Высокая ставка, динамичная игра

Ранее сообщалось, что военная прокуратура южного региона Украины объявила в розыск восемь граждан России, в том числе замруководителя пограничной службы ФСБ Геннадия Медведева, в связи с расследованием Киевом инцидента в Керченском проливе.
«Идет спектакль, в котором главную роль играет Порошенко, начиная с провокации в Керченском проливе, введения военного положения в ряде областей Украины, запрета на въезд в страну россиян-мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, попыток обвинить Россию в активизации вооруженных сил на границе с Украиной», – сказал Джабаров.
По его словам, все это делается с одной целью – «убедить весь мир, что Россия агрессор и что Киев вынужден защищаться в этой ситуации».
По мнению сенатора, Порошенко не оставляет надежды, что ему удастся спровоцировать конфликт с Россией и объявить тотальное военное положение в стране с ограничением конституционных прав граждан, включая выборы.
«Другого шанса у Порошенко остаться у власти нет», – заключил Джабаров.
 

Минский процесс 
в опасности

Введенное властями Украины военное положение является негативным фактором для минского процесса, такие действия Киева повышают степень опасности для жителей Донбасса и дополнительно ухудшают гуманитарную ситуацию, заявил постпред РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов.
На днях в Минске прошла встреча контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.
«На встрече контактной группы состоялась дискуссия о последствиях введенного в ряде областей Украины военного положения», – говорится в комментарии Грызлова.
Он также отметил, что «вызывает удивление, что ряд представителей ОБСЕ в рабочих подгруппах, отступив от своей роли посредника, пытались выйти за рамки предоставленного им мандата, предлагая к обсуждению вопросы, не связанные с урегулированием внутриукраинского конфликта».

Корабли Украины 
в боевой готовности

Об этом заявил глава Госпо­гранслужбы Украины Петр Цигикал. В связи с введением в ряде областей страны военного положения после инцидента в Черном море подразделения и воинские части объединенных сил Украины были приведены в полную боевую готовность. Порошенко пообещал не ограни­чивать права и свободы граждан и не проводить частичную мобилизацию, хотя указ это предусматривает. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что потенциально решение о введении военного положения в некоторых областях Украины может нести угрозы для эскалации в Донбассе.
 

На Украине начались сборы резервистов

«Сборы с военнослужащими оперативного резерва первой очереди боевых частей продлятся до 20 суток», – сообщила пресс-служба Генштаба Вооруженных сил.
Также планируется провести десятидневные сборы на полигонах в Херсонской и Запорожской областях.
«Подчеркиваем, что все перечисленные мероприятия планируется завершить так, чтобы предоставить возможность всем военнообязанным вернуться в свои дома в преддверии католического Рождества и встретить его в семейном кругу», – добавили в Генштабе.
 

С 1 апреля дружбы, 
может, и не будет

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора с РФ о дружбе и сотрудничестве. Спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что документ могут вынести на рассмотрение Рады на этой неделе, уже в четверг.
«Одобрение проекта закона позволит завершить внутригосударственные процедуры, необходимые для прекращения действия договора в связи с завершением очередного десятилетнего периода 31 марта 2019 года», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 

Порошенко довел 
страну до катастрофы

К началу зимы долги украинцев за жилищно-коммунальные услуги достигли 40 миллиардов гривен. Дальше будет только хуже: в декабре граждане получат первые платежки за газ, подорожавший на 23,5 процента. Коммунальщики прекрасно понимают: расплатиться по новым тарифам не в состоянии никто, а значит, закручивать вентиль можно уже сейчас. 

Выход из Договора – плохой выход

Украина станет единственной страной в Европе, чьи границы будут не признаны соседом, если не станет продлевать Договор о дружбе, считает бывший украинский премьер-министр Николай Азаров.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной является основополагающим документом российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления». 

Украинские телеканалы могут наказать

«Телеканалы, которые захотят транслировать людей из черного списка, то есть лиц из перечня, которые представляют угрозу национальной безопасности, на следующий день попадут под санкции. И Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания будет к таким каналам применять сначала штрафы, а потом, возможно, лишение лицензий», – заявил во вторник вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко на ток-шоу «Эхо Украины» на телеканале «Прямой».

Другие материалы номера