В/Т экспорт рухнул на 20% 

За январь–сентябрь 2020 года объемы несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) из России остались практически на уровне предыдущего года и составили 108,6 млрд долларов, подсчитали эксперты РАНХиГС. Этот результат, впрочем, был обеспечен за счет ударного вывоза золота, которое в статистике также включается в ННЭ. Уже только это свидетельствует, что российская промышленность и экономика в целом уничтожены фактически до основания. 
Чтобы компенсировать нехватку валютных доходов после обвала цен на нефть и газ, ЦБ РФ весной приостановил скупку драгметалла у добытчиков, а правительство начало выдавать генеральные лицензии на экспорт, де-факто открывая дорогу для вывоза почти всего золота, что добывается в стране. То есть власти России не представляли и не представляют до сих пор, что необходимо предпринимать для вывода страны из финансового и социального кризиса. О спасении большей части населения от нищеты речь уже не шла в прошлом году. 
В результате за 9 месяцев объемы экспорта золота взлетели почти в 5 раз в физическом выражении и в 6,2 раза – в денежном, что принесло в экономику 12,5 млрд долларов. Без учета золота несырьевой неэнергетический экспорт упал на 8%. Причем наиболее резкое сжатие было зафиксировано в максимально высокотехнологичных отраслях. В то время когда весь цивилизованный мир, и особенно Китай, развивают и инвестируют огромные финансовые ресурсы именно в такие секторы своих национальных экономик, в России усилиями сегодняшней власти и партии «Единая Россия» элементарно вкладывать деньги не во что. Всё что можно уже порушено. А потом, с нынешним реальным уровнем коррупции – это просто бесцельное и бесперспективное дело. 
Именно это стало одной из причин, почему продажи за рубеж продукции машиностроения, включая оборудование и транспортные средства, по итогам трех кварталов упали на 17% в физическом выражении и 20% – в денежном. За 9 месяцев такой экспорт принес в страну всего 12,5 млрд долларов. Это чуть больше 5% от общего объема внешнеторговых доходов. 
Сопоставимое падение – на 17% – зафиксировано в экспорте секретных групп товаров, к которым относится в том числе оружие. За 9 месяцев на таких поставках Россия заработала 5 млрд долларов против 6 млрд годом ранее. 
Развитие несырьевой промышленности из года в год включается в стратегические доктрины Кремля. Последняя из них – «майские указы» 2018 года – требовала нарастить несырьевой неэнергетический экспорт в 1,7 раза – до 255 млрд долларов – к 2024 году. 
Вся беда народов России в том, что правящий ныне в стране режим не имеет хоть какого-то понятного проекта будущего государства. Как не имеет и идеологии развития страны. Поэтому, в угоду сырьевым олигархам, власть не станет разрушать пресловутую «экономику бензоколонки». Народ в сферу их интересов не входит… 

Другие материалы номера