В окрестностях села Кенделен в Кабардино-Балкарии произошли массовые беспорядки

По сообщениям информационного агентства "Кавказский узел", 18 сентября жители Кенделена, населенного балкарцами,  отказались пропустить через село  группу конников — участников шествия в память о 310-летия Канжальской битвы. Между участниками шествия и местными жителями произошли стычки,  имеются пострадавшие с обеих сторон.

 Полицейские блокировали село, не позволив пройти туда людям, которые съехались поддержать участников шествия. Чтобы предотвратить прорыв оцепления, пришлось стрелять в воздух. Ночью местные жители организовали в селе дежурство. 19 сентября участники шествия вновь попытались прорвать оцепление, полицейские применили против них слезоточивый газ.

 В этот же день у здания правительства Кабардино-Балкарии в центре Нальчика прошел митинг активистов с адыгскими флагами, которые потребовали разобраться в конфликте в Кенделене. Столкновения между участниками похода и полицейскими произошли также в селении Заюково, расположенном близ Кенделена, где собрались участники пешего шествия и сочувствующие им.

На посту ДПС в Баксане 19 сентября силовики задержали группу людей, которые приехали на помощь одной из сторон конфликта в селе Кенделен. После этого на развилке трассы "Кавказ" в сторону Нальчика и Баксана произошли беспорядки, пишет 1777.ru. По данным издания, при этом прозвучали выстрелы.

По словам источника, люди разбегались, пытались прятаться во дворах и в автомобилях, однако их выслеживали при помощи беспилотников. В общей сложности, по данным издания, были задержаны более 40 человек.

Ранее, в 2008 году, жители Кенделена тоже  отказывались пропустить  конного шествия в честь 300-летия победы Кабарды в Канжальской битве. На митинг они вышли под лозунгами: "Канжальской битвы не было" и "Застолбить землю не дадим".

Канжальская битва — сражение, состоявшееся в сентябре  1708 года, в ходе которого  черкесы  под предводительством князя-валия Кургоко Атажукина  нанесли поражение войскам крымского хана Каплан-Гирея, состоявшим из турок и крымских татар.  Кабардинцами битва воспринимается  как важнейшая веха в истории адыгов, поворотный момент во внутренней и внешней политике Кабарды и одно из значительных событий в истории Юго-Восточной Европы, повлиявшее, в частности, на исход Полтавской битвы.
Балкарцы неоднозначно оценивают юбилей легендарной битвы (некоторые оспаривают и сам этот исторический факт), считая, что прикрываясь им соседи хотят занять их земли.