Второй тур выборов главы Хакасии опять не состоится

В первом туре, который прошел в единый день голосования 9 сентября, Филягин  стал третьим, получив 11,23%.   Коммунист Валентин Коновалов  получил больше всех голосов,  набрав 44,81%. Второе место  занял действующий губернатор региона Виктор Зимин, за которого отдали голоса 32,42%  проголосовавших. Однако за день до второго тура голосования Зимин снял свою кандидатуру.  Тогда в выборах предложили участвовать Филягину, который заявил, что «настроен на борьбу».

 «Интерфакс» сообщает со ссылкой на председателя республиканского избиркома Александра Чуманина,  что заседание с решением об отмене второго тура выборов пройдет в среду, 3 октября. Принять участие в выборах губернатора предложат кандидату от регионального отделения «Партии роста» Александру Мяхару, который в первом туре занял четвертое место с результатом 6,61% голосов.

Если откажется и Мяхар, то Коновалов останется один в бюллетене, тогда ему нужно будет набрать более 50% голосов, а голосование состоится не раньше 11 ноября.

«Для чего это делается? Очевидно ставится цель максимально утомить людей выборами и добиться резкого снижения явки. Подавляющая часть избирателей, по мысли политтехнологов власти, должна остаться дома, а приведенный на участки административно зависимый электорат должен будет обеспечить подачу большинства голосов против коммуниста», заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.