Дизайн интерьера квартиры!

Он отличается смелыми, креативными решениями и совершенно новым подходом к окружающему человека пространству, делая акцент на его визуальном увеличении, наполнении светом и воздухом. Новые стили сформированы на идее минимализма и функциональности жилого помещения. Универсальность используемых дизайнерских приемов позволяет одинаково эффективно их применять для помещений любой площади – даже компактную комнату можно сделать уютной и функциональной.

Что учесть при выборе дизайна интерьера

Чтобы правильно подобрать дизайн интерьера квартиры необходимо учесть несколько нюансов:

  1. Выбирая стиль оформления для одной комнаты, нельзя не учитывать то, как оформлены другие помещения квартиры – выбранный стиль должен органично сочетаться с ними или быть таким же.

  2. При выборе оформления учитывают назначение помещения, помня о том, что каждый стиль несет ту или иную энергию и настроение. Так, функциональный hi-tech будет уместен на кухне, а классика или контемпорари создадут уютную атмосферу в гостиной.

  3. Площадь помещения и его конфигурация могут подсказать, какой стиль предпочтителен. Для классических и исторических стилей выбирают просторные комнаты. Минималистические направления уместны в помещениях небольшого размера. Если в современном лаконичном стиле предстоит оформить большое помещение, то важно избежать ситуации, когда оно будет восприниматься слишком пустым и неуютным.

  4. На восприятие интерьера большое влияние оказывает выбранная цветовая гамма. С ее помощью можно создать необходимую атмосферу, подчеркнуть особенности помещения и скрыть недостатки. Цвет оказывает влияние на эмоциональное и физическое самочувствие человека, поэтому важно учесть назначение помещения. Так, для спальни выбирают спокойные, нейтральные оттенки, а для гостиной сочные, насыщенные цвета или сдержанные, лаконичные – в зависимости от выбранного стиля.

  5. При выборе белого цвета в качестве фонового, что сейчас особенно актуально, необходимо учитывать, что этот цвет имеет массу оттенков от холодных до теплых. Важно правильно подобрать цвета-компаньоны, которые сделают помещение уютным и теплым.

  6. Не стоит забывать об аксессуарах, которые подчеркивают выбранный стиль и придают интерьеру индивидуальности.

Независимо от выбранного стиля, важно сохранить функциональность помещения в соответствии с его назначением. Для этого рекомендуется на стадии подготовки не только рисовать эскизы, но и проработать чертежи с расстановкой мебели и осветительных приборов.

Особенности современного дизайна

Современный дизайн интерьера предполагает использование не конкретного стиля, который называется «модерн» и обладает собственными признаками, а некий набор принципов оформления интерьера, позволяющих сформировать особую атмосферу в соответствии с новыми веяниями.

К основным признакам современного дизайна можно отнести следующее:

  1. Открытое, свободное пространство, наполненное светом и воздухом.

  2. Лаконичные черты всех предметов обстановки, акцент на их функциональное назначение.

  3. Минимум декора, возможно применение скрытой фурнитуры.

  4. Нейтральная цветовая гамма, являющаяся фоном для 1-2 – х ярких акцентов.

  5. Применение современных систем оформления оконных и дверных проемов: раздвижные стеклянные перегородки, двери «гармошка» и «книжка», порталы, панорамные окна.

  6. Полуглянцевые фасады мебели, фурнитура из нержавеющей стали, зеркала с не привлекающим внимание обрамлением отражают свет и визуально делают помещение просторнее.

  7. Напольное покрытие – нейтральное, спокойного природного оттенка, не акцентирующее на себе внимание. Некоторые стили допускают использование наливных полов.

Специалисты студии ремонта квартир и дизайна интерьера «Ремонт по-новому» утверждают: не стоит путать современный стиль со стилем «минимализм». Главное отличие состоит в том, что интерьер в современном стиле несет частицу души своего владельца: фотографии из личного альбома, памятные сувениры в небольшом количестве допустимы. Профессиональные дизайнеры помогут выбрать подходящее интерьерное решение, а высококвалифицированные специалисты – воплотят его в жизнь.

 

 

Другие материалы номера