Заколоченный дом

Уважаемый Владимир Владимирович!

Простите меня, русского человека, за беспокойство. Меня вынудило написать вам нижесодержащее.
Уверен, что это волнует не только меня, но и весь здравомыслящий люд России. 
Почти 30 лет мы живем под вашим началом – время достаточное, чтобы увидеть труды, успехи, радости бытия, волнения и тревоги жизни наших граждан.
Я не ученый, не юрист, не доктор наук, не профессор и не экономист. Я – рабоче-крестьянский мужчина России, за плечами которого более 60 лет труда.
В 14 лет окончил с похвальной грамотой 7 классов. Затем – 8 лет последнего военного призыва. Потом с отличием окончил Тбилисский железнодорожный техникум. И более 50 лет безукоризненного труда, из которых 24 года водил поезда – был машинистом электровоза.
Сегодня мне за 90. И вполне очевидно, что я многое прошел в эпоху социализма. А теперь вот в «демократическом» месте, которое сотворил нам «пьяный кучер» (по Дербеневу).
Бразды правления «пьяного кучера» приняли вы, Владимир Владимирович, без изменений. А ведь дела этого «кучера» осуждены большинством нашего общества.
Может быть, поэтому мы до сих пор не находим общественного единения. Может, давно уже стоит пересесть из брички «пьяного кучера» в нашу надежную русскую тройку со звонким колокольчиком? Уверен: большинство русского народа приветствовало бы такое действо.
Эта «тройка» мчала бы нас к заветной цели: социализму, завещанному нам великими гениями человечества: Карлом Марксом, Фридрихом Энгельсом, Владимиром Лениным, Иосифом Сталиным, за идеи которых отдали жизни 27 млн лучших сыновей и дочерей России в Великой Отечественной войне, в том числе и ваш отец.    
А сегодня несем в колоннах «Бессмертного полка» их лики под предательскими знаменами. Разумно ли? Нет и нет! Это глумление над их памятью.
Капитализм, который мы слизнули с подачи американских специалистов, сегодня трещит и рушится не только в Америке, но и в других странах. 
Народ зреет и понимает уже, что ему с такой обузой, с издевательством над собой не по пути. Народ пытается вырваться из объятий частных собственников-капиталистов. И он, народ, станет, наконец, его могильщиком.
Тем более что у нас родился дикий капитализм. 
В цивилизованном мире олигархи появляются через десятки-сотни лет, а у нас – за сутки! Разворовали Россию – и стали капиталистами, магнатами.
Я на свои уже пожелтевшие акции вместе с супругой «получил».
А им наплевать, что в результате их деятельности тысячи людей стали обворованными нищими. Это несправедливо – и значит, так не должно быть. Это – бесстыже! И должно быть осуждено.
Поэтому в России сегодня вор на воре, никто никому и ни во что уже не верит – кругом коррупция, взятки, обвесы, обсчеты. Всё во власти рубля и доллара. 
Выборы стали не народные, а административные. А потому это – фикция!
Уже десятки лет в участковых и территориальных комиссиях заседают одни и те же лица – в основном директора школ и учителя, контингент, зависящий от барина-администратора.
Великие люди века минувшего – Сталин, Рузвельт, Черчилль, победоносно завершив войну с Германией, думали о будущем мироустройстве, предрекая нам однополярный мир под эгидой ООН с ее Уставом, регламентирующим миропорядок и справедливость между всеми государствами планеты. Учредил ее высокий статус и Совет Безопасности.
В 2007 году в Мюнхене вы отвергли такое мирское рабство и выступили за многополярный мир. Отсюда и бесконтрольность. И понеслось… «Кто вперед?» Появилась необходимость каждому защищать себя – а значит, вооружаться. Так и стала гонка вооружения популярной.
Каждой стране стало необходимо наращивать свою мощь или искать надежное укрытие под крылом сильного соседа. 
В результате мир трещит, организуются всякие союзы, блоки, стимулирующие гонку и покупку вооружения. 
Бремя вооружения, его гонка – это тяжелая ноша для всего человечества. И чем быстрее народы мира избавятся от своей мощи – тем надежнее будет расцветать их благосостояние.
А существование ООН, доверительное отношение к ней, развитие и укрепление ее авторитета дают большую возможность всем государствам жить по доверительным и миролюбивым правилам. Она могла бы силами своего Совета Безопасности гасить конфликтные ситуации, возникающие в мире.
И под ее руководством могли бы рождаться мировые научные проекты и открытия, правила, регламентирующие здоровую, безопасную, мирную жизнь всей планеты.  
Переживаемый нами сегодня коронавирус при объединении ООН успешно был бы погашен раньше – и с минимальными потерями. Так как в ее стенах были бы объединены усилия лучших умов человечества. Сегодня же пришлось бороться каждому в одиночку… 
Мое мнение таково: между государствами должен быть лад. Россия сегодня переживает тяжелое время. Вместо коллективизма, при котором мы жили 70 лет, нас ввергли в 91-м в отшельника-одиночку. 
А ведь самой природой предназначено жить коллективно. И это запрограммировано в нас от самого рождения и на всю жизнь, так как коллективно легче добывать, строить, работать и строить будущее. 
Наше старшее поколение, пройдя через грозные годы, в том числе Великую Отечественную войну и разруху, построило нам крепкий, уютный социалистический дом, в котором всем было надежно, уютно и тепло.
В моем селе Голофеевка Белгородской области было 250 крестьянских дворов, 4 улицы, 4 бригады, в каждой из которых были: стадо коров, стадо овец и коз – и сплошной гомон гусей, уток, кур в каждом дворе.
В хозяйстве колхоза было также стадо лошадей, стадо коров и быков, хозяйственные постройки: амбары, кладовые, детские ясли…
При необходимости каждый колхозник мог по копеечным ценам выращивать и получать любую овощную, мясную, семенную продукцию. Не знал и не знаю, сколько было людей в нашем колхозе «Искра», сколько было у нас га пашни, но знаю: в каждой семье было 2–4 детей. 
Село жило спокойной, радостной жизнью. Не было у нас ни алкоголиков, ни наркоманов, ни проституции, ни безработицы, ни воров и бездельников. 
Сейчас я изредка навещаю свою малую родину и вижу совсем другое село. Сплошь – тишина! Ни тебе животных, ни птиц, ни новых построек… Четверть домов в селе вообще с забитыми крест-накрест рамами. И лишь кое-где сидит доживающая свой век старушка, скрестив руки на бедном стане. 
Школа дореволюционная, обшарпанная. Почти бездействует. Молодежи нет. Реставрировали только рядом стоящую церковь, построенную еще в войну, не то за 30, не то за 18 млн рублей. Но в нее никто не ходит – нет жителей. Село пополняется нацменами – и их сейчас уже в селе 10–15 процентов.
К чему я это пишу? Да к тому, что раньше было в деревне моей хорошо, а теперь стало плохо.   
Уважаемый Владимир Владимирович! Судя по вашим действиям, вы напрочь отрицаете положительную деятельность в жизни России Ленина и Сталина, создавших в стране бесплатное образование, медицину, жилье. Были копеечные сборы за ЖКХ, были достойный труд и уважение человека труда. 
Вы драпируете Мавзолей в дни парадов. А ведь это – вопросы истории и здравой логики.
Вы осуждаете деятельность Сталина, но ведь именно он отправил на священную войну двух своих сыновей. И это он не покинул Москву в дни смертельной для нее опасности. Это он успешно поднимал в стране после военной разрухи экономику. Он ежегодно в марте снижал цены на все товары, заботясь о том, чтобы население жило лучше. И именно он внес решительный вклад в дело Победы.
Сталина осуждают за тюрьмы и лагеря, но ведь это – сплошное вранье. Те, кто просидел в сталинских тюрьмах по 15–20 лет, жили потом по 90–95 лет. Вспомните Лихачева, Жженова, Солженицына, Танича, Федорову, Русланову, Окуневскую и многих других. 
Некоторые из них и после лагерей с благодарностью вспоминали Великий СССР. 
А сегодня в нашем демократическом обществе редко кто доживает до 80 – и это упрямые факты. «Пьяный кучер» тому автор.
Так что деятельность Ленина и Сталина в жизни России никому никогда не удастся затмить, пока жива история, пока живо еще наше поколение. А не нравились они тем, кого заставляли честно жить, в том числе и примером своей честно прожитой жизни. 
Я уважаю в Ленине человека, который всю свою силу с полной самоотверженностью использовал для осуществления социальной справедливости. Так говорил о Ленине и Эйнштейн.
Сталин принял Россию в лаптях и с сохой, а вывел в цивилизованную страну с атомной бомбой – такова оценка Сталина. 
Значит, эти наши два гения достойны нашей славы, нашего уважения, великой чести и внимания.
Желаю вам, Владимир Владимирович, здоровья, благополучия, беспроблемной жизни вам и всей нашей России.

Другие материалы номера