Горько и обидно до глубины души за всех нас, за ту великую и прекрасную страну, которую мы потеряли

Я принадлежу к советскому поколению людей, которые родились и выросли в Советском Союзе. Моему поколению было не чуждо ничто человеческое: мы все радовались спокойной и стабильной жизни, были уверены в своем будущем и будущем своих детей и внуков.
Сегодня, когда на календаре уже XXI век, можно со всей определенностью сказать, что моему поколению пришлось пережить такие периоды исторического развития нашего государства, как перестройка Горбачева, антидемократическая президентская диктатура Ельцина, развал СССР. Это, прямо скажем, было очень сложное, противоречивое время. Время, связанное с надеждами, разочарованием и прозрением.
За моими плечами солидный опыт, прожитая жизнь. У меня, как и у моих современников, было достаточно времени, чтобы осмыслить прожитые годы, пройденный жизненный путь и поразмышлять по поводу событий, потрясших по своим историческим последствиям не только население бывшего Советского Союза, но и весь мир. Речь идет о событиях августа 1991 года.
Сегодня, когда оглядываешься назад, пытаешься понять, разобраться в том, что случилось в августе 1991 года со страной, со всеми нами, невольно обращаешься к личности Михаила Горбачева. Конечно, нельзя однозначно относиться к роли той или иной личности в истории, но в одном я убежден: М. Горбачев является прямым виновником развала нашего Союза, КПСС, всей нашей общественно-политической системы. Пройдут годы, и история обязательно вынесет свой приговор человеку, который сумел разрушить то, что создавалось не одним поколением советских людей.
Придя к власти на волне антикоммунизма, умело сыграв на недовольстве народа политикой партийно-бюрократической номенклатуры (к которой долгие годы принадлежал и сам свердловский партсекретарь), получив заинтересованную поддержку Запада, меньше всего думая и заботясь о благе своего народа, став первым президентом России, Б. Ельцин войдет в историю как разрушитель мощного федеративного многонационального социалистического государства, как политик, развязавший войну против собственного народа, расстрелявший российский парламент, поставивший свои личные интересы и амбиции выше интересов государства, его экономической, военной и национальной безопасности.

События августа 1991 года явились мощным ускорителем распада СССР. Фактически с победой ельцинистов перестала существовать центральная, союзная власть. Началась настоящая агония союзного государства, всех структур власти, включая президентскую. Руководство союзных республик, их население практически полностью утратили веру в Центр, в его способность навести порядок, вывести страну из состояния кризиса.
Подписанное 8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще Ельциным, Шушкевичем и Кравчуком Соглашение об образовании СНГ возвестило всему миру, что СССР как субъект международного права, как геополитическая реальность прекращает свое существование.
После развала СССР наступил т.н. постсоветский период истории России. Он запомнился моим современникам событиями, связанными с разрушением многонационального советского социалистического государства, реставрацией в нашей стране капитализма. Для меня, как и для большинства представителей советского поколения, это было настоящей катастрофой, приведшей к гибели советской цивилизации.
Социализм в нашей стране – не утопия, не выдумка большевиков, как пытаются нам это представить хозяева новой России, а реальные достижения Советской власти. Я, как историк, берусь утверждать, что социалистическая идея утратила на какое-то время привлекательность на советской почве не потому, что она, как утверждают «демократы», утопична и несостоятельна, а именно из-за того, что ее научную и практическую суть до безобразия извратили, испохабили такие лжекоммунисты, лжебольшевики, как Михаил Горбачев и Борис Ельцин.
С высоты нашего времени, с учетом происшедших радикальных перемен в нашем обществе я вольно или невольно обращаюсь к советскому прошлому нашей страны. Да, мы не можем и не должны отрицать того, что советский период нашей истории выступает сегодня во всей своей сложности и противоречивости, несет на себе печать созидания и разрушения, национальной славы и позора. Я и мои современники родились и выросли при Советской власти. Именно эта власть позволила мне и всем, таким как я, получить бесплатное высшее образование, гарантированную работу по избранной специальности, иметь все возможности для дальнейшего карьерного роста и продвижения по службе. Мы жили полноценной, нормальной и счастливой жизнью граждан, о которых заботилось государство, обеспечивая нашу безопасность и социальную защищенность. 
А поэтому мы, советские люди, гордились своей принадлежностью к этой великой стране, ее историческому прошлому.
В 2018 году исполняется 96 лет с момента образования СССР. Для меня и многих моих соотечественников, кто продолжает ностальгировать по советскому периоду нашей истории, уже стало очевидно, что СССР был действительно великой державой, государством социальной справедливости, где отсутствовала эксплуатация человека человеком, где всем гражданам были предоставлены равные права и возможности, где государство гарантировало и обеспечивало безопасность страны и каждого ее жителя в отдельности.
Не зря говорят, что все познается в сравнении. Если сравнить то, как мы жили в СССР, и то, как мы живем сейчас в постсоветской России, то становится горько и обидно до глубины души за всех нас, за ту великую и прекрасную страну, которую мы потеряли. А потеряли мы, как выяснилось, ох как много!

 

Любой из материалов этого номера может быть иллюстрацией и продолжением письма московского учителя истории. Но мощнее всего звучат аргументы и эмоции трудового люда, соединенные в статье Юнира Кутлугужина из Башкирии. В ней выставлен еще весомый иск разрушителям страны.

 

Другие материалы номера