Виды профнастила для кровли

 

Еще один несомненный плюс – простота в монтаже. Листы легко стыкуются между собой, а большая полезная площадь ускоряет процесс работы. Так что, если ищете надежный и долговечный кровельный материал, то профнастил станет отличным решением.

Получить бесплатную консультацию или заказать профилированные листы по своим размерам с доставкой можно, не выходя из дома, например на сайте https://sf-market.ru/. Специалисты помогут рассчитать количество материала, ответят на все интересующие вопросы, и при необходимости подготовят индивидуальное предложение.

Технические характеристики

Основные показатели, на которые стоит обращать внимание при выборе кровельного материала – высота гофры и толщина металла. Для частного домостроения подходят листы с маркировкой (цифра после буквы обозначает высоту гофры в мм):

  • С 8 – считается стеновым, но может применяться для двускатной кровли с углом наклона до 25 градусов (монтируется с боковым перехлестом на две волны, для предотвращения затекания дождевой и талой воды);

  • С 21 – подойдет, как для двускатных, так для крыш со сложной геометрией (благодаря симметричному рисунку профиля сокращается количество обрезков при подгонке листов по размеру);

  • С 44 – выдерживает большие снеговые нагрузки, поэтому может применяться для обустройства плоских кровель с длинными скатами.

Листы с маркировкой Н 75, Н 60 и Н 114 – с трапециевидным профилем и дополнительными ребрами жесткости применяются в качестве несущих конструкций, перекрытий и несъемных опалубок. Отличаются повышенной жесткостью, устойчивостью к механическим, снеговым нагрузкам и длительным, до 50 лет сроком службы.

 

Что касается толщины металла, то для кровли на частном доме достаточно 0,45 – 0,6 мм. Параметры профлиста для обустройства кровель объектов промышленного назначения или многоквартирных домов обычно указывается в технической документации.

Цинк или полимер, что лучше

Цинк стоит дешевле, но со временем теряет глянец, больше подвержен коррозии при повреждении защитного слоя – во время монтажных работ царапин избежать не удастся. При резке металла болгаркой цинковое покрытие и вовсе «сгорает», что в результате может привести к пятнам и потекам ржавчины.

Профлист с полимерным покрытием выглядит эстетичнее, устойчив к ультрафиолету, отличается длительным сроком службы – до 30 лет (для сравнения оцинковка прослужит 15-20 лет). Кроме того, на внутреннюю сторону листа нанесена грунтовка, которая защищает поверхность от серьезных повреждений во время транспортировки и монтажа.

Поэтому, если хотите получить качественный и долговечный материал, то стоит выбирать профнастил с полимерным покрытием.

Другие материалы номера