Поврежденный взрывом газа дом в Магнитогорске признан пригодным для проживания

«В заключении (по итогам обследования) значится, что конструкции находятся в работоспособном состоянии, а здание пригодно для дальнейшего проживания», – говорится в сообщении.
Следующим шагом станет передача документов на государственную экспертизу. Выдача заключения по ее результатам запланирована на 25 марта. Окончательное решение будет озвучено до 1 апреля на заседании межведомственной комиссии, уточняет пресс-служба.
«Если госэкспертиза утвердит заключение, выданное экспертной организацией, то будут выполнены мероприятия по капитальному ремонту и благоустройству дворовой территории домов №164 и №164/6 по проспекту Карла Маркса. В настоящий момент продолжается подготовка проектно-сметной документации», – отмечают в мэрии.
Работы по демонтажу двух разрушенных подъездов завершены, в настоящее время дом разделен на два отдельно стоящих здания.
Городские власти готовятся к торгам по выбору подрядчика на проведение благоустройства территории.
По данным регионального министерства соцотношений, все пострадавшие жители дома №164 по проспекту Карла Маркса получили материальные выплаты. На эти цели за счет средств федерального бюджета направлено 54 млн рублей, за счет областных средств – 75,7 млн рублей.
Кроме того, были переданы уведомления на покупку новых квартир жильцам седьмого и восьмого подъездов. Приобретено 65 жилых помещений, заключено 215 договоров аренды жилья.

Другие материалы номера