Новейший «Боинг» — никто не выжил

Трагедия произошла утром 10 марта. Самолет Boeing 737, принадлежащий «Эфиопским авиалиниям», совершал регулярный рейс из Аддис-Абебы в Найроби – столицу Кении. На борту лайнера находились 157 человек – пассажиров и членов экипажа. «Как слышно на записи авиадиспетчеров, вскоре после взлета пилот сообщил, что у него возникли проблемы и он хочет вернуться. Ему дали разрешение», – заявил глава компании Ethiopian Airlines Тевольде Гебремариам. Разрешение было получено. Однако самолет рухнул близ эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. Никто не выжил.

11 марта в Найроби должна открыться конференция ООН по окружающей среде, а потому на борту были граждане разных стран, которые в том числе летели на это международное мероприятие. Погибли граждане 33 государств, в том числе 32 гражданина Кении, 18 Канады, девять Эфиопии, по восемь Италии, Китая и США, по семь британцев и французов, шесть египтян, пять граждан Нидерландов. А также четверо индийцев и четверо словаков, трое австрийцев, по двое граждан Марокко, Испании, Польши и Израиля. По одному погибшему из Бельгии, Индонезии, Сомали, Норвегии, Сербии, Того, Мозамбика, Руанды, Судана, Уганды и Йемена. Несколько пассажиров использовали паспорта Организации Объединенных Наций, и их гражданство пока не выяснили.
Среди погибших и трое россиян. Их имена названы, это молодая супружеская пара – Екатерина и Александр Поляковы и Сергей Вяликов. Все они были туристами.
Жертвами авиакатастрофы в Эфиопии стали 19 сотрудников ООН. «Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев понесло огромную потерю. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и близким наших коллег и всех остальных, кого мы так трагически сегодня потеряли», – заявил верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди. В авиакатастрофе погиб также асессор (министр) правительства итальянской области Сицилия по делам культурного наследия и сицилийской идентичности. Себастьяно Туза, всемирно известный археолог и профессор палеонтологии в одном из университетов Неаполя, направлялся в Кению в рамках проекта ЮНЕСКО вместе с несколькими соотечественниками.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил свои соболезнования в связи с гибелью людей, в том числе сотрудников ООН, в авиакатастрофе. В Эфиопии понедельник в связи с авиакатастрофой объявлен днем траура.
В настоящее время власти Эфиопии, Ethiopian Airline совместно с компанией Boeing выясняют причины крушения. Ряд авиаперевозчиков Эфиопии, Китая, Великобритании, других стран приостановили использование данного типа авиалайнера.
Это уже вторая катастрофа Boeing 737 Max за последние несколько месяцев. Еще один такой же авиалайнер потерпел катастрофу в Индонезии 29 октября прошлого года. Самолет разбился через 13 минут после взлета, погибли 189 человек.

Другие материалы номера