Народ Венесуэлы крепит: СТАЛЬНЫЕ НЕРВЫ, СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ЕДИНСТВО

В результате диверсии была прервана работа гидроэлектростанции «Симон Боливар» (также известной как Эль-Гури) в штате Боливар, обеспечивающей электричеством практически всю Венесуэлу. По имеющейся информации, речь идет об одновременных ударах по установкам выработки и распределения электроэнергии Эль-Гури и о множественных кибератаках на системы контроля гидроэлектростанции, которые нарушили ее работу, а затем препятствовали восстановлению подачи электроэнергии. В состоянии чрезвычайной ситуации вследствие новой атаки на боливарианские власти Венесуэла находится с четверга. По сообщениям министра коммуникаций и информации Хорхе Родригеса, в понедельник не будет занятий в школах, день вновь объявлен нерабочим. К отмене рабочего и учебного дня власти вынуждены были прибегнуть и в пятницу. 
Можно констатировать, что главной цели – создать хаос, спровоцировать выступления недовольных и акты насилия – авторы диверсии не достигли. Очевидцы сообщают, что ситуация в Венесуэле спокойная, по информации властей, происшествий за время блэкаута не зарегистрировано. «Они думали, что мы передеремся между собой», – отметила мэр Каракаса Эрика Фариас. Но то, как повел себя народ в сложной ситуации, на ее взгляд, является примером того, «как возможно преодолеть террористическую агрессию со стороны самой могущественной империи». 
О том же представители боливарианских властей говорили и на митинге в Каракасе, который состоялся в субботу. Саботаж провалился, и то же самое будет с любой попыткой агрессии против Венесуэлы, заявил министр иностранных дел Хорхе Арреаса. Он призвал венесуэльцев к единству. Председатель Национальной конституционной ассамблеи Дьосдадо Кабельо отметил смелость народа перед лицом новой атаки и потребовал уважать суверенитет Венесуэлы. Манифестации как сторонников оппозиции, так и чавистов были запланированы на 9 марта заранее. В этот день четыре года назад президент США – тогда это еще был не Трамп, а Барак Обама – издал декрет, в котором Венесуэла была объявлена страной, представляющей «чрезвычайную угрозу» для Соединенных Штатов. Чависты объявили 9 марта Днем боливарианского антиимпериализма. 
«Венесуэле ясно, что свет появится, когда придет конец узурпации», – отреагировал на отключение электричества Гуайдо, призвав своих сторонников выйти на улицы в субботу. На митинге он объявил новые манифестации. Реакция на Гуайдо среди его сторонников – принятие. 
Напряжение возникло, когда со стороны присутствующих последовала просьба об «интервенции» и последовал слабый ответ Гуайдо, подтвердившего, что он может обратиться к 187-й статье конституции, которая бы открыла двери для интервенции, как он сказал, «когда наступит время». Это требование силой закреплено в среде правых с 23 февраля, когда они не смогли добиться въезда грузовиков с гуманитарной помощью. Не только база правых просит вмешательства. Такие руководители, как Антонио Ледесма, тоже. «Вперед, президент Гуйадо, попросите формально о гуманитарной интервенции», – написал он в Твиттере накануне манифестации», – рассказывает о настроениях в стане оппозиции политолог Марко Теруджи, отслеживающий ситуацию непосредственно на месте, в Венесуэле. 
«Можно ожидать, что акты саботажа будут продолжены и расширены, точно как заявил Гуайдо на митинге в субботу: «Мы должны ответственно заявить, что это превратится в бензиновый кризис», – полагает Теруджи. 
«Невозможно быть столь наивными, чтобы полагать, что случившееся – чистая случайность», – заявил на пресс-конференции в пятницу министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино. Против подобного рода диверсий должны выступить все венесуэльцы, потому что риску в такой ситуации подвергаются граждане без учета их политических предпочтений. 
«Не впервые в стране происходят отключения электричества, и не впервые происходят акты саботажа на энергетических объектах, о которых заявляют власти. Но впервые они имеют такой размах и продолжительность и в свою очередь разворачиваются именно в такой политической ситуации, что уже указывает на возможность рассматривать акты саботажа как часть действий по испытанию на прочность и развертывания сценария по созданию хаоса, что позволило бы развить стратегию нападения», – рассуждает Марко Теруджи. 
В социальных сетях сразу же стали распространяться слухи о том, что из-за отключения электроэнергии в больницах Венесуэлы умерли пациенты. Власти официально опровергли эти сообщения. Больницы снабжены электрогенераторами, благодаря вовремя принятым мерам жертв нет, а те, кто рассчитывал на такой результат, по определению Хорхе Родригеса, являются преступниками. 
Пока венесуэльцы работали над устранением последствий опасной диверсии, североамериканские политики упражнялись в очередных атаках на правительство Николаса Мадуро в Твиттере. «Нет еды. Нет лекарств. Теперь нет электричества. Следом не будет Мадуро», – цинично угрожает госсекретарь США Майк Помпео, разумеется, не упоминая, что сложная ситуация в Венесуэле вызвана именно блокадой со стороны США. Теперь к экономической войне добавилась и энергетическая 
Одним из тех, кто распространяет информацию о погибших пациентах венесуэльских больниц, стал республиканский сенатор Марко Рубио. И это не единственный его ляп. Рубио объявил, что отключение электричества произошло из-за взрыва трансформатора на некоей «немецкой плотине». Слова German Dam, которые Рубио счел плотиной, – на самом деле имя журналиста по имени Герман Дам, который и сообщил о взрыве. Журналист сам пояснил Марко Рубио, что дамба, тем более немецкая, ни при чем.
К утру субботы венесуэльским властям удалось восстановить подачу электроэнергии на 70%, однако в результате новой кибератаки значительная часть страны вновь оказалась без света. «Речь идет о технологиях высокого уровня, которыми обладает только правительство Соединенных Штатов, – заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. – Осуществляются электромагнитные атаки на линии передачи». Кроме того, по словам Мадуро, среди персонала энергетической компании Corpoelec есть внедренные диверсанты, действующие изнутри – ровно так, как это было в ходе нефтяной забастовки еще во времена Чавеса. Мадуро пообещал раскрыть «кротов» и показательно их наказать. Как рассказал Мадуро, в какой-то момент из-за отказа компьютеризированной системы управления процесс перезапуска системы велся вручную. Детали произошедшего продолжают выяснять. 
Нынешнюю энергетическую атаку на Венесуэлу президент охарактеризовал как самую крупную в истории из когда-либо проводившихся в отношении латиноамериканской страны. Эта серия атак предпринята в попытке спровоцировать политическую и социальную нестабильность в рамках «войны на износ», заявил глава государства. Его призыв к народу – сохранять спокойствие и выдержку, иметь стальные нервы, проявлять максимальную сознательность и единство. 

Другие материалы номера