СХВАЧЕНЫ кто за руку, кто за лапу

Как и другие саратовские единороссы, Беликов дисциплинированно поддержал правительственную инициативу о повышении пенсионного возраста. Так что, в отличие от депутатов-коммунистов, посмевших ее резко критиковать, Беликова в экстремизме не подозревали и в ФСБ не вызывали.
Однако внимание правоохранителей он все же привлек и на допрос вынужден был явиться. «Единую Россию» давно уже называют партией реальных уголовных дел. Уж слишком много ее выдвиженцев оказались замешаны в криминальных, прежде всего коррупционных историях. 
Похоже, в число таких замешанных попал и саратовский единоросс. Как сообщили в Следственном управлении СКР, Андрей Беликов подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
Уголовное дело Следственный комитет возбудил на основании документов, полученных в региональном управлении ФСБ. По версии следователей, начиная с 2014 года подозреваемый, используя свое служебное положение, предоставлял в министерство социального развития Саратовской области заведомо ложные сведения. Якобы руководимый им «Автокомбинат-2» своими средствами осуществлял перевозки льготных категорий граждан. В реальности никаких перевозок не осуществлялось: у предприятия для этого не было  ни транспорта, ни водителей.
Однако, как сообщает СУ СКР: «На основании предоставленных ложных сведений он получил денежные средства из регионального бюджета в виде субсидий, общая сумма которых превысила 450 миллионов рублей».
Часть этих средств Беликов самоуправно распределил между частными предпринимателями, которые на самом деле осуществляли перевозки, не имея на это законных оснований. А не менее 15 млн бюджетных рублей Беликов просто присвоил.
После допроса депутата задержали, в ближайшее время суд изберет ему меру пресечения. Из «Единой России», как повелось, его наверняка тоже скоро исключат. Мол, нет такого единоросса – и взятки гладки.
Перекрыт наркотрафик 
в колонию
В Новомосковске Тульской области сотрудниками полиции совместно с коллегами из регионального УФСИН проведена операция по пресечению доставки в исправительную колонию партии наркотиков, подозреваемые задержаны. Об этом сообщила Интерфаксу в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По ее словам, полицейским от службы безопасности одной из исправительных колоний поступила информация о том, что неизвестные собираются пронести в нее наркотические вещества. В качестве переносчика запрещенной посылки будет использован кот, живущий на территории колонии.
«Ранее один из заключенных после освобождения из исправительного учреждения забрал животное с собой и передал своим знакомым. Новые хозяева кота изготовили для него ошейник, в который спрятали наркотические вещества. После этого они намеревались выпустить питомца рядом с территорией исправительного учреждения», – рассказала Волк.
В результате были задержаны 32-летний житель Киреевского района и 22-летняя жительница города Болохово. В тайнике-ошейнике животного обнаружено, по предварительным данным, 5,79 г гашиша и 1,56 г амфетамина.
Возбуждено уголовное дело. Тем временем кот помещен в питомник для животных и проходит по делу в качестве вещественного доказательства.

Другие материалы номера