Какие выбрать радиаторы отопления?

Такой вопрос встает перед каждым человеком, который делает ремонт или строит для себя жилье, но при это далек от сантехники и водоснабжения и инженерии. Поэтому рассмотрим несколько видов помещений и ответим на этот вопрос для каждого типа отдельно, затронем частично и нежилые и промышленные строения в конце статьи.

Для квартиры.

Исходя из того, что многоквартирные дома подключены к центральной системе отопления, то приборы должны быть устойчивы к агрессивной среде — воде с тепловых пунктов, она жесткая , может иметь абразивные включения и содержать щелочи и высокому давлению, поэтому здесь рекомендуем использовать биметаллические радиаторы, состоящие из двух слоев, внутреннего стального и наружного алюминиевого. Так-же здесь подойдут стальные конвекторы, но они изготавливаются не для бытовых нужд и дизайн их оставляет желать лучшего. Условно это просто ВГП-труба с пластинами из листа для лучшей теплоотдачи, спрятанная за покрашенным металлическим корпусом.

Для частного дома.

Здесь с тем, какие выбрать радиаторы отопления можно пофантазировать, так как давление в системе не очень большое, среда, а это может быть как вода, так и специальный теплоноситель, неагрессивная. Поэтому сюда подходят и чугунные и стальные и биметаллические радиаторы. Современные чугунные предлагаются в очень различном дизайне и бывают крайне интересными, так и стальные трубчатые могут предложить много отличных решений. По цене оба варианта будут дороже биметаллических , зато имеют большую теплоотдачу. Если у вас большие панорамные окна, следует рассмотреть внутрипольные конвекторы.

Для гаража, склада.

Здесь опять-же подойдут любые варианты из вышеперечисленных, но так как тут не требуется подстраиваться под дизайн помещения, значит, логично брать стальные конвекторы, они недорогие, либо регистры отопления , это изделия из водогазопроводных или электросварных труб, свариваемых между собой трубами меньшего диаметра.

Вне зависимости, какие вы приобретете отопительные приборы, стоит обеспокоиться качественной запорно-регулирующей арматурой. Для систем из полипропиленовых трубопроводов логично использовать полипропиленовые же вентили, но стоит помнить, что ими регулировать расход жидкости в трубопроводе нельзя, это приведет к его быстрому износу. Тут нужны балансировочные клапаны. Для систем из медных, стальных, да и полимерных труб подходят латунные изделия, не важно, какие, главное, чтоб они были качественными, как например, шаровые краны Danfoss, не обязательно именно их, хороших производителей много, ознакомьтесь с отзывами, спросите у профессионалов.

Не всегда стоит доверять советам мастера или подрядчика , которого вы выбрали для монтажа каких-либо выбранных радиаторов отопления, ведь они часто желают заработать, на перепродаже материалов заказчику, или советуют не то, что качественнее, а то с чем им легче и привычней работать.

 

 

 

 

Другие материалы номера