Девять полос и Аэрофлот

Есть несколько версий, объясняющих девять полос на бело-синем флаге Греции. Меня вдохновляют две: «9» символизирует буквы в греческом слове «свобода», за которую веками боролась страна против османского ига. По другой легенде – это напоминание о девяти музах, которые обитали в Греции на Парнасе и осеняют нас до сих пор. Не всех и не всегда…

К музе истории Клио во время только что состоявшейся встречи в Сочи премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с президентом России Владимиром Путиным обратились лидеры стран и договорились о проведении в 2022 году перекрестного Года истории России и Греции. В рамках этого периода должны будут пройти более 140 культурно-исторических мероприятия как в России, так и в Греции. Обнадеживающее заявление. Перед поездкой в Афины по привычке зашел на сайт Российского дома науки и культуры – ничего интересного, в декабре только редкие музыкальные вечера. Ну, музыканты всегда гастролируют и играют – это мало что может рассказать об истории, о культуре России, которая, по моим понятиям, сегодня в упадке. Об этом особый разговор…

Ну и, конечно, кроме неизменной торговли и газа, бесцветно связывающего все страны с Россией и резко пахнущего политикой, два лидера говорили о туризме. Напомним, на долю туристической отрасли Греции приходится 17% ВВП. Греция одна из первых стран ЕС, которая открыла границы для россиян. Вообще, сезон 2021 года для Греции оказался сравнительно удачным, учитывая ковидные ограничения, но поток отдыхающих из РФ не восстановился и был в несколько раз ниже, чем в 2019 году, как сообщил в недавней беседе с корреспондентом РИА Новости управляющий директор крупного туроператора Димитрис Харитидис. Он отметил, что в страну прилетел всего 166 841 турист из России. Для сравнения Харитидис привел данные 2019 года: тогда было более 800 тысяч. По его словам, на Корфу в этом сезоне были 9920 россиян, а в 2019 году – 46 400, падение составило 78%. Родос принял 20 388 соотечественников, Салоники – 34 719, в Афинах побывал 33 921 турист из России.

Вот и я с внучками (новогодний подарок девушкам) хотел увеличить цифру прибывающих в Афины – на родину великих мыслителей и творцов – Сократа, Аристотеля, Софокла – на три единицы, но это решил сорвать… наш славный Аэрофлот. В последний раз я писал об этой компании ранней весной карантинного года, когда прежний гендиректор из коммерческих соображений не прерывал сообщения с Китаем и выталкивал пассажиров (в том числе меня) в самую пораженную вирусом страну Европы – Италию, компенсируя гигантские премии, выписанные руководству компании. Аэрофлот наотрез отказывался тогда принимать билеты по рекомендации вице-премьера Голиковой до тех пор, пока на критической точке не вышло прямое распоряжение правительства. О, сколько заразы было привезено на бортах компании! Теперь она вдруг взялась топорно помогать, не обеспечив нас надлежащей информацией, правительству Греции в санитарных требованиях. По порядку…

Загодя с внучками купили билеты на рейс SU 2110, заранее зарегистрировались, вовремя приехали в Шереметьево. Взяли справки о вакцинации и ПЦР. Всё? Нет, на стойке за 7 минут до вылета узнаем, что нужно заполнить какой-то протокол министерства Греции (?!). «Это ВЕЗДЕ написано», – сказала дежурная, которая ничего не могла подсказать, пока внучка быстро тыкала в телефоне. Где «везде»? Я покупал билеты на сайте Аэрофлота – не предупреждали. Я приходил в офис Аэрофлота на Крымской набережной менять номер нового загранпаспорта – мне ни слова не сказали. Одна внучка регистрировалась за сутки с получением штрихкода – ничего не вывалилось. Другая в утро отлета в Шереметьево спросила, надо ли регистрироваться? «Нет, идите прямо на контроль». И всё, без уточнений! И только на стойке узнали. «У вас – минута… Всё. Регистрация закрыта». Вы представляете наше состояние?

А почему нельзя что-то заполнить в самолете? А почему нельзя в аэропорту Афин завершить формальности? Такие требования Греции, мол. Оказалось, врут: потом уточнил – МОЖНО ПО ПРИЛЕТУ! Греция себя страхует пустой формальностью (например, адрес отеля и прививка или ПЦР – просто указывается, без документов), а почему Аэрофлот идет на поводу и плюет на своих пассажиров? Кстати, никто нигде больше не просил протокол, оставшийся ненужным файлом в телефоне!

Но я опытный путешественник, и жаль стало убитых девушек. Пришлось доплачивать за дневной рейс до Салоников. Там заказывать гостиницу и ночевать. С первым ранним поездом добрались 500 км до Афин, в заранее оплаченную гостиницу. А если у человека тщательно рассчитаны все переезды и траты? Мне не объясняют, Аэрофлот будет компенсировать свое непонятное рвение – обязательно до вылета заполнить греческий (!) документ? Как возместить шок и затраченные нервы? Проходили стойку уже на Салоники, и опытный дежурный спросил: «Это вас утром не пустили на Афины?» – «Да, формалисты из Аэрофлота». – «Безобразие!» – охарактеризовал всё человек в форме одним словом…

Тут уж не до нежности из приведенных строк Сергея Есенина, хотя и декабрьская Греция, особенно гористая, из окна незапланированного вагона была прекрасна, освещаемая то ярким солнцем, то отблесками заснеженных вершин, то неожиданной радугой после летучего дождя. Ну, о достопримечательностях древней страны в субъективных заметках смешно говорить: ими переполнено информационное пространство. Но об одном, прагматическом, скажу. «Условились с господином премьер-министром оказывать поддержку развитию туризма, учитывая исторические достопримечательности Греции, ее культурные памятники. Также курорты пользуются большой популярностью у российских граждан», – заявил на встрече в Сочи Владимир Путин и добавил: «Благодарны греческим властям за решение признать российские сертификаты о вакцинации Спутником- V».

Сказано размыто: это будет действовать или уже признано? Лично у меня и вакцинация, и куар-код, и сертификат о вакцинации на английском есть (внучке делали ПЦР), но как раз этого-то, самого важного, никто в Шереметьево не спрашивал, а в Греции ничего не работало. В аэропорту Салоник делали экспресс-анализ на выходе, никаких документов не давали – просто махали рукой: ступай. Но каждое посещение (!) магазина, кафе, музея (кроме Акрополя – плати 30 евро и смотри все руины) оборачивалось мучительным рассматриванием документов, попытками сканировать наши QR-коды, громким выяснением и, если припирает коммерция или есть свое отношение к России, – пропусканием или заворачиванием. Да, и такое было! Вот спроси меня прямо, что надо для полноценного пребывания и свободного прохода в Греции без нервов – не отвечу. Просто бред! Зато твердо усвоил: надо найти и заполнить никому потом не нужный протокол греческого министерства, чтобы посадил Аэрофлот.

Но поездка на родину демократии, несмотря на нарушение наших пассажирских и гражданских прав, – удалась.

 

***

Всей Греции, зеленой и гористой,
Под радугой меж зимних облаков
Я шлю привет от барда-гитариста,
От русского хранителя основ.

Да, в Греции, где пышные оливы,
Под отсветом заснеженных вершин
Я должен быть хоть временно счастливый
Как дедушка, поэт и гражданин!

 

Другие материалы номера