Черный день Новой Зеландии

Новая Зеландия перестала был «тихой страной, в которой ничего не происходит». Нападение на мечети – беспрецедентный акт насилия в новейшей истории государства – признано террористическим актом. 
В последние десятилетия подобные теракты с массовым убийством случайных безоружных людей в основном практикуют исламские экстремисты. Причем их жертвами становятся как другие мусульмане, так и «неверные». Однако атака в Крайстчерче, напротив, совершена правыми экстремистами, белыми расистами, причем имеет явно религиозную подоплеку, так как нападение совершено на мечети во время пятничной молитвы. 
Трое причастных к массовому убийству задержаны. Среди них, по некоторым данным, есть женщина. СМИ называют имя лишь одного из них: это уроженец австралийского города Графтон, фитнес-тренер по имени Брентон Таррант. 
Накануне теракта Таррант выложил в интернете многостраничный манифест, который называется «Великое замещение. Мы идем к новому обществу». Крайне правые взгляды, расизм, радикализм, массовость жертв и подробное описание мотивов расправы позволяют проводить аналогии между ним и норвежским террористом Брейвиком. Хотя Брейвик англо-шотландского происхождения. Он называет себя «обычным белым парнем 28 лет, родившимся в бедной рабочей семье». 
Таррант заявляет, что главной целью на сегодняшний день является спасение европейской культуры и идентичности. «Мы должны подавить иммиграцию и депортировать тех захватчиков, которые уже живут на нашей земле. Речь идет не только о нашем процветании, но и о выживании нашего народа», – пишет террорист. По его утверждениям, теракт он планировал два года, «чтобы показать захватчикам, что наши земли никогда не станут их землями, что наша Родина принадлежит нам, и что пока жив белый человек, они никогда не завоюют наши земли и никогда не заместят наш народ». Он также говорит о мести за убитых исламистами жителей европейских стран, в частности вспоминает 11-летнюю шведскую девочку Эббу Акерлунд, ставшую жертвой теракта, совершенного исламистом два года назад в Стокгольме. 
Перейти к насилию, по его словам, он решил, когда во время поездки во Францию уверился, что засилье «чужаков» в этой стране – не преувеличение: в любом городке он встречал тех, кого считает «чужаками» и «захватчиками». При этом ни одна из традиционных политических сил (в том числе, и правые консерваторы), ни один европейский лидер, на его взгляд, не в состоянии решить проблемы или усугубляет их. 
В манифесте изложен призыв к убийству «высокопоставленных врагов»: канцлера Германии Ангелы Меркель, которая «является матерью всего антибелого и антигерманского», и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – «лидера народа – одного из старейших врагов наших народов». 
Свои действия Таррант расценивает как «террористическую атаку» по форме, но по сути считает это партизанской борьбой против оккупационных сил. 
Ворвавшись в мечети, убийцы выкрикивали призывы «освободить от турок Константинополь». А на прикладах автоматов, из которых велся расстрел, написаны имена полководцев разных стран и народов (русских, сербских, черногорских, грузинских, австрийских, венецианских и т.д.), которые противостояли в прошлые века вторжению Османской империи. Причем надписи сделаны не только на латинице, но, например, на сербской кириллице и с помощью грузинского алфавита. 
Вот только если полководцы вели сражения с армиями захватчиков, то Таррант с соратниками расстреляли безоружных молящихся людей. 
Террористы сдались полиции. Очевидно, они не намеревались кончать с собой или умирать в схватке с правоохранительными органами. 
Интерпол уже предложил Новой Зеландии помощь в расследовании кровавого преступления.
Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал теракт в Крайстчерче «наглядным примером роста исламофобии и расизма во всем мире и проклял организаторов теракта».
«Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом», – говорится в соболезновании, которое Владимир Путин направил премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн. Он выражает надежду, что все причастные к преступлению будут наказаны.
Освещение Эйфелевой башни будет погашено в полночь в память о жертвах нападения в мечетях Новой Зеландии. Об этом в пятницу сообщила мэр французской столицы Анн Идальго. 
«Потрясен ужасными нападениями в Крайстчерче. Мои соболезнования и поддержка жертвам и правительству Новой Зеландии. Мы твердо осуждаем насилие и безрассудство фанатизма и экстремизма, которые хотят расколоть наши общества», – написал испанский премьер-министр Педро Санчес в Twitter.
А вот сенатор от австралийского штата Квинсленд Фрейзер Эннинг заявил, что к стрельбе в Новой Зеландии привела иммиграционная программа, которая  «изначально позволяет мусульманам-фанатикам переселяться в Новую Зеландию». Он полагает, что хотя мусульмане стали жертвами атаки, они также виновны в ней, и «религия ислам в целом». При этом Эннинг подчеркнул, что он «решительно выступает против насилия в любой форме» и «абсолютно осуждает действия стрелка». Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал комментарии Эннинга, «обвинившего иммиграцию в нападениях свирепых правых террористов-экстремистов», отвратительными. Он выразил убежденность, что  «таким взглядам нет места в Австралии, не говоря уже о австралийском парламенте». 
Неизвестно, лишится ли теперь Эннинг места в парламенте. Но столь кровавые события в еще недавно спокойной Новой Зеландии свидетельствуют, что раскол, который сеют религиозные радикалы   разных мастей, – реальность. 
Нет никаких гарантий, что  не последует «ответ на ответ Тарранта»  – на сей раз от исламистов. Причем в местах, далеких от Крайстчерча и Новой Зеландии. А жертвами такой кровавой мести обычно становятся отнюдь не разжигатели розни и не  государственные лидеры, чья политика порождает глобальные проблемы, а самые обычные беззащитные граждане, независимо от веры и национальности.

Другие материалы номера