«Внешний управляющий» для Димитровграда

Таким образом, Морозов якобы намерен разрешить кризис, созданный его же руками. «Советская Россия» неоднократно рассказывала о вопиющей ситуации, сложившейся в Димитровграде. После прошлогодних сентябрьских выборов абсолютное большинство в городской Думе получили коммунисты. Однако областная администрация прилагает все усилия, чтобы новая власть в городе не могла нормально функционировать. В частности, препятствует избранию градоначальника, саботируя работу так называемой «конкурсной комиссии». (Представители обладминистрации, которые составляют половину этой комиссии, просто не участвуют в ее работе.) Когда гордума подавляющим большинством голосов избрала мэром бывшего заместителя генерального директора «Авиастара», беспартийного Павла Архипова, губернатор Морозов через подконтрольные ему суды и прокуратуру добился признания этого решения недействительным.
По Конституции РФ местное самоуправление является независимым, то есть ни блокировать его работу, ни брать под контроль губернатор Морозов не имеет права. Но это если по закону и Конституции, а не по так называемому «басманному правосудию».
Никакого конфликта между «красной думой» и самозваным и.о. градоначальника Гадальшиным нет. Гадальшин – не самостоятельная и не полномочная фигура, он – ставленник Морозова. А губернатор как никто другой заинтересован в том, чтобы в Димитровграде – его бывшей «вотчине» – ничего не менялось. В противном случае могут всплыть очень неприятные для региональной администрации и ее руководства факты.
Собственно, они уже всплывают. Как сообщает издание «Ежедневные новости Ульяновска» (ulnovosti.ru), димитровградские коммунисты направили в правоохранительные органы документы по неисполнению Ульяновским областным водоканалом концессионного соглашения, из-за чего плата за водоснабжение выросла почти на четверть. «Красная дума» добивается закрытия мусорного полигона, расположенного в охранной зоне водозабора. После обращения лидера КПРФ Ульяновской области, депутата Госдумы Алексея Куринного и проверки ФАС РФ Сергей Морозов вынужден был дать указания о пересмотре незаконно завышенных тарифов электроэнергии для ООО «Энергомодуль». 
Кроме того, выявлены факты, когда предприятия, связанные с бывшим мэром Димитровграда Горшениным (также человеком, близким к губернатору), с помощью различных схем наживались на бюджетных средствах. 
На прошлой неделе гордума Димитровграда приняла новую редакцию устава города. Согласно измененным правилам, для представления кандидата на выборы главы города достаточно четырех из восьми голосов членов конкурсной комиссии, а не большинства, как это требовалось раньше. Эти изменения внесены на основании одного из решений Верховного суда РФ, принятого по аналогичной ситуации. С нововведениями согласилась и областная прокуратура, которая обычно действует в унисон с Морозовым. А вот никем не избранный «и.о.» Гадальшин новый устав не подписывает.
Между тем в Димитровграде – городе атомщиков, похоже, появится временный внешний управляющий от «Росатома». Как сообщает ульяновский официоз, губернатор Сергей Морозов, директор департамента по взаимодействию с регионами «Росатома» Андрей Полосин и генеральный директор Государственного научного центра РФ – ФМБЦ Александр Самой­лов обсудили кандидатуру заместителя мэра Димитровграда (который по факту до избрания постоянного градоначальника будет исполнять его обязанности). На эту должность предложен москвич, муниципальный депутат столичного района Строгино Юрий Черноусов. Однако, похоже, Морозова просто поставили перед фактом. Характерно, что главной задачей Черноусова будет контроль за федеральным финансированием ряда проектов и программ «Росатома». Иными словами, лимит доверия к Морозову исчерпан.
Прошла встреча руководителей «Росатома» с димитровградскими депутатами. Затем они посетили стратегические объекты – НИАР и строящийся центр ядерной медицины. Как сообщает заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области, руководитель фракции КПРФ Айрат Гибатдинов, коммунисты готовы поддержать Черноусова. 
«В условиях периодического саботажа работы городской администрации со стороны губернатора и его ставленника такое внешнее присутствие обеспечит еще и дополнительную прозрачность и независимость процедуры избрания главы города», – полагает Алексей Куринный. 
Желательно, чтобы не только «Росатом», но и центральные государственные власти выразили свое отношение к кризису в Ульяновской области, который не просто не может, но и не желает разрешать региональная администрация.

Другие материалы номера