Обрезание по-украински

Недавно Конституционный суд отменил наказание за незаконное обогащение украинских чиновников. Это шокировало общество. Однако украинский парламент, переполненный коррупционерами и лоббистами, признал это решение Конституционного суда. 
Зато Верховная рада с энтузиазмом приняла скандальный закон, запрещающий использование русского языка на Украине. Вряд ли это случайное совпадение. Тем более что за обоими этими решениями стоит один политик – бывший президент Порошенко.
На очереди рассмотрение закона об импичменте президента и принятие закона, урезающего властные полномочия нового президента, в народе именуемого «Законом об обрезании». По новому закону президент не сможет назначать министров иностранных дел, обороны, генерального прокурора, глав областных администраций…
Основной фигурой, которая инициирует принятие антипрезидентских законов, является «человек со справкой» – Андрей Парубий, который в случае принятия парламентом этих законов становится центральной властной фигурой на Украине.
Но в последнее время возникли новые обстоятельства, которые окончательно запутывают ситуацию, сложившуюся на Украине после президентских выборов.
Немного истории.
5 мая 2017 года был лишен гражданства народный депутат Андрей Артеменко. Решение было принято в связи с тем, что в 2005 году Артеменко принял гражданство Канады. 
Сам Артеменко довольно мутная и противоречивая фигура. 
В 1994 году он впервые поехал в США, где попал на курсы «Международное спортивное дело». В 1996 году он учредил на Украине адвокатское объединение «Первый правовой клуб» – структуру, которая занималась юридическим сопровождением спортсменов, а также трудоустройством за рубежом. Клиентами были братья Кличко, Андрей Шевченко и другие известные ныне спортсмены.
В 1999 году Артеменко возглавил футбольный клуб ЦСКА (Киев), президентом которого оставался до 2000 года.
Весной 2002 года Артеменко был арестован и провел в СИЗО более двух лет. Его подозревали в многомиллионных махинациях с трансферами футболистов ФК ЦСКА-Киев и незаконном обогащении на 4 миллиона долларов.
В октябре 2004 года Артеменко был освобожден на поруки народных депутатов, а впоследствии все обвинения с него сняли. 
Во время евромайдана Артеменко примкнул к «Правому сектору», занимая пост финансового менеджера Дмитрия Яроша.
На внеочередных парламентских выборах в октябре 2014 года прошел в парламент от Радикальной партии Олега Ляшко.
По данным The New York Times, Артеменко в начале 2017 года передал американцам свой план урегулирования конфликта в Донбассе и нормализации украинско-российских отношений. 
После публикаций на эту тему в зарубежной прессе против Артеменко на Украине возбудили уголовное дело по статье о государственной измене, лишили гражданства и статуса народного депутата, и он был вынужден выехать за границу.

*** 

План Артеменко состоял из нескольких пунктов:
– проведение всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 50–100 лет.
– Донбасс возвращается в состав Украины, при этом принимается амнистия по отношению ко всем, кроме тех, кто совершил особо тяжкие преступления.
– граница переходит под контроль Украины, но перед этим всем желающим дают 72 часа, чтобы покинуть ее территорию;
– проводится всеукраинский референдум с вопросом об особом статусе Донбасса;
– создается фонд для возрождения Донбасса, который наполняют разные государства (от России в этот фонд идут платежи, которые она платит за аренду Крыма);
– с России снимают санкции, а ее отношения со странами Запада восстанавливаются;
– Украина становится официально нейтральным государством. Не допускается вступление ни в один из надгосударственных союзов – ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз;
– отказ от минских соглашений и переход к трехстороннему формату США – Россия – Украина.
Россия, конечно же, не могла согласиться с т.н. документом, особенно в части передачи ей в аренду Крыма, который и так ей принадлежит.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что появившийся в СМИ план по Крыму является попыткой отвлечь внимание от неспособности президента Украины Петра Порошенко выполнить минские соглашения. 
Артеменко был чуть ли не единственным среди украинских политиков, который во время выборов американского президента публично поддерживал Трампа, а не Клинтон и заранее налаживал связи с его командой.
8 июня 2018 года он дал показания перед большим жюри присяжных в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы в США. 
Говоря о своем так называемом плане, Артеменко сказал: «Не было никакого плана. Это были мои мысли о том, как разрешить конфликт в Украине. И состоят они в том, что нужно менять формат переговоров и переговорщиков, потому что Минск, понятно, мертв. Что нужно приобщать США. Что кричать «Путин – враг» и «Путин нападет» – не поможет. Нужно садиться и договариваться. А в Украине из меня сделали «агента Кремля» и «русского шпиона», сделали врагом за мое инакомыслие, не вписывающееся в доктрину нынешней власти, которая под прикрытием патриотических лозунгов грабит то, что еще не успели награбить». 
Накануне намеченных на следующий год президентских выборов Вашингтон всерьез взялся за дело об украинском вмешательстве в прошлую предвыборную кампанию (2016 года) и ведет расследование против уже бывшей украинской власти.
Киев обвиняют в работе на штаб оппонентки Дональда Трампа, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, а именно в обнародовании данных против политтехнолога Пола Манафорта, тогдашнего главы избирательного штаба нынешнего президента США.
Об этом рассказал сам Трамп в интервью Fox News и добавил, что очень интересуется информацией о возможных связях между предвыборным штабом Клинтон и украинскими политиками.
Упомянул Трамп и Зеленского, с которым, по информации из дипломатических источников, он намерен встретиться сразу после инаугурации. 
По словам источников, президент США рассчитывает получить от нового президента больше информации против своих оппонентов-демократов, которая может ему помочь выиграть выборы. 
Укрогейт сменил Рашагейт после того, как развалилось расследуемое спецпрокурором Мюллером дело о предполагаемых связях Трампа с Кремлем.
Украинские власти для того, чтобы вернуть утраченное доверие, начали рассказывать об утечке информации из посольства США, которое контролировалось на тот момент администрацией президента-демократа Обамы, направленной против Трампа, и сливать компромат на бывшего вице-президента Джо Байдена, чей сын входил в совет директоров компании Burisma экс-министра экологии времен Януковича – Злочевского. 
А именно Байден, который уже заявил об участии в президентской гонке, должен стать главным соперником Трампа на выборах-2020.
«Украинский компромат против Байдена сейчас как нельзя кстати для Трампа, который твердо намерен переизбраться на второй срок. И если по российскому вмешательству ничего доказать не удалось (просто не было доказательств), то украинские власти перед выборами сами все сдали, правда, получить благосклонность Белого дома в обмен на откровенность не удалось», – заявил Питер Стоун, эксперт вашингтонского центра общественной целостности. 

***

Артеменко, живущий ныне в США, добавил, что в администрации президента США внимательно рассматривают новые инициативы по изменению полномочий президента, о принятом языковом законе и некоторые другие инициативы, которые приходят в воспаленные умы после катастрофического поражения Порошенко. После выдвижения Байдена все это в совокупности привело к дальнейшей активизации расследования против украинской верхушки.
В Белом доме, по словам Артеменко, создан специальный отдел, который занимается исключительно анализом событий 2016 года.
«Прогнозирую, что скоро пойдут допросы, приглашения украинских политиков. Поэтому многие из них поедут не на Мальдивы отдыхать, а давать показания в прокуратуру США», – говорит экс-депутат.
Он полагает, что, если украинский парламент лишит Зеленского полномочий, это только усилит его поддержку со стороны США, а для Рады будет смертным приговором.
Тем временем американские СМИ выяснили новые подробности украинского следа.
Оказалось, что администрация бывшего президента США Барака Обамы обращалась к Украине в поиске доказательств связей Дональда Трампа с Россией еще в январе 2016 года, за девять месяцев до выборов. В США искали подтверждение незадекларированных выплат политтехнологу Полу Манафорту Партией регионов, пользовавшейся поддержкой России.
Эксперты утверждают, что Укрогейт может стать намного серьезнее, чем пустое расследование Мюллера против России. 
«То, что уже подтверждено украинцами, больше похоже на сговор с иностранной державой, чем все, что подробно описано в докладе Мюллера», – пишет The Hill.
А тем временем выигравший президентские выборы Владимир Зеленский слабо реагирует на возможное ограничение его полномочий, которое готовит Верховная рада, и спокойно отправился в зарубежный вояж, руководствуясь семейными делами.
Но первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, как всегда соврамши, утверждает, что действующий президент страны Петр Порошенко никогда не позволял себе таких вольностей и за пять лет на посту лишь на несколько дней уходил в отпуск.
Геращенко врет так же естественно, как дышит. Она-то знает, что Порошенко и члены его семьи разъезжают по миру под вымышленными именами. Для этого у семьи Порошенко имеются специальные паспорта на имена Веры Лазаревой, Ивана Дехтерева, Евгении Сафоновой, Александра Сыщикова, Катерины Боевой, Виталия Кокорина, Елены Сенченко и Ольги Герасименко.
Документы оперативного прикрытия для президентской семьи изготавливались специально Службой безопасности Украины.
С их помощью Порошенко смог слетать на Мальдивы, в Испанию, Норвегию и Францию.
Геращенко есть с кого брать пример, и надо наконец признать очевидное. Ее босс Петр Порошенко искренне ненавидит Украину. Неистово пытается создать максимальные проблемы в передаче власти. Категорически не приемлет свободный выбор своих граждан. Жаждет организовать сложные начальные условия работы для новой команды. Почему? Потому что это и есть настоящий Порошенко. Потому что его слова – это всегда вранье. Враньем было, есть и будет. И он очень боится расплаты за содеянные преступления.
И возможно, Петру Алексеевичу самое время воспользоваться своими липовыми паспортами, а не проталкивать идею об «обрезании» своего приемника. Боится ли этого Зеленский? Судя по его последним судорожным заявлениям, он в растерянности.

Другие материалы номера