«Культурные мошенники»

Возмущение общественности вызвала и афёра с ремонтом памятника Ленину. Администрация города Челябинска всё-таки принялась за дело под давлением общественности, в том числе обкома КПРФ, поскольку на внешней части постамента памятника пришли в негодность плитки.
На ремонт выделили 18 миллионов рублей. У одних эта сумма вызвала восторг: посмотрите, вот ведь как буржуйская власть заботится о памятнике своему идейному противнику. Другие, в частности, специалисты Челябинского областного художественного фонда Валерий Малецкий, Евгений Усатов и их коллеги отмечали, что сумма завышена, по крайней мере, раз в 10. Пошли слухи: «Дело нечисто, в городе явно орудуют «культурные» мошенники».
С самого начала всё мастачили по принципу «тяп-ляп» и быстрого распила средств. Члены КПРФ и общественность, естественно, выступали против вандализма. Первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Викторович Егоров обращался с официальным письмом в комитет по культуре Госдумы РФ и к губернатору области. По этому поводу было немало выступлений в местных средствах массовой информации.
Ремонт тянулся более двух лет и до сих пор не закончен, хотя деньги все израсходованы. Против дельцов возбуждены уголовные дела. 
Требует особого вмешательства правоохранительных органов кража части памятника. Иначе назвать нельзя. Вечные (подлежащие не замене, а лишь некоторой реставрации) гранитные плиты на постаменте менялись на дешевый материал, после чего 40 тонн высококачественного гранита были «подарены» чиновниками мэрии своим друзьям и партнерам. 
Эксперты-общественники убеждены, что именно из-за этого исторический облик памятника – объекта культурного наследия (охраняемого государством!) был частично утрачен. Где и у кого сейчас эти плиты, пока ответа нет. 
Несмотря на все это, памятник официально принят заказчиком – Центром исторического и культурного наследия г. Челябинска. Вопрос принятия – это отдельная и также криминальная тема, поскольку в данном случае совершен подлог.
Благодаря такому заказчику – Центру, её директору Красновой и ее покровителям, монументальный памятник советского времени, главный символ архитектурного ансамбля площади Революции утратил конструктивные и внешние качества. Что об этом сказали бы его авторы – известные советские скульпторы — Лев Головницкий, Виталий Зайков и архитектор Евгений Александров?  
Схемы манипуляции бюджетными средствами и уничтожения исторического наследия Челябинска продолжают действовать. Организации в рамках таких схем уже приступили к «ремонтно-реставрационным работам» на памятниках Орленку, академику Курчатову, на здании Публичной библиотеки. Все эти объекты построены в советское время, они являются памятниками областного значения, ими гордятся все жители. 
И здесь власти ухитряются нажиться. Громкое уголовное дело по хищениям при «ремонте» областной Публичной библиотеки, возбужденное в 2017 году, еще не прошло через суд, как пора заводить новое по еще более разрушительному «ремонту», который идет здесь на деньги федерального нацпроекта «Культура».
В прошлый раз тут украли около 10 миллионов, а заказчиком работ был Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области (директор М.Быков) – руководители «подписывали акты на работы, которые на самом деле выполнены не были». 
Председатель Челябинского областного художественного фонда Валерий Малецкий говорит:
— Не исключаю, что такое в ряде случаев диктуется «культурными мошенниками» во власти, коррупционными интересами тех, кто близок к бюджетным средствам, распределению госзаказов. Поправить можно, была бы воля властей. 
Чтобы пробудить эту волю, группа деятелей культуры, а также представителей Челябинского обкома КПРФ обратилась к губернатору Текслеру. Призывают «обратить внимание на бедственную ситуацию в сфере сохранения объектов культурного наследия»  заслуженный архитектор РФ А.Буров, заслуженная артистка РФ Н.Заварзина, заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии художеств Т.Дидишвили, кавалер знака «За заслуги перед Челябинской областью», бывший заместитель председателя облисполкома член КПРФ Виталий Константинов, председатель «Союза художников России» А.Костюк,  заслуженный работник культуры РФ, директор музея Челябинского тракторного завода Н.Дида, народный художник России А.Ладнов, художник и писатель В.Воронов-Кушаковский, ответственный секретарь областной организации «Творческий союз художников России» Н.Макарова, скульптор С.Воробьев и другие.
Они подчёркивают неотложную необходимость проверки дел, связанных с сохранением объектов культурного наследия и расходованием выделяемых на эти цели бюджетных средств. Пора положить конец
бездействию в этом областных министерства культуры и государственного комитета охраны объектов культурного наследия. Предложено использовать при ремонтно-восстановительных работах потенциал творческих союзов мастеров изобразительных искусств области.
Наболел вопрос «О мерах по оздоровлению культурной сферы в Челябинской области». Их следовало давно принять, однако даже с момента регистрации обращения в приемной губернатора прошло уже более 2-х месяцев, но и реакции нет. Остается вновь и вновь требовать у властей ответа. 
А ещё направлены официальные запросы депутатов фракции КПРФ в Законодательном собрании области к губернатору, в администрацию города по охране и восстановлению достояния истории и культуры, прежде всего памятника Ленину. Вопрос к прокуратуре по искам к «культурным мошенникам», которые возбуждены, но расследование их почему-то должным образом не ведется.
Поводов для тревог более чем достаточно. Контрольно-счетной палата области сообщает, что выявила за первое полугодие 2020 года 2149 нарушений в финансово-бюджетной сфере, возбуждено 9 уголовных дел.
Таковы «достижения» буржуазной власти единороссов, которую, накануне выборов в Законодательное собрание возглавил губернатор. Эти достижения – торжество бардака и беспорядка в управлении областью и городом. Плачевные дела и явная коррупция в сфере охраны культурного наследия – тому подтверждение.    

 

Другие материалы номера