QR-коды: 420 городов против

В группе «К новой стране» в социальной сети ВКонтакте ведется сбор информации об акциях против введения «QR-кодного» режима. На 15 декабря количество таких акций и обращений в рубрике «Города говорят» составило 413. И с каждым днем это число продолжает расти, несмотря на преследование и запугивание тех, кто выходит на не одобренную сверху «прямую линию с президентом».

За последние несколько дней к акции присоединились Ижевск, Архангельск, Сочи, Курск. «Мы не выступаем против прививок как таковых, – говорят протестующие в Удмуртии. – Мы лишь хотим, чтобы эти прививки если уж и делались, то делались на добровольной основе, а не как сейчас: «либо привьешься, либо отстраним от работы и никуда не пустим». Мы хотим, чтобы обсуждение путей лечения и профилактики этой болезни велось материально не заинтересованными профессионалами и в спокойном, уважительном тоне».

По мнению курян, в случае принятия законопроекта «в обществе произойдет раскол на привитых и непривитых, появятся рознь, ненависть, вражда и унижение человеческого достоинства». Жители собрались перед зданием областной думы, чтобы передать депутатам подписи против законопроекта. Однако граждан встретили не депутаты, а полиция, которая оцепила территорию и препятствовала проходу в здание парламента. «Член Общественной палаты заявил, что нас нужно вылавливать и отправлять в концлагеря, – сказал один из протестующих. – Мой дед участвовал в Курской битве, и очень бы не хотелось, чтобы на нашей земле вновь зародился фашизм». Фракция КПРФ в областной думе осудила действия власти.

В Липецке полиция, оцепив здание областного Совета народных депутатов, даже попыталась не пропустить депутата-коммуниста Николая Быковских на сессию, где должны были рассматриваться законопроекты о QR-кодах. По словам депутата от КПРФ Сергея Токарева, российские вакцины не прошли клинических испытаний, которые завершатся лишь летом-осенью 2022 года. А значит, массовая вакцинация является экспериментом, при этом среди вакцинированных уже имеется много случаев болезни и летальных исходов.

В Санкт-Петербурге бизнесмен Александр Коновалов, в сеть которого входит около 200 ресторанов, кафе и других заведений, отказался вводить на своих объектах режим QR-кодов. «Как мы все понимаем, – говорит предприниматель, – это всё не имеет ничего общего с коронавирусом. Это просто элемент будущего принуждения. Сегодня это прививка, завтра ты не туда пошел и не так посмотрел. Надеюсь, моему примеру последует как можно больше людей, потому что это конец свободного правового государства».

У сопротивления есть локальные успехи. Так, во Владимирской области отменили введение QR-кодов с 15 декабря. В местном «Белом доме» объясняют отмену губернаторского указа о введении системы QR-кодов стабилизацией эпидемической ситуации и состоянием владимирского бизнеса, в интересах которого высказались Торгово-промышленная палата области и уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Между тем, согласно социологическим опросам, введение режима обязательных QR-кодов ради борьбы с распространением коронавируса поддерживает лишь треть россиян. Это показало исследование компании HeadHunter.

 

Другие материалы номера