Перспективы диалога

Президент РФ Владимир Путин в ходе видеосаммита с председателем КНР Си Цзиньпином проинформировал его, что РФ передала США предложения по гарантиям безопасности, сообщил помощник главы Российского государства Юрий Ушаков.

Перспективы диалога Подробнее...

Студент, открывший миру Камчатку

Как известно, изначально Императорская академия наук в Санкт-Петербурге состояла из иностранцев, приглашенных еще Петром I. Первым русским академиком стал Михаил Ломоносов. А вторым, если не считать поэта Василия Тредиаковского, – Степан Крашенинников. Солдатский сын, он, исключительно благодаря таланту и трудолюбию, сумел стать профессором. Но прежде – практически в одиночку исследовать Камчатку. Как попал студент-гуманитарий в экспедицию Беринга? Почему 26-летнего Крашенинникова оставили одного на Камчатке? И как случилось, что его останки пролежали четверть века в картонной коробке?

Студент, открывший миру Камчатку Подробнее...

Раскованные кандалы у подножья

В городе Флоренция на территории области Тоскана открыли трехметровый памятник русскому писателю Федору Достоевскому. В церемонии приняли участие представители посольства РФ в Италии, мэр Флоренции Дарил Нарделла, губернатор области Тоскана Эудженио Джани и советник президента РФ по вопросам культуры, праправнук писателя Владимир Толстой.

Раскованные кандалы у подножья Подробнее...

«Гагара» раскрывает секреты

Уникальные видеосъемки первых подводных лодок Императорского флота «Скат», «Нарвал», «Кашалот» и «Гагара» прошли под Севастополем. Эту невероятно сложную работу выполнила  постоянно действующая экспедиция РГО совместно с музеем «Константиновская батарея». Технодайверы нашли и отсняли первые российские подлодки на глубинах от 60 до 78 метров в автономном режиме. После технической обработки полученные материалы станут основой для трехмерных моделей на интер­активной карте подводных исторических объектов.

«Гагара» раскрывает секреты Подробнее...