Шарады Трампа 

Некоторые протестующие были с российскими флагами, что, видимо, намекало на некую «близость» Трампа с Москвой, в чем его постоянно обвиняют сторонники Демократической партии США. 

Впрочем, немногочисленные протесты не помешали выступлению Трампа, а его речь ни в коей мере не свидетельствовала о дружеских отношениях с Россией. 
Трамп заявил в обращении к конгрессу, что Россия постоянно нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД): «Что касается ДРСМД, то мы выполняли условия договора буква в букву, в то время как Россия длительное время нарушала его». Он отметил: «у нас не было выбора», и поэтому США приняли решение о выходе из договора. 
По словам Трампа, рассматривается вопрос «о заключении нового договора, возможно, с участием Китая», но решение еще не принято. 
В октябре прошлого года Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку Москва «не соблюдает обязательства». При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, так и не представлено. В Москве эти обвинения назвали голословными. 2 февраля Вашингтон приостановил выполнение своих обязательств по договору. Тогда же Владимир Путин объявил о зеркальном ответе. 
Американский лидер заявил, что США пересмотрят подход в войнах: «Я обещал новый подход, еще будучи кандидатом в президенты. Великие страны не участвуют в бесконечных войнах». 
Правда, из дальнейших заявлений неясно, в чем заключается новый подход, так как риторика Трампа была традиционно угрожающей и провоцирующей международное напряжение. «Мы не будем отводить глаз от режима, который скандирует «Смерть Америке!» и угрожает геноцидом против еврейского народа», – утверждается, в частности, в обращении. 
США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок. 
Санкции, охватывающие нефтяной экспорт Ирана, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции. Как заявили в Вашингтоне, исключения из антииранских санкций США будут действительны полгода, продлевать их не планируется. 
«Мы поддерживаем венесуэльский народ в его благородном стремлении к свободе», – говорится в речи Трампа. 
Между тем все больше свидетельств о подготовке прямой вооруженной агрессии против Венесуэлы и ее законных властей. 
Трамп выразил надежду на достижение мира с Афганистаном. «В Афганистане моя администрация ведет конструктивные переговоры с рядом афганских группировок, включая «Талибан». По мере прогресса в этих переговорах мы сможем уменьшить присутствие наших войск и сосредоточиться на борьбе с терроризмом», – заявил он. 
«Наша моральная обязанность – создать иммиграционную систему, которая защищает жизни и рабочие места наших граждан», – утверждается в обращении. 
Противостояние Трампа с демократами по строительству пограничной стены с Мексикой уже привело к 35-дневному бюджетному кризису. Американский президент продолжает настаивать на необходимости выделить средства на проект. Очередной шатдаун федерального правительства может наступить уже 15 февраля. Тем более, как следует из обращения к конгрессу, от планов по строительству стены Трамп не отказывается: «Моя администрация направила в конгресс предложение, основанное на здравом смысле и направленное на то, чтобы завершить кризис на нашей южной границе. Оно включает в себя… планы создания нового физического барьера, или стены… Я добьюсь, чтобы она была построена». 
Впрочем, Трамп не стал использовать доклад «О положении дел в стране» для введения чрезвычайного положения на границе с Мексикой. 
Экономическую политику, которую проводили его предшественники в последние десятилетия, американский лидер считает катастрофической. По его словам, для продолжения развития «невероятного экономического успеха» необходимо изменить торговые отношения с другими странами. 
Американский президент продолжил жесткую линию в отношении Китая, выразив при этом надежду на заключение нового торгового соглашения с Пекином: «Мы со всей ясностью заявляем Китаю, что после долгих лет воздействия на наши отрасли и кражи нашей интеллектуальной собственности наступил конец эпохи хищения американских рабочих мест и благосостояния». 
Он призвал конгресс принять закон о введении зеркальных импортных пошлин в случае «несправедливых» торговых ограничений со стороны других стран: «Сегодня я также прошу вас принять закон о взаимной торговле (United States Reciprocal Trade Act), чтобы, если другая страна наложит несправедливые тарифы на американскую продукцию, мы ввели в отношении них такие же тарифы на такие же продукты, которые они хотят продать нам». 
Трамп заявил конгрессу о беспрецедентном экономическом подъеме в США за время его правления: «Всего за два года с момента выборов мы запустили беспрецедентный экономический бум, бум, который редко доводилось видеть раньше. Мы создали 5,3 млн новых рабочих мест и, что важно, добавили 600 тыс. новых мест в перерабатывающей промышленности, хотя почти все говорили, что это невозможно. Но мы только начинаем». По его утверждению, в стране рекордно низкая безработица и столь же рекордный рост заработной платы. 
«Все американцы могут гордиться тем, что женщин как рабочей силы стало больше, чем когда-либо ранее», – заявил Трамп, добавив, что и в конгресс в прошлом году было избрано как никогда много женщин. Очевидно, это ответ тем, кто обвиняет Трампа в дискриминационном отношении к женщинам. 
Между тем, по мнению экспертов, данные, приводимые Трампом, не совсем точны. Так, говоря о количестве новых рабочих мест, Белый дом взял период с ноября 2016 года, когда Трамп победил на выборах, хотя к тому моменту нынешняя администрация к работе еще не приступала. 
Де-факто в январе работали 73,6 млн американок, что является рекордным числом за всю историю наблюдений. Однако доля работающих женщин сейчас составляет 55,2%, что меньше, чем на пике двух предыдущих периодов активного экономического роста, – в сентябре 2007 года эта доля равнялась 56,8%, в апреле 2000 года – 58%, что и было историческим максимумом. 
«Экономическое чудо происходит в Соединенных Штатах, и единственное, что может его остановить, это глупые войны, политика или нелепые партийные расследования», – убежден глава государства. 
Дональд Трамп призвал демократов и республиканцев объединиться для восстановления инфраструктуры страны. Президент добавил, что готов работать с конгрессом, чтобы обеспечить приток новых инвестиций в инфраструктуру. 
Он пообещал включить в законопроект о бюджете США на 2020 финансовый год положения, которые помогут финансировать оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам: по случаю рождения или усыновления ребенка, а также для ухода за заболевшим членом семьи. 
В настоящее время в США этот вопрос решается на уровне отдельных штатов, а не государства в целом. 
Кроме того, президент выразил негодование в связи с завышенными ценами на лекарственные препараты в США. Он намерен сотрудничать с демократами, чтобы добиться снижения цен на рецептурные лекарства. 
Дональд Трамп заявил в обращении к конгрессу, что планирует за 10 лет победить эпидемию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в США. Он утверждает, что в последние годы достигнут значительный прогресс в борьбе с ВИЧ и СПИДом. Дональд Трамп предлагает обеспечить более широкий доступ к лекарствам людям с ВИЧ и сосредоточиться на профилактике заболевания в сообществах с самыми высокими показателями ВИЧ. 
США никогда не будут социалистической страной, заверил Трамп: «Мы обеспокоены новыми призывами принять социализм в нашей стране… Мы рождены свободными и останемся свободными. Мы повторяем наше решение: Америка никогда не будет социалистической страной». 
По словам Трампа, он готов работать с обеими партиями – демократами и республиканцами, чтобы добиться «исторического прогресса для всех американцев: «Победа не в том, чтобы добиваться ее для своей партии, победа – это когда она одержана для нашей страны».

Другие материалы номера