33 города России — единый день экопротеста

В 33 городах, включая  Архангельск, Киров, Ижевск, Белгород, Казань, Ухту, Вологду, Сыктывкар, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и, естественно, Москву, состоялись митинги, массовые или одиночные пикеты. В единый день антимусорного протеста экоактивисты создали «карту протестов», на которой видно, в каких городах проходят акции. Основные протестные точки были в Архангельской области и Республике Коми. 

Строительство полигона для московского мусора рядом со станцией Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми началось в июле 2018 года. Работы ведет компания «Технопарк», учрежденная правительством Москвы. Свалка опасна тем, что может отравить воздух, а также северные реки, включая Вычегду и Северную Двину, и сеть подземных вод.
Люди протестуют против стройки мусорных полигонов на Шиесе, в Катунино, Камбарке, мусоросжигательных заводов в Казани и под Москвой. Они требуют тратить деньги на современные технологии раздельного сбора и переработки отходов – вместо опасных авантюр наподобие недавнего испытания ракеты с ядерным двигателем под Северодвинском, приведшего к гибели людей и радиоактивному заражению суши и моря. К экологическому протесту присоединилось более трех десятков регионов. Люди хотят заставить власти прекратить кошмарить природу.

Митинг в парке «Сокольники» в Москве открыл «Всероссийский экопротест» – серию выступлений против строительства мусорного полигона на станции Шиес и преследований экоактивистов. Выступающие потребовали законодательно запретить перевозить отходы из одного региона в другой и призвали прекратить строить мусоросжигательные заводы. 

[img=-11623]

Стране нужно менять власть, систему организации общества, экономическую политику, сегодня правят несправедливость, ложь и обман… Надо ставить перед собой не только экологические задачи, но и экономические, – утверждают собравшиеся.
– Это моя родина, север России, поэтому я к этому неравнодушен. У меня мама осталась в Архангельске. Она привезла мне значок этим летом, – говорит Дмитрий Зыков, сам он из Архангельской области, но полжизни живет в Москве. – В июле она впервые в своей жизни выходила на митинг против свалки. Я-то много на разные митинги ходил, она к этому снисходительно относилась, но, когда у нас решили устроить свалку, она вышла.
Первой выступила доктор физико-математических наук Людмила Кузьминична Фионова. Она известный читателям «Советской России» и экоактивистам человек. Людмила Кузьминична заявила, что надо в первую очередь вычистить мусор из наших голов и бороться с обществом потребления. Ей аплодируют.
Москвичка-пенсионерка Наталья Владимировна рассказала о широкой географии мусорных полигонов: «Свалка московского мусора в Шиесе – экологическая катастрофа». Эта проблема всего Подмосковья: в Александрове, в Сергиевом Посаде, в Ликино-Дулеве, в Волоколамске.
Экоактивисты из разных городов выходили на сцену и рассказывали свои истории. Их объединяет не только ужас мусора рядом, но и чувство, что их обманывают повсеместно власть и надзорные органы. Истории начинаются одинаково: «Мы проснулись, а в пятистах метрах – свалка».
Говорили не только о проблемах экологии. 
– Пока мы едины – мы непобедимы! – заявила Тоня, активистка из Шиеса. Лозунг с протестных акций Москвы подхватывает толпа. Людей из Шиеса встречали здесь, как героев.
На митинг в столице экопротеста – Архангельске – вышли, по оценкам организаторов, около пяти тысяч человек, журналисты оценили число участников до шести тысяч человек. Выступающие акцентируют внимание на том, что экологические проблемы множатся в городах и селах по всей стране. «Шиес сейчас главный рубеж! Отстоим Шиес – значит, будет надежда спасти все остальное!» – звучит со сцены.
Начался митинг в Архангельске достаточно мирно. Участники сразу выдвинули категоричные требования: о прекращении всех административных и уголовных дел против экоактивистов, о закрытии проекта «Экотехнопарк «Шиес» и рекультивации вырубленного участка леса, а также об отставке губернатора Архангельской области Игоря Орлова и роспуске регионального правительства. На митинге выступили экологи, представители власти, активные участники движения «Поморье – не помойка», движения в защиту Шиеса.
– Я хочу сказать от лица архангельской бессрочки, – выступила лидер архангельской акции бессрочного протеста Мария Истомина. – Все вы помните митинг 7 апреля, когда все участники дружно прошли по Троицкому проспекту и собрались на площади Ленина, чтобы выразить свой протест. Тогда было принято решение организовать бессрочную акцию протеста, чтобы показать нашей власти, что мы недовольны. Мы до сих пор стоим там: семь дней в неделю, с утра до вечера, в любую погоду. Мы стоим, чтобы власть видела, что, несмотря на все обещания о заморозке строительства, проблема Шиеса никуда не исчезла.
Депутат Архангельского областного собрания Ирина Чиркова сообщила, что она и ее коллеги готовы инициировать импичмент губернатора Архангельской области Игоря Орлова, если такое решение в ближайшее время не примет федеральный центр. «Он наплевал на нашу экологию, наше с вами достоинство и здоровье. А значит, мы считаем, что он должен уйти в отставку», – заявила Чиркова. 
Свою позицию выразили и обычные архангелогородцы, которые пришли на митинг. В целом лейтмотив всех выступлений сводился к общему: люди власти больше не верят; надежды на справедливость и законность утрачены полностью. Поэтому наряду с экологическими требованиями повсеместно начали звучать требования политические. 
– Зачем принимать резолюции, если мы уже записывали многочисленные обращения? Имеет ли смысл направлять письменные требования, если все уже и так сказано? Мы уже испробовали всё: собирали подписи, принимали резолюции, записывали видеообращения. Если проект экотехнопарка «Шиес» не будет закрыт, если наши требования будут проигнорированы, то это последний митинг, который мы проводим в рамках закона, – предупредили экоактивисты власть.
Северодвинск. В Северодвинске митинг, собравший несколько тысяч человек, прошел под дождем и с лозунгом «Орлова и Скубенко в отставку». (Орлов – губернатор Архангельской области, Скубенко – мэр Северодвинска. – Т.Е.) Выступающие говорили о том, что местные чиновники «организовали настоящую войну с собственным народом».
Во время митинга организаторы напомнили результаты недавнего опроса жителей Архангельской области, который показал, что 98% людей выступают против строительства полигона. Половина из их числа – 46,5% – намерены покинуть область, если строительство полигона будет продолжено.
Активист Николай Дружинин напомнил о недавнем ЧП в Нёноксе, когда на военном испытательном полигоне произошел взрыв и был выброс радиации. Власти скрывали подробности аварии, а детальной информации о случившемся нет и сегодня, возмущается Дружинин. Только сейчас начинает вскрываться правда, которую умышленно скрывали.
Завершилась протестная акция под общую резолюцию с требованиями прекратить строительство мусорного полигона у станции Шиес, а также остановить ядерные испытания под Нёноксой и обнародовать результаты расследования произошедшего инцидента. Главными лозунгами митинга стали: «Это наша земля», «За клюкву на нашем болоте».
Сыктывкар. Массовый пикет в Сыктывкаре против строительства полигона для московского мусора у станции Шиес собрал около 300 человек. Власти города до последнего момента не согласовывали акцию – после пяти отказов активисты подали на мэрию в суд и получили разрешение провести массовый пикет возле торгового комплекса «Детский мир». На Театральной площади, о проведении митинга на которой организаторы подавали заявку, администрация республиканской столицы проводила в это же время смотр коммунальной техники.
– Наш регион и Архангельская область дают России золото, алмазы, дерево, нефть, газ, уголь. Кроме того, и наши налоги уходят в Москву. При этом всё, что мы можем ждать в ответ, – что нам когда-нибудь построят дороги и, если повезет, профинансируют школы. Но огромного количества мусора мы не ждали, – говорит эколог Ананина.
В Кирове прошел митинг против перепрофилирования находящегося неподалеку объекта «Марадыковский», на месте которого может появиться завод по утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности. Несмотря на заверения ФГУП «РосРАО», что радиоактивные отходы туда не повезут, митингующие не верят власти и представляющему ее дочернему предприятию «Росатома».
Массовый пикет в поддержку защитников Шиеса провели экоактивисты в Челябинске. В единый день протеста возле гостиницы «Виктория» собрались как активисты местного движения «Стоп-ГОК», так и неравнодушные граждане. Люди выступили за переработку мусора вместо полигонов, а также за чистые воздух и воду.
Санкт-Петербург. В Удельном парке обсуждали не только «мусорные» протесты в Шиесе, но и экологические проблемы города и Ленинградской области. Речь шла о строительстве угольного порта в Приморске, о том, что городские власти до сих пор не расстались с планами построить мусоросжигательный завод в Левашове, о проблемах действующего МСЗ в Старой Ладоге, о нелегальных свалках, вырубке лесов и парков. Всегда считалось, что земли вокруг Петербурга защищены от заграничного врага, но теперь их надо защищать от «жадного олигархата», что право на благоприятную окружающую среду сегодня надо отвоевывать, говорили выступавшие.
Максим из Кингиссеппа назвал свой город вторым Шиесом и рассказал о том, что под видом высокотехнологичного технопарка там хотят сделать свалку для всего петербургского мусора. Не спросив жителей Кингисеппа, там уже строят коммуникации для полигона рядом с водохранилищем и водозаборами на реке Луге. Он призвал заставить власти строить перерабатывающие заводы, а не превращать мусорную реформу в создание все новых свалок.
– Спасибо нашим чиновникам – мы объединились благодаря общей беде, мы начинаем становиться людьми. Шиес фильтрует людей – смелые и сознательные объединяются и выходят на борьбу. Даже многие работники ЧОПов, увидев, что им придется охранять, разворачиваются и уезжают. Отдельное спасибо нашим вертолетчикам, отказавшимся возить на Шиес топливо. Герои Шиеса держат вахту за всю страну, но, если вы думаете, что Шиес далеко, вы ошибаетесь – Шиес вокруг нас! – заявил со сцены один из выступающих. Многие говорили о Шиесе как о примере борьбы против интересов чиновников и олигархов. 
Единый день антимусорного протеста 22 сентября – третья массовая акция протеста против строительства полигона под станцией Шиес. Первый состоялся 2 декабря 2018 года в Архангельской области, Республике Коми, Петербурге и Ярославле. Тогда в акциях, по подсчетам организаторов, участвовало около 25 тысяч человек.

[img=-11624]

Другие материалы номера