Резонансный закон

«У нас не только умные ученые, эксперты. Народ талантливейший, умнейший, креативнейший. Вчера только приняли законы Клишаса, а сегодня уже новые мемы: «Покритикуешь власть – попадаешь под закон об оскорблении власти, похвалишь власть – попадаешь под закон о фейковых новостях», – сказала Матвиенко, рассмеявшись, на заседании Научно-экспертного совета при председателе СФ, посвященном реализации Послания президента РФ.
«Андрей Александрович, народ не дремлет», – отметила спикер, имея в виду Клишаса.
«Хочу сказать, что власть тоже не дура, что бы ни думали. А то все умные, умные, а власть все критикуют», – сказала Матвиенко с улыбкой.
Накануне Совет Федерации одобрил два резонансных закона – об оскорбительных публикациях о государственных символах и органах власти и о распространении фейковых новостей, соавтором законов выступил Клишас.

СПЧ попросил Путина отклонить 
законы о фейк-новостях 
и оскорблении госсимволов

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов сообщил, что СПЧ обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отклонить и отправить на доработку законы о фейковых новостях и оскорблении государственных символов.

«Мы направили уже президенту наше экспертное заключение – отклонить и отправить на доработку», – сказал Федотов, отвечая на вопрос Интерфакса в четверг. 
Ранее СПЧ просил Совет Федерации отклонить законопроекты о наказании за «фейк-ньюс» и неуважение к госсимволам. Однако верхняя палата парламента закон одобрила. 
В экспертном заключении, которое СПЧ опубликовал на сайте и также направил президенту, говорится, что закон о «фейк-ньюс», в частности, предполагает внесудебную блокировку информационного ресурса с недостоверной информацией вне зависимости от того, был ли умысел. «В данном случае налицо не просто несогласованность юридических формулировок, но подразумеваемая презумпция наличия у контрольно-надзорных государственных органов – Роскомнадзора и прокуратуры – знания абсолютной истины», – заявили в СПЧ. 
Кроме того, отмечают в СПЧ, законопроект фактически дискриминирует владельцев сайтов и соцсетей, не зарегистрированных как СМИ, так как не предусматривает для них возможности удалить информацию добровольно. 
Предполагаемые законопроектом штрафы для многих СМИ «равносильны разорению», считают правозащитники. При этом, в соответствии с предлагаемыми поправками, добровольное удаление информации не освобождает от административной ответственности. 
Предлагаемое наказание за оскорбление госсимволов в СПЧ назвали избыточным ограничением свободы слова, а также «неоправданным вложением огромных средств в борьбу с повседневной грубостью». 
Ограничение доступа к ресурсу в случае распространения неуважительной информации в СПЧ считают несоразмерным, само понятие «явного неуважения в неприличной форме» – создающим правовую неопределенность, а также пространство для произвольных действий. 
 

Другие материалы номера