Многообещающий ужин оставил без обеда

Это произошло всего за несколько часов до того, как на другой стороне планеты Майкл Коэн выступил на открытом слушании в конгрессе с изобличительным рассказом о действиях президента в личной жизни, бизнесе и во время предвыборной кампании. 
Перед тем как два лидера сели за стол, Трамп игнорировал вопросы о показаниях Коэна, которые выкрикивали представители СМИ, – и репортеров, которые эти вопросы задавали, затем исключили из состава небольшой группы журналистов, имеющих доступ к диктатору и президенту. 
«Учитывая конфиденциальный характер встреч, мы ограничили пул (журналистов), присутствующий на ужине, сократив его состав», – заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. 
Трамп придерживался той позиции, которую он хотел донести. 
«Я чувствовал, что первый саммит был очень успешным, – заявил Трамп, имея в виду свою встречу с северокорейским лидером, состоявшуюся в Сингапуре в прошлом году. – Думаю, что этот саммит будет таким же или более успешным, чем первый. И мы добились большого прогресса. Я считаю, что самым большим прогрессом стало то, что наши отношения действительно хорошие». 
На вопрос о том, может ли саммит привести к заключению мирного соглашения, который положит конец Корейской войне, Трамп не дал утвердительного ответа. «Посмотрим», – сказал он. 
Позже, когда рядом был Ким, Трамп высказывался оптимистично, заявляя, что они смогут заключить соглашение во время встречи, которая начнется поздно вечером в среду и продлится до утра четверга. 
«Я надеюсь, будут решены многие вопросы, – сказал президент. – И думаю, что в результате этого в долгосрочной перспективе ситуация будет замечательной – действительно замечательной. И наши отношения очень особенные». 
Представители Ассоциации корреспондентов Белого дома (WHCA) в среду выразили свое несогласие с тем, что, по их словам, является «произволом, своенравным решением отстранить некоторых журналистов от участия во встрече прессы с президентом Трампом и председателем Кимом». Уже во второй раз за эту неделю журналисты столкнулись с тем, что президент WHCA Оливье Нокс назвал «произвольными ограничениями на освещение мероприятия, введенными в последний момент». 
Между тем внимание Трампа было сосредоточено и на вопросах, решение которых не терпит отлагательств, и на внутренней политике в своей стране. 
После того, как накануне выступления Коэна в конгрессе с показаниями было опубликовано его вступительное заявление в адрес комитета палаты представителей по контролю и правительственным реформам, Трамп обрушился на своего бывшего личного адвоката с нападками в Твиттере, обвинив Коэна в том, что тот «лжет, чтобы сократить свой срок тюремного заключения». 
Он также оскорбил сенатора Ричарда Блументала, демократа от штата Коннектикут (который является для Трампа излюбленным объектом критики), за то, что тот в прошлом говорил, что служил во Вьетнаме, в то время как свой воинский долг он исполнял в США. 
«Сейчас я провел во Вьетнаме больше времени, чем Дананг Дик Блументал, третьестепенный сенатор из Коннектикута (как там дела в Коннектикуте?), – написал Трамп в Твиттере. – Его военные рассказы о собственном героизме во Вьетнаме были совершенным обманом – он там даже не был. Мы говорили об этом сегодня с вьетнамскими лидерами!» 
Но главная задача Трампа здесь – заставить Кима отказаться от своего ядерного оружия. Один чиновник из администрации в интервью «Эн-Би-Си Ньюс» заявил, что к своей встрече с Кимом Трамп «абсолютно готов». 
Стратегия президента основана на умозаключении, согласно которому Ким все же решит ликвидировать свое ядерное оружие в обмен на снятие парализующих санкций и обещание процветания для его страны. 
«Вьетнам, в отличие от многих стран мира, процветает. Точно так же процветала бы и Северная Корея, и очень быстро, если бы она отказалась от ядерного оружия, – написал Трамп в Твиттере. – Потенциальные возможности для моего друга Ким Чен Ына потрясающие, как почти ни у кого другого за всю историю». 
Но специалисты по внешней политике и законодатели в Вашингтоне обеспокоены тем, что страстное желание Трампа объявить о заключении сделки может привести к тому, что он отдаст слишком много, не получив от Кима твердого обязательства обозначить и уничтожить свое оружие. «Администрация должна четко дать понять Пхеньяну, что отменить режим американских и международных санкций можно будет лишь тогда, когда Пхеньян полностью ликвидирует основы своих незаконных программ разработки ядерного оружия – и ни минутой ранее», – заявил перед саммитом в интервью «Эн-Би-Си Ньюс» сенатор-республиканец от штата Колорадо Кори Гарднер, председатель подкомитета сената по международным отношениям, который занимается вопросами Северной Кореи. 
У Кима есть причины отказаться от своей ядерной программы для снятия санкций, но вряд ли это произойдет быстро, считает Винсент Брукс, отставной генерал армии, командовавший американскими войсками в Южной Корее. 
«Достаточно ли он доверяет тому, что собираются делать США, что собираются делать южнокорейцы, что собираются делать японцы, что собираются делать русские, что собираются делать китайцы? Эти пять стран вокруг Северной Кореи», – сказал Брукс в интервью Лестеру Холту, ведущему программы вечерних новостей «Эн-Би-Си Найтли Ньюс», который ведет свой репортаж из Ханоя. 
«Хватит ли ему доверия, чтобы сразу от всего отказаться? Нет, не хватит. И тогда нужно будет приехать, чтобы укрепить это доверие, необходимое, чтобы предпринять шаги, которые в конечном итоге приведут к окончательной, полностью проверяемой и подтвержденной денуклеаризации Корейского полуострова», – добавил он. 
Однако, как считает Джеффри Льюис из Центра нераспространения ядерного оружия имени Джеймса Мартина, руководящий Восточноазиатским проектом, есть основания полагать, что Ким, который приостановил запуски ракет, на самом деле не готов уничтожать оружие. 
«Думаю, что северокорейцы готовы говорить об улучшении отношений, – сказал в интервью Холту Льюис, автор недавно вышедшей книги «Доклад комиссии 2020 года о ядерных атаках Северной Кореи против США: спекулятивный роман». – И они готовы предложить сокращение своей программы разработки ядерного оружия. Они с готовностью прекратят его испытывать и прекратят говорить о нем. Но я не думаю, что они откажутся от него». 
 

Джонатан АЛЛЕН 

The New Yorker (США)
В?ИРОНИЧЕСКОМ?ДУХЕ

Показания бывшего адвоката Трампа – Майкла Коэна повергли северокорейского диктатора Ким Чен Ына в глубокие раздумья о том, можно ли доверять американскому президенту, сообщили в среду источники из окружения Кима. 
Сообщается, что Ким следил за трансляцией показаний Коэна из своего гостиничного номера в Ханое «как приклеенный». По словам источников, от откровений адвоката о лживости Трампа и его махинациях у Кима отвисла челюсть. 
«Портрет Трампа, который вырисовывался из показаний Коэна, поверг любимого вождя в тревогу, – заявил источник. – В какой-то момент он повернулся к нам и спросил: «Представляете, с каким подонком приходится иметь дела?» 
По данным источника, Кима также насторожило «вопиюще лицемерное и лживое поведение» следователей из числа конгрессменов. 
«Этот Джим Джордан (конгрессмен-республиканец из комиссии по надзору за государственными органами. – Прим. перев.) – настоящий говнюк», – отозвался Ким, по сообщениям. 

Энди БОРОВИЦ

Трамп объяснил отсутствие договоренностей 
с КНДР ее отказом от полной денуклеаризации

Лидер КНДР Ким Чен Ын на переговорах в Ханое отказался от полной денуклеаризации, которой добивались Соединенные Штаты, это стало причиной отсутствия конкретных договоренностей по итогам саммита, заявил президент США Дональд Трамп.
Он в интервью телеканалу Fox News объяснил, что настаивал на полной денуклеаризации, в то время как «Северная Корея хотела частичной на определенных объектах».
Трамп также сказал, что не хотел идти на ослабление санкционного режима до того, как Пхеньян представит программу денуклеаризации, к чему Ким Чен Ын «оказался не готов».
Тем не менее, характеризуя результаты саммита, Трамп отметил: «Мы провели в Ханое два очень хороших дня, просто, я думаю, что, возможно, никто из нас не был готов».
Он высоко оценил обещание Ким Чен Ына не возобновлять ракетные и ядерные испытания.
«Он не хочет проводить испытания, не собирается это делать. Это много значит», – заявил президент, добавив, что верит северокорейскому лидеру.

Другие материалы номера