Спасение Шаманки

По данным прокуратуры, речь идет об участке побережья Сарайского пляжа на популярном у туристов острове. В сообщении отмечается, что участок площадью около 230 соток был незаконно оформлен в собственность Хужирского муниципального образования, при этом границы незаконно образованного и поставленного на кадастровый учет участка налагались на леса, входящие в состав Прибайкальского национального парка.
Решение Ольхонского районного суда вступило в законную силу.
Сарайский пляж находится в одноименном заливе возле поселка Хужир и является самым большим песчаным пляжем на Ольхоне. На нем прямо на песке растут уникальные реликтовые лиственницы. За фантастический пейзаж с белым песком и хвойными деревьями этот пляж называют байкальским Майами-Бич.
Скала Шаманка находится на мысе Бурхан – южной оконечности Сарайского залива. Она является ценным эстетическим объектом – ее фотографии украшают практически все туристические путеводители по Байкалу – и важным археологическим объектом – там найдена стоянка древнего человека и более 10 захоронений эпохи неолита и бронзового века. Кроме того, она также является одним из главных сакральных мест Байкала. Согласно бурятским легендам, именно на Шаман-скале обитает дух озера.
Поселок Хужир – самый крупный населенный пункт и административный центр острова Ольхон, в котором постоянно проживает 1,2 тыс. человек, летом же население увеличивается в 10 и более раз за счет туристов.

Другие материалы номера