Пиар дороже денег

Спрашиваешь у того или иного кандидата в депутаты или главы: мол, мил человек, а какой партийности будешь? Практически повсеместно слышишь: «…А никакой партии не принадлежу, я – самовыдвиженец, поэтому верой и правдой служить буду всему честному народу». Свое партийное прошлое в «Единой России» скрывают как самый большой интимный секрет. Зачем это делается и какая выгода от этого партии и кандидату, осмыслить практически невозможно. Потому как партийная принадлежность «ЕР» лезет изо всех щелей. Как в нашем государстве оказаться в кресле исполняющего обязанности губернатора с перспективой быть избранным начальником региона? Без принадлежности к этой самой партии власти не получится и не бывает. 
В этом, бесспорно, есть какой-то обман. Как же так, партия тебя двигала все вверх и вверх на разные посты, вот теперь в губернаторы проводит, а ты всячески создаешь видимость – вы не родная кровинушка. В Оренбургской области врио губернатора Денис Паслер ну никак не хочет афишировать, что он – ставленник «ЕР». Сколько баннеров по всему региону воспевают достоинства Паслера, и ни на одном нет даже намека, что он с «ЕР» заодно! Дошло уже до того, что оренбуржцам просто надоело снимать лапшу со своих ушей, и один из них подал на кандидата в губернаторы в суд. 
Нурлан Мунжасаров написал в письме в редакцию: «Паслер стыдится партии «Единая Россия», скрывая ее символику на своих агитматериалах. Считаю, что он нарушает законодательство о выборах и должен, как остальные кандидаты, обозначить свой партийный окрас. Также Паслер этим самым нарушает права избирателя. Обратился вчера по этому поводу в Ленинский районный суд. Суд заявление принял». К письму приложил копию искового заявления вместе с квитанцией об уплате пошлины. 
Какой смысл скрывать то, о чем еще совсем недавно трубили в Оренбурге все провластные газеты и телеканалы. Прямым текстом на головы жителей Оренбуржья сыпали: «Оренбургское отделение «Единой России» выдвинуло Паслера кандидатом на выборы губернатора». Мало того, в мае 2011 года его ввели… в состав «президиума политсовета партии «ЕР». Нигде никаких свидетельств о том, что Паслер покинул стройные ряды партии власти, найти невозможно. 
В целом фигура Дениса Владимировича Паслера, назначенного временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области, достаточно любопытная. Этакий образец молодого номенклатурного деятеля, продвигающийся по карьерной лестнице за счет родства и дружбы с влиятельными людьми. Денису Паслеру 41 год. До 2005 года, скажем так, в совсем юном возрасте, руководил ОАО «Краснотурьинскмежрайгаз». В 2009–2010 годах был управляющим директором ОАО «Свердлов­энергосбыт», а с 25 декабря 2010 года по 2012 год занимал должность генерального директора ОАО «Екатеринбурггаз». Такой карьере может позавидовать любой. Но это был только разгон для молодого управленца. 
В декабре 2011 года он избирается депутатом Законодательного собрания Свердловской области. И всего через полгода его назначают на должность председателя правительства Свердловской области. Не в последнюю очередь столь стремительное продвижение Паслера по карьерной лестнице связывают с его отцом – одним из богатейших предпринимателей города Североуральска. Рассказывают, что Денис с такой скоростью пересаживался из одного руководящего кресла в другое не без его помощи. 
История умалчивает о каких-либо серьезных достижениях Свердловской области в экономике, социальной сфере в период, когда он руководил региональным правительством. Но как факт – в марте 2017 года Паслер по собственному желанию покидает правительство региона и становится генеральным директором и председателем правления ПАО «Т Плюс». Эта энергетическая компания, по сведениям СМИ, входит в империю Вексельберга. 
Гораздо большую известность он получил после своего развода с женой Ларисой, бывшей спортсменкой-волейболисткой. От этого брака у Дениса Паслера двое сыновей – Михаил и Денис. Супруги расстались в 2013 году. Дети проживают с матерью, однако Паслер пытался отобрать у бывшей жены несовершеннолетних детей, для чего вывез их в Болгарию. После огласки историю замяли, и дети вернулись к матери. Нынешняя жена – Елена Герц имеет медицинское образование, но сейчас медиаменеджер, редактор и издатель. Может, и редактировала баннеры. 
В марте этого года Владимир Путин назначил Паслера врио губернатора Оренбургской области вместо ушедшего в отставку Юрия Берга. Какие рычаги подняли молодого Паслера в кресло главы регионов, до сих пор остается загадкой. Многие кивают в сторону Вексельберга. Определенно не за заслуги перед Отечеством и Свердловской об­ластью, потому как таковых просто нет. 
Последняя история федерального масштаба, в которой засветился Денис Паслер, связана с июньской прямой линией президента России. 
До сих пор жители села Трудовое Соль-Илецкого района Оренбургской области обсуждают, как их поселок прогремел на всю страну. Притом устами самого президента России Владимира Путина. Во время прямой линии с Путиным, которая проходила 20 июня, жители села просили его разобраться с состоянием местной школы, которую якобы не ремонтировали уже полвека. 
Денис Паслер, будучи врио губернатора, заявил: «Проработаем, деньги выделим, обязательно отремонтируем и отчитаемся перед президентом!» Последние слова в этой фразе самые главные. Школу сейчас усиленными темпами ремонтируют, чтобы успеть к 1 сентября, то есть до выборов. Наверное, Денис Владимирович успеет разрезать ленточку. 
Через три недели в Оренбургской области выборы губернатора. Обрадовать избирателей региона совершенно нечем. Заводы закрываются, доходы людей падают, цены и тарифы растут. Одним словом, предвыборный пиар зацепить совершенно не за что. Позиции партии «Единая Россия» в регионе на фоне обостряющегося кризиса падают. Хотя в местном парламенте у партии власти большинство мандатов, но оренбуржцы прекрасно осведомлены, какими способами это большинство удерживается. Сегодня жителей Оренбурга и области, по их рассказам, откровенно раздражает агрессивная предвыборная реклама Дениса Паслера. Мало того, что города и веси увешаны его портретами, так еще и местные СМИ денно и нощно восхваляют ставленника «ЕР», который спасет регион от запустения и дальнейшего разорения. В том же Оренбурге прекрасно понимают, что весь пиар Паслера стоит огромных денег, в то время как простые люди еле-еле сводят концы с концами. 

Другие материалы номера