 года бедность и нищета были чем-то далеким, а сейчас я не знаю, получится ли заплатить за квартиру в следующем месяце. По телевизору говорят о мерах по поддержанию экономики, и хочется верить, что это правда. А пока мы стараемся не отчаиваться и, как можем, поддерживаем друг друга. Кризис – явление временное, а семья останется со мной навсегда.

 

Анастасия МАКЕВНИНА,

Ленинградская обл.

Другие материалы номера

  • Электромобиль «Москвич»
  • Там стан Станислава
  • Официальный визит президента Кубы в Москву
  • ОПЖ без ожиданий
  • Не потерять себя на войне
  • Лидер КПРФ встретился с президентом Республики Куба
  • Комманданте пришёл на площадь Фиделя
  • Европарламент принял резолюцию, объявляющую Россию государством-спонсором терроризма
  • Атомный ледокол «Якутия» спущен на воду
  • «Так поступают только настоящие друзья»

Приложение к номеру

  • Сознательная политика
  • Рванул в Москву
  • Рацион пришлось менять
  • Прожил впустую
  • Последний доктор Вершины Тутуры…

Навигация по записям

Предыдущая новость Время собирать камни
Следующая новость Рванул в Москву

Свежий номер

  • 31 (15732), 28 марта 2026 г.

    31 (15732), 28 марта 2026 г.

    28.03.2026

Календарь публикаций

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Фев    

Архив номеров

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Фев    

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Admin3 к записи Для побед России нужен социализм
  • malyshiev к записи Когда Америка выйдет из войны на Ближнем Востоке
  • yurij к записи Для побед России нужен социализм
  • Никита Малахов к записи Когда Америка выйдет из войны на Ближнем Востоке
  • Strycis к записи Мощные удары по ВСУ

Слово партнёрам

  • Новостройки на Южном Кипре: выгодные инвестиции 2026-2027 года

  • Как улучшить теплоизоляцию дома: находим и устраняем источники утечек тепла

  • Как выбрать ткань для покупки оптом: что учитывать

  • Как подобрать спецтехнику для городского строительства и не переплатить

  • Станки для малого бизнеса в гараже: что учесть и что может пригодиться

Праздники

Март 2026

Понедельник, 30 марта

Весь день
День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

30 марта отмечается День осведомлённости о синдроме упущенных каникул.В 2024 году каждый второй россиянин не смог полноценно отдохнуть: 49,5% либо брали отпуск всего один раз, либо не отдыхали вообще. Эти данные приводит сервис для покупки

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3799/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль