Ситуация в Венесуэле

«Мне кажется, что, после того как в 1945 году была создана ООН, международное право регулируется уставом этой универсальной и самой легитимной организации. Теория и практика «задних дворов» оскорбительна по большому счету. Поэтому я исхожу из того, что реагировать на это заявление Джона Болтона будут латиноамериканские страны, потому что он-то упомянул применимость доктрины Монро к Венесуэле, но оскорбил-то он всю Латинскую Америку», – полагает Лавров.
Ранее Болтон заявил, что США не будут удерживаться от того, чтобы применять доктрину Монро – американскую концепцию, согласно которой США ответственны за Западное полушарие как сферу своего влияния.

***

Джон Болтон заявил, что попытки помешать возвращению провозгласившего себя президентом оппозиционера Хуана Гуайдо в Венесуэлу вызовут активное противодействие США и международного сообщества. Гуайдо на протяжении нескольких дней находился за рубежом и посетил ряд стран Латинской Америки.
Постпред США при Конференции по разоружению Роберт Вуд также заявлял, что, если с Гуайдо по возвращении на родину «что-то случится», ответственность за это будут нести действующие власти страны.

***

Венесуэла не пустила самолет президента-самозванца в воздушное пространство страны.
Как передают СМИ, вчера Гуайдо вылетел из Эквадора в Венесуэлу, перед этим заявив, что приземлится прямо в аэропорте Каракаса.
Однако венесуэльские военные отправили в пограничные районы страны свои боевые истребители Су-30 для патрулирования воздушного пространства с целью не допустить проникновения в него самолета самопровозглашенного президента.
Попыток прорыва в воздушное пространство этой латиноамериканской страны бортом Гуайдо предпринято не было, поскольку экипаж самолета CASA C-295M услышал предупреждение о том, что в случае игнорирования приказа они будут сбиты.
Гуайдо приблизился к границам Венесуэлы на расстояние 15 километров, но позже счел за лучшее приземлиться в Колумбии, откуда он попытается попасть в Венесуэлу иным путем.

*** 

США стремятся создать коалицию для смены власти в Венесуэле, заявил советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.
«Я бы хотел видеть коалицию, широкую настолько, насколько мы можем собрать, чтобы сменить (Мадуро), сменить весь коррумпированный режим. Это мы и пытаемся сделать», – сказал Болтон в интервью CNN.
Ранее немецкие СМИ заявили о провале «восстания» лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо, который в конце января провозгласил себя временным президентом.
Как пишет Frankfurter Allgemeine, просьба Гуайдо о международной поддержке говорит о его беспомощности. В статье отмечается, что легитимный президент Николас Мадуро может использовать слабость Гуайдо как доказательство намерения его противника бросить страну вместе с ее богатыми ресурсами «на алтарь североамериканского империализма».

***

Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель заявил, что предполагаемые организаторы беспорядков в Венесуэле не просчитали развитие ситуации и не подумали о том, что действующий президент страны Николас Мадуро сможет оказать сопротивление.
«Возможно, когда начинался этот процесс, кто-то, стоявший за ним, не подумал, что Мадуро сможет оказывать это сопротивление», – заявил министр в интервью телеканалу Sexsta.

***

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным главой государства, – это самозванец и с правовой, и с моральной точек зрения, заявили в российском посольстве в Каракасе.
«В соответствии с венесуэльской Конституцией президент приносит присягу в Национальной ассамблее или в Верховном суде, а не на городской площади. Еще неизвестно, как развивались бы события, реши Гуайдо провозгласить себя в стенах Национальной ассамблеи. Весьма сомнительно, что он смог бы заручиться необходимой поддержкой со стороны своих же коллег-парламентариев», – говорится в сообщении пресс-службы дипмиссии, опубликованном на Facebook.
В посольстве подчеркнули, что, в отличие от Гуайдо, законный президент Николас Мадуро занял свой пост после открытой избирательной кампании, заручившись поддержкой более шести миллионов человек.
При этом в выборах участвовали три оппозиционных кандидата, поэтому говорить о фальсификации – значит «не владеть реальной информацией о ситуации в Венесуэле».
«Более того, если Гуайдо действительно считает себя законным президентом, то почему же он в течение 30 дней не созвал соответствующие выборы, как это предусмотрено статьей 233 Конституции? Мы же видим, что делать он этого не собирается. Более того, называет себя сейчас уже не «врио президента», а «врио президента, ответственного за созыв демократических и свободных выборов», сроки которых даже не обозначает», – подчеркивается в сообщении.
В дипмиссии напомнили, что созыв выборов – прерогатива Национального избирательного совета Венесуэлы, который является самостоятельной ветвью власти.
В посольстве отметили, что правительство Венесуэлы готово к диалогу с оппозицией, которая «пока не может высвободиться из тесных объятий вашингтонских «ястребов», не заинтересованных, судя по развитию событий, в урегулировании венесуэльского кризиса».

Другие материалы номера