Поврежденный взрывом газа дом в Магнитогорске признан пригодным для проживания

«В заключении (по итогам обследования) значится, что конструкции находятся в работоспособном состоянии, а здание пригодно для дальнейшего проживания», – говорится в сообщении.
Следующим шагом станет передача документов на государственную экспертизу. Выдача заключения по ее результатам запланирована на 25 марта. Окончательное решение будет озвучено до 1 апреля на заседании межведомственной комиссии, уточняет пресс-служба.
«Если госэкспертиза утвердит заключение, выданное экспертной организацией, то будут выполнены мероприятия по капитальному ремонту и благоустройству дворовой территории домов №164 и №164/6 по проспекту Карла Маркса. В настоящий момент продолжается подготовка проектно-сметной документации», – отмечают в мэрии.
Работы по демонтажу двух разрушенных подъездов завершены, в настоящее время дом разделен на два отдельно стоящих здания.
Городские власти готовятся к торгам по выбору подрядчика на проведение благоустройства территории.
По данным регионального министерства соцотношений, все пострадавшие жители дома №164 по проспекту Карла Маркса получили материальные выплаты. На эти цели за счет средств федерального бюджета направлено 54 млн рублей, за счет областных средств – 75,7 млн рублей.
Кроме того, были переданы уведомления на покупку новых квартир жильцам седьмого и восьмого подъездов. Приобретено 65 жилых помещений, заключено 215 договоров аренды жилья.

Другие материалы номера

0 / 0


    Войти с
    или как гость:
    Комментариев: 8
    Сначала новые 
  • RusMos

    Какой же это скулёж, если я выражаю восхищение вашим, уважаемый, даром предвидения и умом президента?!

    Президент приказывает «дом расселить целиком», а вы, дорогой гудвин, уже предвидел «что полностью дом расселять не будут» — где тут скулёж?

  • Gudwin

    Это все, что ты соизволил высказать? Смени пластинку, надоел уже своим скулежом.

  • RusMos

    Гудвин голова, дальше президента видит! Президент приказывает «дом расселить целиком», а Гудвин уже предвидел «что полностью дом расселять не будут». Какой умный в России президент!

  • Gudwin

    Я еще тогда сказал, что полностью дом расселять не будут. Десятиэтажка, 6 двухподъездных блок-секций, 12 подъездов. Расселить надо 623 квартиры. В городе нет такого свободного жилого фонда. Уберут пару пострадавших секций и будет два дома. Да и так уж все жители желают срываться с места в неизвестность. У кого-то близко работа, школы, дошкольные учреждения и т.п.. Об этом их хотя бы надо спросить. Что такое переезд, наверное многим известно.
    Горячка закончилась, более детально подумали и переиграли. И это правильное решение.

  • AHTOKCO

    В обязательном порядке обменять квартиры «специалистов» на квартиры в повреждённом доме.

  • RusMos

    Путин поручил «полностью расселить»:

    «В.Путин: Борис Александрович, Вы знаете, что жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая — 39 погибших, я людей понимаю, которые живут в этом месте.

    Ясно, что это будет стоить каких-то денег, я думаю, что свыше миллиарда — 1 миллиард 300 миллионов по предварительным подсчетам. Нужно пойти навстречу людям и дом расселить целиком, всем предоставить жилье.
    Сделаем это из трех источников: Вас попрошу поддержать, попрошу федеральный бюджет, и с Магниткой поговорим, знаю, что они откликаются всегда на такие вещи. Сделайте это в самые короткие сроки. И представьте, пожалуйста, Ваши предложения по поводу того, что может быть сделано на этом месте: или новое строительство, либо парк сделать, еще что-то, но вам виднее на месте, виднее жителям города, этого микрорайона, мэру города. Вместе с людьми посоветуйтесь и представьте предложения. Дом нужно расселить.

    Б.Дубровский: Команда понятна, будем ее выполнять.

    В.Путин: Хорошо, договорились».

    https://www.znak.com/2019-01-16/putin_poruchil_dubrovskomu_polnostyu_rasselit_ruhnuvshiy_dom_v_magnitogorske

    Т.е. буквально: «расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно».

    Читать полностью

  • vasilevs

    конечно можно жить: там ведь столько воздуха!

  • arhipov

    Путин вроде бы сказал -«снести!».