Испытатели РКК «Энергия» проведут до года в изоляции для отработки полета в дальний космос

«В серии международных экспериментов SIRIUS-18/19, проводимых Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, примут участие сотрудники РКК «Энергия», – сказали в пресс-службе. В числе кандидатов – инженеры-испытатели Летно-космического центра РКК «Энергия», из них две женщины и двое мужчин.
SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) – эксперимент, который реализуется для подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь – на окололунную станцию. «Участники исследования проведут в изоляции в наземном экспериментальном комплексе ИМБП от 17 дней до года», – отметили в «Энергии».
«Мы активно сотрудничаем с ИМБП по программе МКС с перспективой совместной работы по подготовке полетов в дальний космос. Я лично участвовал в первой миссии SIRIUS, был командиром миссии в 2017 году, а также принимал участие в эксперименте с сухой иммерсией с целью изучения воздействия на организм невесомости. SIRIUS для нас – это полигон для отработки решений и оборудования, программы исследований, деятельности экипажа», – приводит пресс-служба слова заместителя начальника Летно-космического центра «Энергии» Марка Серова.
«В конце ноября уже утвержденный экипаж пройдет «сухой прогон» в экспериментальном комплексе, а сам эксперимент SIRIUS должен начаться в феврале следующего года», – отмечают в «Энергии».