Вирус на пороге лета

Наиболее пострадавшая от SARS-CoV-2 страна – по-прежнему США (1,68 миллиона зараженных), вторая по числу зараженных – Бразилия (391,2 тысячи человек), замыкает тройку Россия (362,3 тысячи). В пятерке «антилидеров» также Великобритания (266,5 тысячи) и Испания (236,2 тысячи). 
Одна из самых неблагополучных ситуаций по коронавирусу на сегодняшний день наблюдается в Южной Америке. Только за последние сутки от COVID-19 в Бразилии умерло свыше тысячи человек. По росту смертей от SARS-CoV-2 страна вышла на первое место в мире, обогнав США, лидера по зарегистрированному числу жертв инфекции (98 916 человек). За истекшие сутки 501 случай смерти от связанных с коронавирусом заболеваний был зафиксирован в соседней Мексике, что стало для нее самым высоким суточным показателем летальных исходов с начала пандемии COVID-19. Всего число жертв коронавируса здесь достигло 8134 человек, число инфицированных превысило 74,5 тысячи. 
Что касается Европы, там все внимание сегодня приковано к Швеции, избравшей свой путь противостояния эпидемии, без локдаунов и самоизоляции, – власти решили отказаться от жестких карантинных мер, чтобы не навредить экономике. В итоге число жертв пандемии в стране уже превысило 4000, что не просто оказалось значительно выше, чем у ее ближайших соседей, но и опередило все страны Европы. В середине мая средний показатель количества летальных исходов на миллион населения у Швеции достиг 6,25, в то время как в Великобритании он составляет 5,7, во Франции – 3,4, в Италии – 2,9, а в Испании – всего 2,6. В целом ситуация в Европе стабилизируется, жители понемногу возвращаются к допандемической жизни. В Италии в июне продолжится прерванный чемпионат по футболу (Серия А), Бундеслига возобновила сезон еще с прошлой недели, правда, игры пока проходят при пустых трибунах. 
В Китае, по сообщению Национальной комиссии здравоохранения, за сутки не умер ни один больной COVID-19, однако было зарегистрировано одно новое заражение и 28 бессимптомных больных. 
В России по состоянию на утро среды выявили 8338 новых случаев заражения коронавирусом. Тройка лидеров по этому показателю – без неожиданностей: Москва (2140), Московская область (793) и Санкт-Петербург (387). Несмотря на первое место в списке, прирост случаев заболевания COVID-19 в столице оказался минимальным с 23 апреля. Суточный прирост заболевших COVID-19 по России в целом также снизился до 2,3%. 161 человек с подтвержденным диагнозом в стране скончался, 11 079 пациентов выздоровели. 
Рекордное число зараженных коронавирусом за сутки выявили в Новосибирской области: 97 новых зараженных. Такой цифры суточного прироста в регионе еще не было. Всплеск связывают в том числе с грубым нарушением сибиряками антикарантинных мер и режима самоизоляции, включая проведение нескольких массовых уличных вечеринок. Если верить социальным сетям, мнения по этому поводу местных жителей разделились от «поддерживаю ребят. Молодцы и герои» и «отстаньте от молодежи, задолбали со своим карантином» до предложений вместо денежных штрафов отправить участников на пару недель работать санитарами в местных инфекционных больницах: «Эти молодые, избалованные вседозволенностью эгоисты, наплевав на других жителей города, нарушая все законы, бросили наглый вызов как властям, так и жителям Новосибирска! И пока будет такое безразличие властей и жителей, эпидемия коронавируса будет только разрастаться, а люди – умирать!!! Включая героических врачей, в тяжелейших условиях выполняющих свой профессиональный долг!» Тем временем уже состоялись первые суды над участниками скандальных вечеринок. Одного из тусовщиков даже оштрафовали на тысячу рублей за несоблюдение масочного режима. 
Во многих регионах с относительно спокойной эпидобстановкой крайне напряженно относятся к гостям из других городов России, особенно из Москвы и Санкт-Петербурга, предпочитая сажать их на обязательный двухнедельный карантин. Администрация Камчатки с 1 июня даже введет специальные цифровые пропуска для приезжих, у которых нет постоянной регистрации в крае. Эту информацию накануне объявил врио губернатора Владимир Солодов. Проверки прибывающих начнутся с аэропорта. Пропускной режим, по мнению местных чиновников, позволит следить за теми приезжими, которые могут уклониться от обязательного двухнедельного карантина: «Он позволит нам отделить тех, кто прибывает по приглашению конкретных работодателей и проходит обсервацию в организованном порядке, от тех, кто приезжает без четко обозначенной цели. Таких прибывающих граждан мы будем обязывать проходить обсервацию в организованных местах», – объяснил Солодов. 
А для посещения этим летом курортов Краснодарского края, как стало известно, и вовсе понадобится целый ворох документов: путевка или курсовка, номер брони или ваучер на проживание, санаторно-курортная карта, полис ОМС и справка об отрицательном результате на коронавирус, полученная не позднее чем за двое суток до отъезда. В противном случае гости будут помещены в обсерватор, причем за свой счет. 
Этот принцип уже вовсю реализуется и в другом курортном регионе – только за последние сутки в платные обсерваторы Крыма попали 60 человек из пунктов пропуска аэропорта, железной дороги и прибывших через Крымский мост. Всего на момент написания материала в обсерваторах Крыма находились 726 человек. С 24 мая для граждан, не имеющих крымской прописки или недвижимости, а также не являющихся командированными сотрудниками органов власти, членами экипажей судов или грузоперевозчиками, пребывание в обсерваторе является обязательным и платным. 
Ближе к лету станет известно, остановит ли это уставших от изоляции россиян. Москвичи сидеть по домам уже явно устали: «рейтинг самоизоляции» в столице на днях установил антирекорд, упав до 1,7–1,8. Ограничения поэтапно снимают, и жители все чаще выходят на улицу, несмотря на призывы властей и сохраняющиеся штрафы. При этом с 25 мая в Москве ужесточились требования к ношению защитных масок и перчаток. Теперь их обязательно надевать не только в магазинах и транспорте, но и на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта – вокзалах, станциях, пассажирских платформах и т.п. А с 27 мая изменились и правила пропускного режима, что повлекло за собой необходимость для жителей области переоформить ранее выданный код. Согласно нововведениям, в столице теперь действуют только московские пропуска. До среды в регионе функционировала единая система: по столице можно было передвигаться с подмосковным пропуском, и наоборот. О стабилизации ситуации с коронавирусом в городе мэр Москвы Сергей Собянин впервые заявил 23 мая, а 27 мая Роспотребнадзор назвал ситуацию с COVID-19 в столице «контролируемой». 

Другие материалы номера