Цена бедствия  Арктики

В номере за 30 июня «Советская Россия» опубликовала интервью с доктором геолого-минералогических наук Академии РАЕН Владимиром Павловичем Полевановым. В разговоре с нашим корреспондентом известный ученый детально проанализировал причины и возможные последствия экологической катастрофы под Норильском.  

Сегодня стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) оценила ущерб экологии за аварию в Норильске, где в водоемы и почву попало 20 тысяч тонн дизельного топлива. 
По оценке ведомства, ущерб составил 147,8 млрд рублей. Из этой суммы 147,046 млрд приходится на ущерб водным объектам и 0,7 млрд – на загрязнение почвы. 
Как сообщает Интерфакс, Росприроднадзор направил требования о добровольном возмещении ущерба «Норильско-Таймырской энергетической компании», на ТЭЦ которой произошел разлив и которая является дочерней структурой «Норникеля».  
Сумма требований государства к компании – 2,1 млрд долларов по курсу – это де-факто почти все деньги, что есть у «Норникеля» на счетах. 
Согласно отчету по МСФО, на 1 января компания имела в виде денежных средств и их эквивалентов 2,784 млрд долларов. Отчет на конец полугодия «Норникель» еще не опубликовал, однако «денежная подушка» могла уменьшиться на фоне глобального коронавирусного кризиса и резкого сокращения спроса на металлы.