ГРОЗА на ВОСТОКЕ

Но вот еще в минувшем 2018 году правительственная «Российская газета» как-то, как бы втихую, как бы мимоходом, на последней странице все же поместила острую, правдивую и трепещущую статью – информацию вице- президента Международной ассоциации прокуроров, члена Союза писателей России Александра Звягинцева «Агрессоры и жертвы». Он напомнил, что в официальных документах Японии тех лет провозглашалось создание «Великой восточноазиатской сферы совместного процветания», с присоединением к Японии вслед за Кореей (уже была аннексирована в 1910 г.), Австралии, Филиппин, Бирмы, Таиланда и Новой Зеландии, а также части Китая. От японской агрессии пострадали народы этих стран, особенно Китай. 100 миллионов жителей этой страны остались без крова, миллионы погибли, наибольшие потери среди других стран понесли Индонезия – 2 млн человек, Филиппины – 1,1 млн. 
8 августа Советская Красная Армия «начала военные действия против японских войск в Маньчжурии и уже через шесть дней, 15 августа, был объявлен рескрипт императора Японии о капитуляции». Наши пленили более 600 тысяч солдат и офицеров японской армии. Наряду с отчаянным сопротивлением многих японских воинских частей ими были приняты меры по взрыву заводов бактериологического оружия в районе Харбина.
По приговору Международного военного трибунала для Дальнего Востока (МВТДВ) в 1948 году семь главных военных преступников были казнены. Я уточню эти данные известными сведениями о том, что тогда на скамье подсудимых были представлены 28 подсудимых, среди которых 4 бывших премьер-министра Японии, 11 бывших министров, 2 посла, 8 представителей высшего японского генералитета. А из книги военного писателя В. Карпова «Гроза на Востоке» также известно, что «с 25 по 30 декабря 1949 года в СССР в городе Хабаровске состоялся судебный процесс по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия.  
Перед судом предстали 12 человек, в том числе 5 генералов». По вполне справедливым словам Карпова, Советский Союз тогда вместе с разгромом фашистской Германии совершил вторую Победу над милитаристской Японией, грозившей развязать новую смертельную бактериологическую войну. По заявлениям отдельных японских вояк их страна произвела и накопила в то время достаточное количество грозного и грязного оружия. Правда, «главный организатор и исполнитель всех этих чудовищных исследований генерал Исида вместе с рядом помощников и с исследовательскими материалами был тихонько и нагло прикрыт и спасен воинством США» для дальнейшей разработки этого чудовищного, заразного и смертельного оружия… Однако ныне там переписываются учебники, где участие Японии во Второй мировой войне изображается так, что вызывает злость и недоумение стран, пострадавших от агрессии японского милитаризма. «В книгах о войне в Японии беспредельно восхваляются свершения японских вооруженных сил на море, в воздухе, на земле и под водой. На экранах телевизоров и на киноэкранах опять маршируют бравые солдаты империи восходящего солнца».
Мы, старшее поколение, и особо забайкальцы, кажется, никогда не слышали, а только узнали от А. Звягинцева, что еще в 1960 году, 16 августа, «на вершине горы Микэнояма около города Нагоя был открыт памятник семи главным военным преступникам, повешенным в 1948 году». Им были возданы надлежащие почести. На памятнике высекли надпись: «Могила семи самураев-мучеников… Одиннадцать государств – США, Англия, Советский Союз, Китай, Австралия, Канада, Франция, Голландия, Новая Зеландия, Индия, Филиппины – учредили МВТДВ, где учинили суд над действиями Японии, потерпевшей поражение в войне вследствие применения американцами атомной бомбы, нарушения Советским Союзом договора о ненападении, а также из-за нехватки необходимых материалов» и еще добавлено: «Обратим наши взоры в даль Тихого океана и подумаем, кто ответственен за войну». «В январе 1964 года были посмертно награждены примерно два миллиона японцев, погибших во Второй мировой войне». Так японцам внушается, что японцы, оказывается, жертвы Второй мировой! А мы как-то стесняемся лишний раз не раскрывать многое о совсем «мягких» и «пушистых» кровавых японских самураях. Спасибо прокурору Звягинцеву о напоминании событий 1945 года. Хорошо бы и в этом году на страницах газет отметить эту дату.

г. Приозерск

Другие материалы номера