Беларусь: выбор сделан!

В Беларуси подводят результаты основного дня голосования на выборах президента. На высший государственный пост претендовали пять кандидатов, включая действующего главу республики Александра Лукашенко. Конкуренцию ему составили двое мужчин – представителей оппозиционных организаций и две женщины. Основное соперничество у Александра Григорьевича развернулось как раз с представительницей прекрасного пола, кандидатом от оппозиции Светланой Тихановской. По предварительным итогам, результат – 80,08% в пользу действующего президента. За оппозиционную кандидатку проголосовали чуть больше полумиллиона человек (10,09%).

Всего для этих выборов было образовано 5767 участков, 44 из них – за границей, на территории белорусских посольств и генконсульств в 36 странах. Для того чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них должны были принять участие более 50% граждан, внесенных в списки. Для избрания президентом Беларуси необходимо было набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Поскольку в досрочном голосовании, проходившем с 4 по 8 августа, приняли участие 41,7% избирателей, было очевидно, что с высокой долей вероятности 9 августа выборы будут признаны состоявшимися уже в первой половине дня, что, собственно, и подтвердилось.
Накануне выборов в крупнейших Telegram-каналах Беларуси были опубликованы сомнительные инструкции «на случай проигрыша» кандидата от оппозиции с описанием силового сценария захвата власти. Сотрудники милиции назывались карателями, а «диктатору Лукашенко» эпитетов не жалели. Были расписаны по часам указания – что делать вечером 9 августа, что делать на следующий день, как действовать в столице и по регионам, как одеваться, как стоять в «сцепке», перехватывать власть в районных и городских администрациях, какими приложениями пользоваться для связи и так далее. В связи с этими «страшилками» МВД Белоруссии было переведено на усиленный режим службы еще утром в воскресенье, по этой же причине в Минск прибыла военная техника.
Явка на голосование превзошла все ожидания: на УИКах заканчивались бюллетени, а возле участков выстраивались огромные очереди, которые председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина объяснила не только рекордной явкой, но и провокациями:
– По идее, должно было быть все нормально, и было бы нормально, если бы не намеренные провокации, которым обучался так называемый протестный электорат через Telegram-каналы. Чему обучали этот протестный электорат? «Придите и займите кабину на полчаса…» И так происходит. Из-за этого пропускная способность избирательных участков очень невелика, пока выйдут вот эти саботажники. Они устраивают самый настоящий саботаж. Выводить их каждый раз с милицией невозможно, – заявила глава ЦИК Беларуси.
С самого утра в республике фиксировались перебои в работе Telegram, YouTube, Google-сервисов и мессенджеров, а также информационных ресурсов. Пользователи жаловались на нестабильный режим работы и низкую скорость мобильного и проводного интернета сразу у нескольких операторов связи. Белорусские власти заявили о DDoS-атаках на государственные сайты, в том числе сайты Комитета государственной безопасности и министерства внутренних дел. Ближе к вечеру «легли» новостные ресурсы, включая государственные и официальные страницы, начались масштабные перебои со связью.
Первые же опубликованные данные экзитполов – официальные и оппозиционные – получились зеркально противоположными. По данным официальных экзитполов, Александр Лукашенко набрал 79,7% голосов, Светлана Тихановская – 6,8%. Анна Канопацкая получила 2,3%, Андрей Дмитриев – 1,1%, Сергей Черечень – 0,9%. Против всех проголосовали 9,2% избирателей. Схожие данные показал и телефонный опрос, проведенный аналитическим центром Ecoom: Александр Лукашенко – 78,9%, Светлана Тихановская – 7,1%, Анна Канопацкая – 2,1%, Сергей Черечень – 0,8%, Андрей Дмитриев – 0,9%, против всех – 10,2%. Однако данные зарубежных экзитполов, опубликованных «Радио Свобода», оказались абсолютно противоположными: Лукашенко якобы набрал 10,09% голосов, а Тихановская – 71,28 %.
В соцсетях появились вбросы о поменянных пачках бюллетеней за двух кандидатов (несмотря на то, что ранее оппозицией широко транслировалось ноу-хау со сложенными особым образом бюллетенями за Тихановскую, визуально отличающимися в урнах от бюллетеней за Лукашенко – каким образом можно не заметить такую подмену, не пояснялось), сопровождающиеся призывами выходить на улицы, организовывать забастовки на госпредприятиях, блокировать дороги, рассыпать на них гвозди, саморезы, самодельных «ежей» и так далее. 
Сразу после закрытия избирательных участков и понимания провала на выборах оппозиция попыталась-таки реализовать тот самый силовой сценарий. В центре Минска собралось несколько тысяч человек, после чего он был полностью перекрыт, во всем городе перестал ходить общественный транспорт, из-за неработающего интернета невозможно было также воспользоваться услугами агрегаторов такси. Вскоре после того, как в разных районах в центре белорусской столицы начались столкновения протестующих с ОМОНом, милиция начала применять для установления порядка спецсредства: светошумовые гранаты, водометы… Наиболее серьезные столкновения произошли в районе проспекта Машерова и стелы «Минск – город-герой», а также в Старом городе и в районе проспекта Независимости. Обостренная ситуация возникла и в некоторых других городах: в Бресте против протестующих применили слезоточивый газ, в Кобрине ОМОН, наоборот, опустил щиты и прекратил действовать, выполняя приказы. 
Чтобы толпа не могла разгромить избирательные участки, властям Минска пришлось на некоторых из них, где не все желающие успели опустить бюллетень в урну в отведенное время, продлевать голосование после 20.00. В час ночи главу белорусской ЦИК вместе с другими сотрудниками Центральной избирательной комиссии, проводившими подсчет голосов, эвакуировали из Дома правительства.
После того как бойцам ОМОНа и внутренних войск удалось вытеснить протестующих из центра, начались точечные задержания. Столкновения продолжались несколько часов. Около 2 часов ночи центр Минска опустел. В МВД отчитались о том, что взяли ситуацию под контроль, в социальных сетях появились кадры того, как часть спецтехники покидает город. 
Точное число задержанных на акциях протеста пока остается неизвестным. Правозащитники из центра «Весна», проводившие независимый подсчет, сообщают о 213 задержанных. Появилась информация (которую, однако, не подтвердили в МВД республики), что один участник волнений погиб. Сейчас по факту беспорядков возбуждены уголовные дела. Как отмечают правоохранители, все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, среди которых есть пострадавшие. В качестве орудий преступления участники беспорядков использовали скамейки, палки, булыжники, мусорные контейнеры, стеклянные бутылки, осколки плитки и воспламеняющиеся жидкости. На местах происшествия работают более 100 следователей. «Действиям всех задержанных будет дана правовая оценка», – сообщило ведомство. Правоохранители отмечают, что многие из подозреваемых находились в состоянии алкогольного опьянения.
С победой на выборах Лукашенко первым поздравил председатель КНР Си Цзиньпин. В числе поздравивших также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лидер США Дональд Трамп и российский президент Владимир Путин. В то же время премьер Польши предложил провести чрезвычайный саммит ЕС по Белоруссии. Штаб Светланы Тихановской объявил, что результатов выборов не признает, итоги будет обжаловать, а в Википедии сторонники оппозиционного кандидата, отредактировав страницу, назначили ее главой страны. Правда, даже здесь победа оказалась недолгой: на момент публикации Александр Лукашенко уже был объявлен переизбранным на пост президента.

 

Другие материалы номера