Взяли с боем, посадили надолго Бывший президент Киргизии приговорен к 11 годам

Гособвинение просило приговорить Атамбаева к 15 годам колонии с конфискацией имущества. 
По делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в коррупции подозреваются 19 бывших чиновников Киргизии. 14 подозреваемых подписали соглашения о сотрудничестве со следствием, отмечает агентство. 
Батукаев, отбывавший длительный срок заключения в колонии, в 2013 году был освобожден по состоянию здоровья, после чего выехал в Чечню. Парламентская комиссия в том же году установила, что о его освобождении ходатайствовал экс-омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун, к выезду криминального авторитета были причастны высокопоставленные члены правительства и сотрудники ГСИН, однако тогда расследование не было завершено. 
В 2019 году в МВД Киргизии возобновили расследование. В рамках уголовного дела были задержаны бывший вице-премьер Киргизии Шамиль Атаханов, экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, а также ряд должностных лиц минздрава, которые, по версии следствия, умышленно диагностировали Батукаеву тяжелое заболевание, что стало основанием для его освобождения от отбывания наказания. 
Бывшего президента Киргизии обвинили в убийстве спецназовца. 
Задерживать Атамбаева пришлось с боем: в августе прошлого года его резиденцию в селе Кой-Таш штурмовали силовики. При этом на защиту Атамбаева встали его сторонники, сам он отстреливался и смертельно ранил сотрудника спецподразделения «Альфа» Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), шестеро бойцов «Альфы» были взяты в плен, однако на следующее утро их отпустили. «Оружие было только у меня, я, когда ребята пошли на третий этаж, стрелял пять-шесть раз, был ли рикошет, я не знаю, но я старался ни в кого из ребят не попадать», – заявил тогда Атамбаев. 
Во время событий 7–8 августа в Кой-Таше и под Бишкеком пострадали 225 человек, в том числе 91 сотрудник МВД и 40 сотрудников ГКНБ. 
Суд по делу об убийстве пока не состоялся.