Спорт

Чемпионат мира прошел в Баку с 16 по 22 сентября. Начинался турнир с соревнований в индивидуальных упражнениях, в которых российскую национальную команду представляли Дина и Арина Аверины, а также Екатерина Селезнева. И в первом же финале – в упражнениях с обручем – 24-летняя дебютантка чемпионатов мира взяла золото.
Основное внимание специалистов было приковано к олимпийской дисциплине – многоборью. И вновь россиянкам не было равных – 12-й титул чемпионки мира на свой счет записала Дина Аверина, Арина же взяла серебро, что принесло команде две олимпийские лицензии.
В активе сборной России восемь золотых медалей (командный турнир, обруч, мяч, булавы, лента, индивидуальное многоборье, групповое многоборье и упражнения с тремя обручами и двумя парами булав), два серебра (индивидуальное многоборье и упражнения с мячом) и три бронзы (упражнения с обручем, с лентой и упражнения с пятью мяча-
ми).

Главное – завоевали квоты на ОИ

Сборные России по трем видам борьбы выиграли наибольшее количество наград высшего достоинства – девять – на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в столице Казахстана, и завоевали путевки на Олимпийские игры 2020 года в девяти весовых категориях из 18.

Чемпионами мира стали вольники Заур Угуев (весовая категория до 57 килограммов), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Давид Баев (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), «греко-римляне» Абуязид Манцигов (до 72 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг), а также Инна Тражукова (до 65 кг) и Наталья Воробьева (до 72 кг).
Серебряные медали у «классиков» Сергея Емелина (до 60 кг), Степана Маряняна (до 63 кг), Артема Суркова (до 68 кг), Любови Овчаровой (до 59 кг) и вольника Магомедрасула Идрисова (до 61 кг). Обладателями бронзовых наград стали Екатерина Полещук (до 50 кг), Ольга Хорошавцева (до 55 кг), вольники Гаджи Набиев (до 79 кг), Артур Найфонов (до 86 кг) и Алихан Жабраилов (до 92 кг).
Сборные России по вольной и греко-римской борьбе стали победителями общекомандного зачета соревнований, женский коллектив занял второе (вслед за соперницами из Японии) место. В суммарном активе российских спортсменов 9 золотых медалей, 5 серебряных и 5 бронзовых. На последующих местах находятся атлеты США (5 золотых, 2 бронзовых медали), Грузии (4 золота, 2 бронзы) и Японии (3 золота, 3 серебра, 3 бронзы).
По одной победе на чемпионате мира у спортсменов сборных Венгрии, Кубы, Украины, Турции, Азербайджана, КНДР, Киргизии, Канады и Ирана.
Главные тренеры всех команд в преддверии турнира подчеркивали, что в Казахстане задача выигрыша золотых наград отходит на второй план. Основной целью было завоевание максимально возможного количества путевок в олимпийских весовых категориях (разыгрывалось по шесть лицензий в каждом стиле борьбы.
Квоты (не именные) на участие в Олимпиаде в Токио стране принесли Угуев, Рашидов, Сидаков, Садулаев, Найфонов, Емелин, Сурков, Евлоев и Полещук. Остальные лицензии россияне смогут завоевать на квалификационных турнирах, которые пройдут в следующем году – в марте в Софии и в апреле в Будапеште.
Женская сборная России на двух предыдущих мировых первенствах суммарно завоевала лишь одну бронзовую медаль. Но в Казахстане спортсменки добились рекордного в истории страны результата, завоевав две золотые медали. Двукратной чемпионкой мира стала победительница и серебряный призер Олимпийских игр Наталья Воробьева.
Следующий чемпионат мира пройдет в октябре 2021 года в Осло (Норвегия).

«Мой стиль – скрывать эмоции»

Даниил Медведев в воскресенье выиграл турнир в Санкт-Петербурге. В финале сильнейший российский теннисист одержал победу над хорватом Борной Чоричем со счетом 6:3, 6:1.

Первая ракетка России в городе на Неве сыграл пятый финал кряду. До этого на североамериканском харде Медведев играл в решающих встречах в Вашингтоне, Монреале, Цинциннати и Открытом чемпионате США. За два календарных месяца россиянин выиграл два турнира – «Мастерс» в Цинциннати и St. Petersburg Open.
После матча Медведев рассказал, что ему было тяжело скрывать эмоции. «На самом деле я очень счастлив. Это, может быть, не было заметно сразу после победного очка, но я просто после победы в Цинциннати решил, что это будет мой стиль – скрывать эмоции. Мне было очень тяжело не начать орать и радоваться. Я очень счастлив и хочу поблагодарить болельщиков…» – сказал Медведев на корте.
Даниил Медведев завоевал шестой титул в карьере и третий в текущем сезоне. 23-летний россиянин ранее завоевал право выступить на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Лондоне.

Какое будущее у Хохлова?

Главный тренер московского «Динамо» Дмитрий Хохлов заявил, что общественность скоро все узнает по поводу его будущего в команде.

«Динамо» в воскресенье на своем поле проиграло «Сочи» со счетом 2:3.
«Ничего не нужно сделать, у меня действительно не получилось, – сказал Хохлов на пресс-конференции, отвечая на вопрос, что еще нужно сделать, чтобы тренер подал в отставку. – Скоро вы все узнаете».
Из официального заявления руководства ФК «Динамо-Москва»: «В связи с большим количеством слухов, домыслов и ничем не подтвержденной информации вокруг клуба считаем необходимым официально заявить о том, что до зимней паузы в чемпионате страны работу с командой продолжит главный тренер Дмитрий Валерьевич Хохлов» (23.09.2019 г.).
Результаты матчей 10-го тура: «Уфа» – «Спартак» – 1:0, «Ахмат» – «Крылья Советов» – 1:1, «Зенит» – «Рубин» – 5:0, «Тамбов» – «Ростов» – 2:1, «Оренбург» – «Локомотив» – 2:3, «Динамо» – «Сочи» – 2:3, «Арсенал» – «Урал» – 1:1, ЦСКА – «Краснодар» – 3:2.

[img=-11638]

В погоне за грандами

Волейболистки сборной России нанесли поражение команде Аргентины в матче Кубка мира, который проходит в Японии.

Встреча в Тояме завершилась со счетом 3-0 (25:21, 25:16, 25:21) в пользу россиянок, в составе которых по 12 очков набрали Наталия Гончарова и Ксения Парубец. У аргентинок 13 баллов на счету Паулы Ямилы Низетич.
Китаянки с шестью победами в шести матчах занимают первое место в турнирной таблице, опережая сборную США по дополнительным показателям. Сборная России с 16 очками идет на третьем месте.
Россиянки, одержавшие шестую победу в семи играх, в следующем матче 24 сентября встретятся с голландками.