Бронзовые круги в Инцелле

Золото команде принес Руслан Мурашов на дистанции 500 м. Остальные десять медалей – бронзовые. Впервые в истории российских коньков две награды принесли стайерские дистанции у женщин – на 3000 м и 5000 м призером стала Наталья Воронина. Первую в истории чемпионатов мира российскую медаль в масс-старте завоевала Елизавета Казелина, впервые россияне стали призерами в женском и мужском командном спринте и командных гонках.
Также на пьедестал поднимались Денис Юсков, ставший третьим на дистанции 1500 м, Данила Семериков, завоевавший бронзу на 10 000 м, и Виктор Мурашов, замкнувший тройку призеров в пятисотметровке. По количеству медалей этот чемпионат мира стал самым результативным в российской истории.

Р-Спорт

Проверили молодежь на Шведских играх

Сборная России по хоккею выиграла два матча из трех и заняла второе место на шведском, третьем в сезоне, этапе Евротура. Впервые с 1994 года победителем шведского этапа Евротура стала сборная Чехии. В общем зачете Евротура сборная России, победитель предыдущих двух этапов, сохраняет первое место.

Штаб сборной России отправил на третий этап Евротура во многом экспериментальный состав, в который вошли только три игрока СКА и два хоккеиста ЦСКА, а максимальное представительство получил «Локомотив», что, вероятно, было связано с проведением первой игры турнира в Ярославле.
Самым возрастным и опытным игроком в этом созыве сборной России стал Вадим Шипачев, ровно год не привлекавшийся в национальную команду. Неудивительно, что именно олимпийский чемпион Пхенчхана был назначен капитаном команды. Также тренеры сборной воссоздали тройку Андрея Кузьменко, Андрея Светлакова и Константина Окулова, в прошлом сезоне игравших вместе за ЦСКА.
Шведский этап Евротура начался для сборной России вынесенным матчем против финнов в Ярославле. Россияне добились победы 3:2, но только в серии буллитов, где решающий бросок нанес Дмитрий Кагарлицкий.
«Остросюжетный матч и победа – сборная России преподнесла подарок всем ярославцам. Главное – победа, главное, что у молодой команды нашей есть характер. И здорово проявил себя вратарь, сегодня Коновалов сдал первый серьезный экзамен, я поздравил его. Команда признала Коновалова лучшим игроком сегодня. Он показал себя с лучшей стороны, хорошее будущее у нас», – сказал президент ФХР Владислав Третьяк.
Во втором матче турнира, на 25-й секунде третьего периода, проводивший второй матч за сборную России форвард «Спартака» Анатолий Никонцев забросил первую шайбу за национальную команду, оказавшись первым на отскоке после броска Алексея Василевского – 1:2. C пятой попытки команде Ильи Воробьева все-таки покорилось большинство.
Шведы почти полторы минуты играли в формате «пять на три», но не решили исход матча, а когда Алексей Береглазов уже вернулся на лед, Михеев убежал к чужим воротам и заработал буллит. Автор дубля в матче с финнами уверенно исполнил штрафной бросок и окончательно вернул сборную России в игру. Форвард «Авангарда» второй матч подряд провел на очень высоком уровне, заметно выделяясь среди партнеров. Но уже через пару минут шведы снова вышли вперед: 19-летний форвард Исак Лундстрем принес своей команде первую победу на домашнем этапе Евротура. Четвертый гол – уже в пустые российские ворота – отправил Фредрик Хендемарк (4:2).
После поражения сборная России существенно «перетрясла» состав: прежний вид сохранили только две тройки нападения из четырех. Чехи еще в субботу досрочно выиграли турнир (впервые с 1994 года) и отпустили в клубы трех лучших нападающих Иржи Секача («Ак Барс»), Яна Коваржа и Милана Гулаша (оба – «Пльзень»), организовавших шесть из восьми голов команды в первых матчах.
Российская команда «долго запрягала», а чехам, как показалось, матч изначально был не особо интересен. В итоге – 3:1 в пользу сборной России. Молодой вратарь Илья Коновалов из «Локомотива», по воротам которого чехи нанесли всего 13 бросков, выиграл оба дебютных матча за сборную России.
«Мы проверили многих ребят на этом этапе, будем анализировать. Эти игры нам помогли понять, на кого мы имеем виды в преддверии чемпионата мира, на кого – уже нет. Хотя в любом случае впереди еще самая важная часть сезона КХЛ», – сказал Воробьев, подводя итоги турнира.
Последний этап Евротура, чешский, пройдет в мае в Брно. Сборная России начнет турнир вынесенным матчем против шведов в Стокгольме.

Р-Спорт

КОРОТКО
ФЕХТОВАНИЕ. Российские шпажисты одержали победу в командных соревнованиях на этапе Кубка мира в канадском Ванкувере. В финале сборная России была сильнее команды Израиля – 45:36. Третье место заняла сборная Франции, которая победила команду Дании (45:32).
САНИ. Сборная России заняла второе место в медальном зачете чемпионата Европы по санному спорту, который проходил в немецком Оберхофе и был совмещен с этапом Кубка мира. В копилке сборной России две награды. В соревнованиях одиночных саней у мужчин золото завоевал Семен Павличенко, серебро у Романа Репилова. Первое место в медальном зачете заняла сборная Германии, саночники которой завоевали 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль. На третьем месте с одной золотой медалью завершили соревнования саночники сборной Италии.
ШОРТ-ТРЕК. Женская сборная России по шорт-треку выиграла эстафетный зачет по итогам Кубка мира – 2018/2019. Заключительный этап Кубка мира прошел в итальянском Турине с 8 по 10 февраля. Россиянки в воскресенье завоевали бронзу в эстафете. В итоговом зачете Кубка мира в этом виде соревнований российская сборная заняла первое место, набрав 34 400 баллов. Второе у Нидерландов (33 120), третье у Южной Кореи (32 400).

Р-Спорт

Мороз отменяет биатлонные спринты в Канаде

Международный союз биатлонистов (IBU) на своем официальном сайте сообщил, что мужская и женская спринтерские гонки на этапе Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе не будут проведены и что этап завершен.
Гонки должны были состояться в субботу, но из-за сильного мороза их перенесли на воскресенье. Ранее в календарь этапа в Кэнморе уже вносились изменения из-за холодов: дистанции индивидуальных гонок сократили на 5 километров у мужчин и на 2,5 км у женщин, эстафеты перенесли с субботы на пятницу, а масс-старты заменили спринтерскими гонками, которых изначально не было в программе.
«Температура в Кэнморе будет оставаться около минус 20 градусов по Цельсию в течение большей части дня. Таким образом, жюри соревнований решило отменить спринтерские соревнования как у мужчин, так и у женщин. Кубок мира возобновится в четверг женским спринтом в Солджер Холлоу», – говорится в сообщении.
Очередной этап Кубка мира пройдет в Солт-Лейк-Сити (США) с 14 по 18 февраля.

Р-Спорт

Лыжня России — 2019: около полумиллиона человек
на старте самой массовой лыжной гонки страны

[img=-9079]

В самом массовом зимнем спортивном событии приняли участие около полумиллиона человек, в том числе титулованные российские лыжники и биатлонисты.
9 февраля в большинстве регионов России прошла XXXVII открытая всероссийская лыжная массовая гонка «Лыжня России – 2019». По предварительной информации, мероприятие объединило около полумиллиона россиян из 73 субъектов, сообщил сайт marathonec.ru.
Столицей «Лыжни России – 2019» в этом году является Новосибирск. Правда, в связи с морозной погодой старт там перенесен на 17февраля. Позже основной даты гонки пройдут и в некоторых других городах: 16 февраля – в Сыктывкаре и нескольких городах Амурской области; в Томске стартуют 24 февраля, в Якутске – 24 марта и пр.
Более точную информацию следует узнавать в своем регионе.