Туманные перспективы

Напомним, что 23–26 сентября Зеленский с рабочим визитом должен посетить Соединенные Штаты Америки для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Во время общих дебатов Зеленский выступит с речью, а также примет участие в саммите по целям устойчивого развития. Кроме того, глава Украины проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, в том числе и с президентом США Дональдом Трампом. В рамках визита Зеленский встретится также с лидерами украинской общины Соединенных Штатов, руководителями еврейских организаций США, а также с представителями американских деловых кругов.

Ранее Дональд Трамп отказывался назначать конкретную дату встречи в Вашингтоне с лидером Украины Зеленским, но окружение президента США настояло на проведении этих переговоров. Для Зеленского такая встреча очень важна, как возможность продемонстрировать свою значимость мировой общественности и для повышения рейтинга среди украинцев, которые в последнее время все чаще задают себе вопрос: «А не поспешили ли мы, избрав комика президентом страны?»

Предполагается, что встреча президентов Украины и США продлится 45 минут. Об этом сообщил украинский еженедельник «Зеркало недели». Кстати, в свое время президент Трамп выделил президенту Порошенко всего 20 минут для личной встречи. Похоже, что Трамп реально воспринимает сложность ситуации в сегодняшней Украине и вполне критично оценивает возможную роль США в решении ее проблем. Ведь совсем недавно президент США уже  заявлял, что действия Белого дома в Украине бессмысленны и только раздражают Россию. Об этом сообщалось в «Вашингтон пост» со ссылкой на источник.

«Позиция президента, по сути, заключается в том, что нам необходимо признать тот факт, что Россия должна быть нашим другом, и кого вообще волнует Украина?» – рассказал собеседник газеты.

Также Трамп со своим адвокатом Джулиани потребовал разобраться в Украине в ситуации, связанной с кандидатом на пост президента и экс-вице-президентом Джозефом Байденом и его сыном.

Все эти заявления президента Трампа очень нервируют его противников. Причины объяснимы.

В эти выходные, в частности, на первых полосах сразу нескольких газет, которые симпатизируют демократам (New York Times, Washington Post и Wall Street Journal), вышли статьи, направленные против Дональда Трампа. В них сообщалось о том, что во время телефонного разговора 25 июля президент США потребовал от Зеленского расследовать дело бывшего вице-президента Байдена, его вероятного соперника на предстоящих в следующем году президентских выборах.

* * *

Один из сотрудников спецслужб, обеспечивающих разговор президента США с президентом Украины, донес эту информацию до его политических противников, после чего часть демократов призвала инициировать процедуру импичмента главе Белого дома.

 

И это понятно, ведь обнародование документов о вмешательстве Джо Байдена в украинские выборы и предоставление украинцами синекуры (хорошо оплачиваемой должности, не требующей большого труда) его сыну, значительно снизят шансы Байдена на победу в президентской гонке.

Речь идет о том, как в то время, когда Байден курировал вопросы Украины, его сына Хантера пристроили в украинскую газовую компанию Burisma на зарплату в 50 тысяч долларов. А затем по приказу вице-президента США сняли генпрокурора Шокина, который расследовал дело против этой фирмы.

По информации Wall Street Journal, во время июльской телефонной беседы Трамп якобы не менее восьми раз настоятельно просил оказывать содействие его адвокату Руди Джулиани. В свою очередь New York Times пишет, что давление было «беспощадным».

Джулиани тем временем в интервью CNN признался, что говорил о Байдене с украинской властью. «Я просто просил Украину расследовать обвинения во вмешательстве украинцев в выборы 2016 года в пользу Хиллари Клинтон», – сказал Джулиани.

В опубликованном 25 июля на сайте офиса президента Украины сообщении говорилось, что американский президент выразил надежду на «расследование коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие между Украиной и США».

Фигурант скандала бывший вице-президент Джо Байден так прокомментировал эту информацию: «Это выглядит как крайнее злоупотребление властью. Позвонить главе другого государства, который ждет помощи от Соединенных Штатов, и спрашивать его про меня и спекулировать – это возмутительно».

Байден, который публично хвастался, как он лично снимал генерального прокурора Украины Шокина, сейчас льет крокодиловы слезы, пытаясь оправдаться за свое вмешательство в дела Украины.

Похоже, что демократы очень хотят рассорить Зеленского и Трампа. И сделать так, чтобы Зеленский испугался и не стал расследовать коррупцию Байдена в Украине и вмешательство прошлой украинской власти в американские выборы на стороне Хиллари Клинтон.

По информации же New York Times, Трамп в целом очень недоволен Украиной.

После инаугурации Зеленского, по данным газеты, Трамп на встрече в Овальном кабинете с американскими чиновниками, которые ездили на церемонию в Киев, назвал украинских политиков «ужасными людьми, которые все испорчены и пытались ему навредить».

Издание утверждает, что в отношении России у Трампа «менее осуждающий тон», а аннексия Крыма, по его мнению, больше не должна мешать Москве вернуться в Большую восьмерку.

Понятно, что Украина, по большому счету, в США никому не интересна и ее и дальше будут использовать и демократы, и республиканцы в борьбе за кресло президента.

Но, по мнению экспертов, попытки обвинить Трампа в давлении на Украину, для помощи в избирательной кампании, обречены на провал.

Доказательств этому нет, зато известно, что Украина вмешивалась в прошлые выборы в США на стороне демократов. Украинское посольство в США и лично Порошенко поддерживали Хиллари Клинтон и не скрывали этого. Посол Украины в США Чалый прославился тем, что в ночь президентских выборов 2016 года пил шампанское в штабе демократов за победу Хиллари, до того как победителем объявили Трампа.

Поэтому требование Трампа провести расследования – это не вмешательство во внутренние дела Украины, а поиск истины.

* * *

Скорее всего, Зеленского ждет тяжелая поездка. Вашингтон понимает, что те обещания, которые были даны им во время избирательной кампании (про посадки коррупционеров, про дела против Порошенко), остаются обещаниями. А самое главное – отсутствует внятная позиция по внутренней и внешней политике. Поэтому Зеленский и вертится как карась на раскаленной сковороде, пытаясь угодить и тем и другим.

В этой ситуации он оказался в достаточно уязвимом положении, так как во время визита в США ему в любом случае придется лично отвечать на вопросы о том, было ли давление на него со стороны Трампа. Если он ответит, что было, он окончательно похоронит отношения с пока еще действующим президентом США. Если ответит, что не было, может нарваться на обвинения со стороны демократов в поддержке Трампа, которые могут в отместку начать кампанию уже против нынешнего президента Украины.

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер посоветовал Зеленскому «остерегаться Джулиани», а с Трампом «быть проще, льстить и искать беспроигрышный вариант».

Зеленский пытается маневрировать между Россией и США. Но, наверное, было бы правильно, если бы Зеленский съездил не в Нью-Йорк или Вашингтон, а на Донбасс, и поговорил бы там с людьми, а после этого летал по всему миру и рассказывал, как он хочет развести войска.

* * *

В украинских политических кругах распространена точка зрения, что Зеленский не хочет подыгрывать Трампу, чтобы не повторять в какой-то мере ошибки Порошенко, который поддержал Клинтон и потом потерял нормальный контакт с новым президентом Трампом и ухудшил свои отношения с республиканцами.

На памяти остаются слова Трампа о том, что он с радостью примет Зеленского в Белом доме, когда будут нормализованы отношения с Россией.

То есть главным условием по-прежнему является доведение до конца мирного процесса на Донбассе, что пока не сделано.

Кстати, говорят, что по конфликту на Донбассе ожидаются подвижки после назначения нового советника по нацбезопасности Роберта О’Брайена, бывшего постоянного представителя США при ООН, вместо Бешеных Усов – Джона Болтона, противника России, известного своей воинственной политикой. 

В прямых обязанностях О’Брайена будет также украинский вопрос. Он прославился как адекватный командный игрок, в отличие от Болтона, который занимал свою собственную позицию и имел свое мнение по любому поводу.

А тем временем стало также известно, что украинская делегация не примет участия в ближайшей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Следует напомнить, что когда в июне этого года участники летней сессии ПАСЕ одобрили резолюцию, которая подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме, это вызвало истерическую реакцию украинской делегации, состоявшей из представителей власти времен Петра Порошенко, которые грозились выйти из объединения.

Теперь же новая «зеленая» власть решила пойти по сценарию своих предшественников и, столкнувшись с достаточно откровенным игнорированием ее интересов Парламентской ассамблеей, решила воздержаться от отправки своей делегации на ближайшую сессию Совета Европы.

Подобные демарши, скорее всего, связаны с противоречиями относительно внешнеполитического курса внутри нынешнего украинского руководства.

Часть этого самого украинского руководства видит в этом предательство, а другая часть считает, что надо исходить из реального положения вещей и, в конце концов, понять, что продолжение войны в Донбассе ведет Украину к крайне негативным результатам.

Украина решила не направлять свою делегацию в ПАСЕ, чтобы Европа содрогнулась и наконец поняла, «как она игнорирует интересы Украины».

Но, как поется в известной песне, «отряд не заметил потери бойца». И ПАСЕ только вздохнет свободнее без истеричных кульбитов Геращенко, кривляния в резиновых перчатках Гончаренко и наездов на Скабееву Березы (Бляхера).

Пусть же для Европы и дальше пока сохраняется интрига, что после выборов в украинский парламент пришли более адекватные люди с меньшим уровнем дебилизма.

В любом случае это плюс для Киева.

Подольше помолчат, может быть, и за умных сойдут, а там и президент Украины Зеленский, возможно, поймет, что минские соглашения на сегодняшний день являются единственным способом хотя бы формально сохранить Донбасс в составе Украины.

Другие материалы номера