Спорт

Чемпионат мира прошел в Инсбруке с 22 по 30 сентября. В гонках «элиты» было разыграно шесть комплектов наград – в командных, групповых, индивидуальных гонках в соревнованиях женщин и мужчин. Сборная России осталась без медалей, лучший результат среди россиян показала победительница первенства Европы Айгуль Гареева (на снимке), которая стала 7-й в индивидуальной юниорской гонке.

Уже в понедельник Гареева в качестве лидера сборной России отправилась на юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес. «Буду стараться проявить себя там. Так далеко от дома я еще не выступала», – призналась спортсменка.

Футбол

«Сбитые летчики» иногда взлетают

Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин в шутку заявил, что знаменитую фразу владельца «Спартака» Леонида Федуна о «сбитом летчике» вспоминает каждый день.

«Ростов» со счетом 1:0 победил «Спартак» во встрече 9-го тура чемпионата России, состоявшейся в воскресенье на стадионе «красно-белых» в Москве. Карпин в прошлом работал в «Спартаке», весной 2014 года он покинул пост главного тренера команды, после чего владелец столичного клуба Леонид Федун назвал его «сбитым летчиком».
«Фразу про «сбитого летчика» каждый день вспоминаю и не сплю. Ну что за бред спрашиваете», – сказал Карпин на пресс-конференции, отвечая на вопрос, вспоминал ли он данное высказывание Федуна.
Результаты сыгранных матчей 9-го тура чемпионата России: «Оренбург» – ЦСКА – 0:1, «Урал» – «Арсенал» – 2:1, «Уфа» – «Енисей» – 2:1, «Локомотив» – «Ахмат» – 2:0, «Анжи» – «Зенит» – 2:1, «Краснодар» – «Динамо» – 3:0, «Спартак» – Ростов» – 0:1.

[img=-7675]

Теннис

Второй титул Маргариты Гаспарян

Россиянка Маргарита Гаспарян поднялась с 299-го на 138-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

Гаспарян в субботу стала победительницей турнира в Ташкенте, в финале переиграв соотечественницу Анастасию Потапову со счетом 6:2, 6:1. Этот титул стал для 24-летней Гаспарян вторым на турнирах WTA в одиночном разряде. Потапова, которой в марте исполнилось 17 лет, после турнира в Ташкенте впервые в карьере вошла в топ-100 рейтинга и занимает 93-е место. Лидером рейтинга остается румынка Симона Халеп. Лучшая из россиянок – Дарья Касаткина, которая поднялась с 13-й на 12-ю строчку. Мария Шарапова находится на 25-м месте.

По сообщениям информагентств

Коротко

ФУТБОЛ. Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев объявил о завершении выступлений за сборную России по футболу. Акинфеев дебютировал в национальной команде в 2004 году, всего на его счету 112 матчей за сборную. В 2008-м он стал бронзовым призером чемпионата Европы.

КЁРЛИНГ. Женская сборная России по кёрлингу победила команду Эдмонтона в финале международного турнира в Канаде. В полуфинале россиянки оказались сильнее команды Нью-Уэстминстера – 9:1, а в финале взяли верх над командой Эдмонтона со счетом 7:3.

ВОЛЕЙБОЛ. Волейболисты сборной Польши в третий раз выиграли чемпионат мира. В финальном матче, состоявшемся в Турине, они победили команду Бразилии (3-0) и таким образом защитили титул, который выиграли в 2014 году. Бронзовые медали завоевали волейболисты сборной США, обыгравшие во встрече за третье место сербов. Сборная России не сумела преодолеть третий групповой этап и выйти в полуфинал.

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ. Россиянин Павел Эйгель занял третье место на завершившемся в Бразилии чемпионате мира по гребному слалому в классе лодок байдарок-одиночек. Медаль Эйгеля стала первой наградой в истории российского и советского гребного слалома, завоеванной на чемпионатах мира.