Назвалась «капитанской дочкой»

По Сети гуляет страшное видео (что за съемки какой-то Baza?): женщина-блондинка садится между скульптурами милиционера и полицейского на лавку и поджигает себя. Молодой человек с рюкзачком и пакетом пытается сбить занимающееся пламя, но она вяловато отталкивает его. Огонь разгорается стремительно (что за вещество? – так в кино горят танкисты во время киносъемок боя), молодой человек упорно пытается сбить страшное пламя, рискуя своей жизнью. Но – тщетно… Ужас, недоумение, смрад вокруг лавочки, гибель блондинки и – конечно, в СМИ… 
Редактор издания «Koza. Press» Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Спасти женщину врачам не удалось. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», – написала Славина в своем Фейсбуке менее чем за час до инцидента. Но федерация – это абстракция. Все обсуждают: почему, зачем, а главное – как можно оставить двух детей с таким страшным грузом? Ну, наши либеральные СМИ в такие житейские основы не вдаются – главное, борьба с системой, с путинской «Российской Федерацией», статья «Доведение до самоубийства». Вот МК: «В истории журналистки Ирины Славиной, покончившей с собой у нижегородского МВД, сошлось то, что давно, слишком давно опаляет души многих. Поход в одиночку против системы безнадежен. Поход против системы вместе с теми, кто думает так же, как ты, упирается в стену из стукачей – о, их все больше, они поколениями прошли отличный естественный отбор через революции и войны, где гибли лучшие, храбрые и честные. Дальше стена силовиков и чиновников. Ей не видно конца и края. Ирина Славина была журналисткой с волчьим билетом. Публиковать правду в провинциальной прессе – задача почти недостижимая…» 
Не только в провинциальной – в любой! Наверное, МК и «Эхо Москвы» никаких финансовых и цензурных трудностей не испытывают (власть удивительно точно подбирает «оппозиционные СМИ» для витрины демократии!), но все действительно свободолюбивые, патриотические СМИ испытывают страшное административное и экономическое давление. В жестко выстроенной, замшелой вертикали власти самодурно действуют и поощряются давно проверенные игроки и кланы, которые создают видимость «борьбы» с режимом, но, по сути, поддерживают его. Кто только ни бунтовал на Болотной и вокруг – некоторые вылезали из мерседесов и прикалывали белые ленточки – до хрипоты кричали «Путин долой!» собчаки-гудковы-понамаревы, а задержали только Сергея Удальцова, который, как и его товарищ Леонид Развозжаев, безвинно годы отсидел в тюрьме. Для остроты подпускали в треп-шоу на федеральные каналы откровенного Николая Платошкина, но как только его социалистические идеи стали оформляться в систему и вызывать поддержку у миллионов телезрителей – сразу кинули, подставили, отправили под надуманным предлогом под домашний арест, где он томится вообще неизвестно за что. Вернее, понятно: за свои левые идеи в условиях растущего расслоения и обнищания населения. Лидер КПРФ Г.А. Зюганов подвел репрессивные итоги выборов: «Жертвами власти стали около 800 кандидатов в депутаты от КПРФ, отстраненных от выборов 13 сентября 2020 года, и пять наших кандидатов в губернаторы: Валерий Быков (Камчатка), Максим Кукушкин (Еврейская АО), Олег Михайлов (Коми), Вадим Гришков (Ленинградская обл.), Роман Кияшко (Севастополь). Под эти расправы подводится соответствующая информационно-пропагандистская артподготовка. То и дело идет грязный наезд на Мавзолей В.И. Ленина и Некрополь героев Страны Советов на Красной площади. И речь идет не об отдельных эксцессах правоохранительных и судебных органов. Речь идет об их абсолютно противозаконном использовании как дубинки для политических репрессий». 
Да, любой из более или менее независимых журналистов (литераторов, преподавателей) чувствует растущее давление и раздражение стоящих на страже режима – чего это он возникает, вякает, судит пристрастно, вступается за униженных и обделенных? Есть же указания, есть разглагольствования ведущих пропагандистов и назначенных аналитиков по ТВ, есть разрешенная дерзость – чего вам еще? 
Конечно, снова обращаясь к страшной гибели Ирины, мы понимаем, что такой шаг не могут оправдать никакие профессиональные и политиканские трудности. В России миллионы страдающих по разным причинам (иногда более тяжким, чем у Славиной-Мурахтаевой) женщин, но они выживают ради детей, борются с удушающей бедностью на фоне богатеющих кровопийц, часто меняют профессию, но несут свой крест. А тут после какой-то очередной кампании и публикации: «Мне прокалывали шины автомобиля». Значит, и машина была, и собака породистая, и семья, но – борьба затянула… А те, кто ввергал в нее эту впечатлительную натуру, теперь воспользуются по полной! Нагнетание ужасов от либерального лагеря продолжается: «Однажды на городском форуме она публикнула темник. Указание от начальства, как грамотно освещать дела партии власти. И потеряла работу. Другую работу она потеряла, написав, как на акцию для мэрского пиара свезли 200 студентов. «В регионе больше не осталось редакторов и СМИ, которые рискнули бы меня взять». Но Славина нашла выход. Свое издание в интернете: «Это была просто мечта о профессиональной свободе». Ей было, наверное, страшно, потому что денег ни копейки. И никакого бизнес-опыта. Сайт бесплатно сделал местный парень. А название придумал френд в соцсети – «Коза». «Я подставила «press». Так из шутки родилось название бренда. В мае KozaPress стукнуло пять лет»… 
Господи, пять лет протянула в одиночку и, как утверждает, без финансовой помощи. Но ведь это удача на современном медийном поле: сколько СМИ, а уж тем более сайтов позакрывались, надорвались, а она даже пандемию пережила: «Проблема упирается в деньги. Донатов не хватает даже на то, чтобы выплачивать себе нормальную зарплату, не говоря уж о том, чтобы взять еще журналиста». Белорусский сайт подхватывает, нагнетает, ссылаясь на ту же Базу, которая подробно сняла самосожжение: «Весной 2019-го Ирину, например, оштрафовали на 20 тысяч за несогласованное шествие, а осенью – на рекордные 70 тысяч за неуважение к власти. Нынешним летом журналистку заподозрили в распространении ложной информации из-за новости о коронавирусе, и на этот раз ей грозил штраф в 500 тысяч рублей, который Ирина воспринимала как «финансовое убийство», – пишет Baza. А что же это за База такая, как будто специально готовилась и обосновывала… 
Столичные коллеги перечисляют то, что проходят многие на стезе независимой журналистики: «И судили ее, сколько раз судили, и штрафовали – за акцию памяти Немцова, за репосты и посты в Фейсбуке, неуважение к власти, шутку про поселок Шахунья, где повесили мемориальную доску Сталину… (Не верю, что за шутку в адрес Сталина власть штрафовала! – лишь бы ввернуть. – А.Б.) А когда к ней пришли 12 человек с обыском по делу Михаила Иосилевича, которому шьют сотрудничество с нежелательной организацией, она запостила в Фейсбуке бумагу со списком стукачей. Это было всего лишь вчера… Убить журналиста несложно. Но гораздо удобней, если журналист убивает себя сам». 
Удобней, конечно, и не так хлопотно, как в попытках «отравления» Навального с международным скандалом. Имена Ходорковского, Навального, их клевретов и сторонников – сразу всплывают в этой трагедии. Как и уголовное дело, которое завели на подозрительного нижегородского «активиста» Михаила Иосилевича. Она за него сражалась (наверное, бескорыстно) до последнего, либеральные СМИ сообщали, что «в рамках уголовного дела в отношении господина Иосилевича прошли обыски у нескольких нижегородцев: заместителя председателя нижегородского регионального отделения партии «Яблоко» Алексея Садомовского, бывшего координатора штаба Алексея Навального в Нижнем Новгороде Дмитрия Силивончика, действующего координатора нижегородского штаба Алексея Навального Романа Трегубова, гражданских активистов Юрия Шапошникова и Михаила Бородина, учредителя и главного редактора «Козы» Ирины Мурахтаевой (Славиной). Изъяты электронные устройства, личные вещи, документы, блокноты с записями и так далее». 
Знакомый набор организаций и персон! Конечно, и тут – Навальный, сам-то он жив и поправляется, Иосилиевич – шутит и церковь Летающего Макаронного Монстра создает, а Ирина Мурахтаева – погибла. Ирина вела страницу в Фейсбуке, там авторский слоган под фотографией пугающий: «Учась в седьмом классе, я укусила учителя математики. Но это была самооборона». Одна из последних записей – про оборону Миши Иосилевича: Полный перечень лиц, услуживших следствию в его стремлении заткнуть всем рты. По уголовному делу в отношении Миши Иосилевича. 
1 октября в 11.33 публикует: «Сегодня в 6.00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли, – все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны – не только мой, но и мужа, – кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально. Но очень настрадался Май. Его до 10.30 не давали вывести на улицу».  
Если это правда, то она отвратительна: разве можно так обращаться не с подозреваемой даже, а с одной из свидетельниц? Надо срочно расследовать подобный беспредел! И потом: неужели сотрудникам силового ведомства в Нижегородской области, где немало криминала и коррупции, нечем целому взводу заняться? Однако впечатлительная Ирина была этим налетом даже удовлетворена и оставила горделивую запись: «Если бы они так и не явились ко мне, значит, всё это время я … какой-то занималась. Ведь так? Теперь понимаю, что всё было не зря. Всем огромное спасибо за ту поддержку, которую вы оказываете мне. Ваша капитанская дочка». 
Ну и брала бы пример с Маши Мироновой! Встречались же в ее надломленной судьбе проблески, попытки тяги к добру и красоте… Пишет в день всесветных бабьих именин 30 сентября: «Брат привез из похода в Чухлому фотографии легендарного Асташевского терема. Это уникальная история спасения объекта культурного наследия в России. Мечтаю здесь побывать». 
Но вдруг через час – другие мысли и странные выводы. Начинает казаться, что подорвало ее психику искаженное сознание, махровый антисоветизм, странное восприятие истории державы, вообще – смыслов и идеалов. Вот почитайте запись за два дня до гибели, в праздник Веры, Надежды, Любви в городе трудовых и революционных традиций, высоких свершений советской науки: 
«30 сентября в 15.27. 
Если мне не изменяет память, технический и вообще культурный прогресс в России обеспечил Петр Первый, пригласив западных инженеров и ремесленников. Умных в нашей стране, наверное, не меньше, но вот с образованием дела обстояли скверно. Стремительное развитие страны после отмены крепостного строя остановилось при большевиках, но несколько десятилетий мы еще выезжали по инерции на «старой школе», выучившейся до революции, а затем обучившей своих детей и, может быть, немного внуков. Но годы террора и война истребили все необходимые запасы людей, которые могут и жаждут созидать. Мы обречены. Спасайтесь, кто может». 
Какое же сознание (и образование!) надо иметь, чтобы испытывать такую обреченность? И куда, и как спасаться? Разве только вот так… Последняя запись: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». 
8,5 тыс. прочитало, 4,8 тыс. комментов, 2,5 тыс. поделились… А стала ли Россия светлей от ее гибели, как задавалась она нездоровым вопросом? Ну, есть, конечно, для тех, кто направлял ее, прямая выгода и спекулятивная удовлетворенность. Так, под страшным видео подозрительной Базы (почему снимала, а не предотвращала?) стоит первый же отклик: «Еще одна жертва путинского режима. Все эти МВД/ФСБ – преступные террористические организации, которые должны быть ликвидированы. В каждом городе должен стоять памятник этой жертве преступников». 
Памятник чему, жестокосердые политиканы? 
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову после гибели журналистки, главы издания «Koza. Press» Ирины Славиной. В письме он просит рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства». Обращение опубликовано на сайте радиостанции, которая сама кого хочешь доведет. Критик Вадим Дементьев резко написал в комментарии: «В день 70-летия своей матери – подарок от дочери. Она давно готовилась, проводила опрос в ФБ: кто за то, чтобы мне сжечься? Шизоидные тетки, бред-идеи. Сейчас ползают по асфальту, пепел целуют. Один сторонник явился с дуршлагом на голове, на нем надпись «Бога нет». Другие сидят, обхватив головы от горя. Спектакулюс бесплатный. Город не только Немцова, но и Прилепина, его воспитания не по Споку, а по филиалу «Новой газеты», которую он там возглавлял». 
Ну и Навальный тут же откликнулся в благословенной Германии без всякой тени соболезнования семье: «Преступление, за которое должны ответить не только «силовики» Нижнего Новгорода, устроившие многомесячный непрекращающийся харасмент оппозиции (русского словечка уже не может подобрать?! – А.Б.) в городе (вчера обыски и допросы прошли у многих, включая координатора нашего штаба). Должны ответить и те в Кремле, кто отдавал им приказы». Кто бы сомневался в вожделенной причине для спекуляции? 
Бедные дети Ирины… Лучше бы съездила с ними в Чухлому и показала терем. 

Другие материалы номера