Спорт

Ершова завоевала серебро на ЧЕ-2021

Штангистка сборной России Светлана Ершова стала второй в весовой категории до 55 кг на чемпионате Европы, проходящем в воскресенье в Москве. Она показала результат 200 кг – 88 кг в рывке и 112 кг в толчке. Золото взяла украинка Камила Конотоп – 208 кг (95+113). Тройку призеров замкнула бельгийка Нина Стеркс – 197 кг (88+109). 27-летняя Ершова также является серебряным призером чемпионата Европы. Это уже вторая медаль сборной России на домашнем ЧЕ-2021. Накануне вице-чемпионкой в весе до 49 кг стала Кристина Соболь.

Лидируем в группе Н

Футболисты сборной России проиграли соперникам из Словакии в матче отборочного турнира чемпионата мира – 2022. Встреча, проходившая в словацкой Трнаве, завершилась со счетом 2:1. На 38-й минуте счет открыл словак Милан Шкриньяр. На 71-й минуте россиянин Марио Фернандес сравнял счет. На 74-й минуте Словакия вновь вышла вперед, на этот раз отличился Роберт Мак. В параллельном матче группы H сборная Хорватии обыграла сборную Мальты со счетом 3:0. После трех туров сборная России лидирует в группе H, набрав шесть очков. Хорватия, которая также набрала шесть очков, идет второй, отставая по дополнительным показателям. В следующем матче отборочного турнира сборная России встретится с Хорватией. Встреча пройдет в России 1 сентября.

УЕФА снял ограничения

Союз европейских футбольных ассоциаций разрешил местным органам власти самостоятельно принимать решения о заполняемости трибун на турнирах, проходящих под эгидой УЕФА. «Поскольку эпидемиологическая ситуация в 55 национальных ассоциациях УЕФА значительно разнится, решение о допустимом числе зрителей должны принимать исключительно надлежащие органы местной и/или государственной власти», – говорится в сообщении. При этом УЕФА предложил оставить в силе решение от 1 октября 2020 года, запрещающее болельщикам приезжать на гостевые матчи в турнирах УЕФА вплоть до финалов клубных соревнований в мае 2021 года, но не включая их.

Разгром от Дании

Футболисты молодежной сборной России потерпели поражение от сверстников из команды Дании в третьем туре чемпионата Европы среди игроков не старше 21 года. Матч, проходивший в венгерском городе Сомбатхей, завершился со счетом 3:0. Сборная России заняла в группе C третье место, набрав три очка, и не смогла пройти в плей-офф турнира. Из группы C в плей-офф вышли Дания и Франция, которые заняли первое и второе места, набрав девять и шесть очков соответственно. Замкнула таблицу группы Исландия, которая в трех матчах не смогла набрать ни одного очка.