Хотим сказать в лицо олигарху

Комментируя итоги этого мероприятия, депутат Д. Парфенов сказал: «В последнее время американцы всерьез взялись за российских олигархов и постепенно принуждают их к тому, чтобы они сдавали национальные и государственные интересы страны, оказывая всяческое давление на их бизнес. 
Одной из центральных фигур этого процесса стал Олег Дерипаска, который фактически уступил американцам контроль над своей бизнес-империей, в результате чего российская алюминиевая отрасль перешла под контроль США. На данный момент сложилась ситуация, когда никто, кроме коммунистов, не может возвысить голос против этого вопиющего произвола. 
Недавно мы внесли в Госдуму проект парламентского запроса с требованием проверить финансовую деятельность Дерипаски. К сожалению, думское большинство в лице «Единой России» и профильного комитета ГД стыдливо уклонилось от его принятия, взяв на вооружение глупую и нелепую, на наш взгляд, аргументацию в духе того, что рынок сам расставит все на свои места, а налоговые проверки ни в отношении «Русала», ни в отношении «Базового элемента» не нужны. 
Ничего рынок не расставит по местам! Российская олигархия слаба в сравнении с акулами мирового империализма. Ее просто задавят на мировой арене, что сейчас и происходит. При этом наших олигархов заставят полностью сдать Россию и отказаться от всего. И они пойдут на это предательство страны, чтобы сохранить хотя бы часть тех богатств, которые нажили неправедным путем. 
Когда Геннадий Андреевич Зюганов оценил все махинации в алюминиевом бизнесе как аферу и преступление, мы согласились с этой оценкой и считаем ее справедливой. Однако Олег Дерипаска обиделся и подал в суд на нашего лидера, потребовав 1 миллион рублей компенсации за якобы нанесенный ему ущерб. 
Мы считаем, что это не просто проявление какой-то малохольности российского бизнеса. Это часть крупной кампании по давлению на единственную серьезную оппозиционную силы в нашей стране – Коммунистическую партию. КПРФ уже трижды пытались задавить и уничтожить. Сначала в 90-е, когда запрещали ее деятельность, затем в начале двухтысячных, когда организовывали «водоплавающий съезд» – попытку переворота и свержения руководства партии для последующего ее уничтожения. Мы этого не допустили. 
Сейчас предпринимается тре­тья попытка наступления, когда наших активистов и депутатов пытаются задерживать силовые структуры МВД, начиная с Ульяновска, когда местных депутатов потащили в застенки, заканчивая Москвой, где пытались «упаковать» в автозак депутата Госдумы Алексея Корниенко. Более того, обвинительный приговор, вынесенный по делу Владимира Бессонова, говорит о том, что власть пытается использовать всю правоохранительную систему для оказания давления на КПРФ. 
Мы считаем, что иск Дерипаски к Геннадию Зюганову укладывается именно в эту логику. Мы решительно заявляем, что любым попыткам давления на нас, мы будем организовано противостоять. Мы не только не дадим в обиду наше руководство, но будем добиваться, чтобы самого Дерипаску отправили под суд, а алюминиевую отрасль национализировали. Только так мы наведем порядок в стране, сказал Д. Парфенов.

Другие материалы номера