РАВНЫЕ СРЕДИ ПЕРВЫХ

Жизнь у них, напомнил О. Смолин с парламентской трибуны, непростая. Эта тема традиционно поднимается в Международный день инвалидов. Его отметили 3 декабря. Но об этих людях, подчеркивает О. Смолин, надо помнить каждый день, надо постоянно помогать им, помня о том, что в них заложен большой ресурс для развития человеческого потенциала страны. Имена некоторых из них, обогативших жизнь народов, О. Смолин назвал в своем выступлении с думской трибуны:

– Гомер – древнегреческий слепой поэт, самый знаменитый поэт всех времен и народов.
Джордж Байрон – английский лорд, поэт, основоположник романтизма, автор знаменитых поэм, инвалид с поражением опорно-двигательного аппарата. Именно его строки я взял эпиграфом к первой моей книге прогнозов, которые появились в начале 90-х годов и которые, к сожалению, сбылись. Вот эти строки:

Довольно демагогов без меня:
Я никогда не потакал народу,
Когда, вчерашних идолов 
кляня,
На новых он выдумывает 
моду. 
Я варварство 
сегодняшнего дня 
Не воспою временщику в угоду, 
Мне хочется увидеть 
поскорей 
Свободный мир – 
без черни и царей. 

Это был настоящий лорд.
А вот Генрих Гейне – глава романтической школы, последний ее представитель. У него было тяжелейшее заболевание, скорее всего, рассеянный склероз, из-за чего поэт пребывал в состоянии почти полной потери подвижности и зрения. Вот его строки: 

Свободен пост! 
Мое слабеет тело…
Один упал – 
другой сменил бойца!
Но не сдаюсь! 
Еще оружье цело,
И только жизнь 
иссякла до конца.

Величайший композитор Людвиг ван Бетховен. Свои лучшие произведения он написал будучи совершенно глухим. Когда я слушаю «Аппассионату», 5-ю или 9-ю симфонии, я соглашаюсь с Владимиром Лениным: это потрясающая, нечеловеческая музыка, созданная человеком, который ее не слышал.
Обратимся к нашим соотечественникам.
Константин Циолковский – основоположник теории космических полетов, автор более 400 трудов, создатель философии русского космизма, инвалид по слуху, слабослышащий.
Александр Беляев – знаменитый фантаст. Все знают «Человека-амфибию», «Голову профессора Доуэля», как раз этот роман он писал с себя, когда заболел костным туберкулезом позвоночника и получил полный паралич ног.
Известнейший поэт Михаил Васильевич Исаковский – автор множества прекрасных песен, в том числе «Катюши», которая входит в тройку самых знаменитых  русских песен во всем мире. Он был инвалидом по зрению с детства. 
Лев Семенович Понтрягин – совершенно слепой, академик, лауреат Ленинской, Сталинской, Государственной премий, которого ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий называл самым выдающимся математиком XX века. Именно Понтрягин разрабатывал математический аппарат полетов баллистических ракет и термоядерных реакций, за что и получил свои награды.
Герой войны Яков Батюк – глава подполья в Нежине. Он повторил подвиг Олега Кошевого и был также замучен и расстрелян фашистами.
Теперь наши, как сейчас говорят, партнеры, на Украине отрекаются от советского, да и во многом от российского прошлого, чем принижают вклад украинского народа в победу над фашизмом. А Яков Батюк внес в нее вклад огромный, в том числе и своей жизнью.
Фронтовая медсестра Зина Туснолобова вынесла с поля боя 123 раненых воина. З. Туснолобова была тяжело ранена, избита фашистами, обморожена, в результате чего лишилась рук и ног. Эта история вызвала такое возмущение в советских войсках, что возникло целое движение «За Зину Туснолобову». Бойцы мстили за эту девушку.
Как можно сегодня использовать человеческий потенциал людей с инвалидностью? Для этого нужно создать соответствующие условия, чтобы люди с ограниченными возможностями могли работать. Сравним показатели занятости инвалидов в процентах в советский период и сейчас: тогда работали 22 процента от общего числа инвалидов, сейчас – около 17 процентов. Если посмотреть занятость от числа инвалидов трудоспособного возраста, то у нас – 26 процентов, в Европе – 40. Согласно программе «Доступная среда» Россия должна выйти на 40 процентов в 2020 году, а дальше, обещают, показатель будет еще больше. Но как этого достигнем – непонятно. Не внушают оптимизма данные о занятости инвалидов в численности: 2015 год – примерно 2,5 миллиона, 2016-й – чуть больше, 2017-й – 2 миллиона, 2018-й – 1 миллион 640 тысяч человек. Росстат прямо связывает сокращение числа работающих инвалидов с отсутствием индексации пенсий.
Недавно я в третий раз обратился к Дмитрию Анатольевичу Медведеву с предложением: если не можем проиндексировать пенсию всем работающим, то давайте проиндексируем хотя бы инвалидам. Премьер в третий раз ответил, что вопрос не закрыт, и дал, наконец, соответствующее поручение Минфину и Минтруду. Надеемся, что это будет стимулировать людей с инвалидностью более активно вкладывать свой труд, как сказал бы Маяковский, в труд моей республики.
Важную роль в занятости инвалидов играют предприятия, массово использующие их труд, прежде всего предприятия общественных организаций. В советское время деятельность обществ слепых и глухих была спонсором государства, ежегодно перечисляя в бюджет РСФСР десятки миллионов советских рублей, а это многие миллиарды современных рублей. 
Сегодня ситуация с занятостью инвалидов намного хуже, чем было тогда. Улучшить положение с трудоустройством людей с ограниченными возможностями можно с помощью такого механизма, как госзаказ, который действовал в советский период, с помощью квотирования рабочих мест, налоговых льгот, субсидирование предприятий или рабочих мест. 
Нужно внимательнее отнестись к предложению общероссийских общественных организаций инвалидов в части госзаказа, о повышении для общероссийских общественных организаций инвалидов суммы размещения заказа без конкурса со 100 тысяч до миллиона рублей. Такой законопроект прорабатывался на разных уровнях, но до настоящего времени не принят, хотя, честно говоря, он ничего не стоит государству.
Следующая позиция – квотирование рабочих мест. Минтруд разработал законопроект, который, в частности, предполагает за счет тех, кто не создает рабочие места для инвалидов, сформировать в регионах специальные фонды, которые помогали бы тем, кто занимается трудоустройством инвалидов. К сожалению, Минфин и Минэкономразвития выступили против такой инициативы. Недавно вопрос обсуждался на президентской комиссии по делам инвалидов, решили к этому вопросу возвратиться. Но такое решение тоже ничего не стоит бюджету, давайте поможем принять этот закон Минтруду и правительству РФ.
Налоговые льготы. По данным Минпрома, каждый инвалид в среднем, работая на предприятиях, получает налоговых льгот на 7 тысяч рублей, а для того, чтобы сохранять рабочее место, нужно примерно 70. По предложению общероссийских общественных организаций инвалидов были введены субсидии, пропорциональные уплаченному налогу на добавленную стоимость. Формально льгота есть, но воспользоваться ею не могут.
Уважаемые коллеги, необходимо по достоинству оценить потенциал инвалида. Обращаю внимание еще на одного человека с инвалидностью. Это 38-летний Дмитрий Павленко, лишенный фактически рук и ног. Он, погрузившись на глубину 40 метров, установил мировой рекорд для людей своей категории.
У нас неоднократно возникают дискуссии по поводу роли инвалидов в обществе. Однажды известная «светская львица» написала, что инвалиды, для которых устанавливаются озвученные светофоры на перекрестках, мешают ей творить. Что там она натворила, я не знаю. Но мы прокомментировали ее слова очень просто: реабилитации поддается почти любая инвалидность, кроме духовно-душевной. 
И в заключение два предложения, две просьбы. Уважаемые коллеги, прошу вас вернуться к вопросу о создании при председателе Госдумы Совета по делам инвалидам. Фракции поддержали. Прошу комитеты по труду, социальной политике и делам ветеранов и по бюджету и налогам провести совместные парламентские слушания на тему: «Труд и занятость инвалидов как факт развития человеческого потенциала России».
Благодарю всех, кто принимал решение об увеличении субсидий общероссийским общественным организациям инвалидов и кто поддерживает эту категорию наших граждан.

Другие материалы номера