Мадонна из Нюхчи ищет учителя

Дело в том, что математика в Нюхчу ищут сами местные жители. Два года назад они сумели не допустить «оптимизации», а точнее, уничтожения школы в старинном поморском селе. Тогда родительский протест возглавила многодетная мама из Нюхчи, «мадонна из поморского села», как ее прозвали журналисты, Светлана Попова. Она разместила в интернете петицию против планов руководства Карелии закрыть десятки школ в небольших поселках и деревнях республики. Новость вызвала настоящий взрыв в карельской глубинке.

«Жители Карелии, давайте отстоим право наших детей жить и учиться дома, не в казенных домах-интернатах!» – призвала Светлана Попова в петиции, которую подписали почти 60 тысяч человек! Для республики с численностью населения 609 071 человек это был небывалый случай.

Более того: местные жители решили не ограничиваться бумажными обращениями и петициями, а устроить в селе «вече» и по поморской традиции всем миром обсудить, как жить дальше. В итоге люди предложили властям свои условия: если школы оптимизируют – сократить на 90% министерство образования. «Вместе с этим уйдет вся бюрократия, а министерство образования начнет заниматься только тем, что нужно для содержания школ и начисления зарплаты учителям, а освободившихся из министерства людей – на биржу труда! А сокращать нас и оптимизировать мы не позволим! Мы здесь живем 500 лет и собираемся жить дальше!» – пояснили поморцы свое виденье ситуации.

Встретив решительный отпор, власти оставили нюхчинцев и их школу в покое. И вот сегодня ей снова угрожает опасность – ученикам некому преподавать точные науки! Родители и педагоги опасаются, как бы это обстоятельство не стало новым поводом для «оптимизации».

И, как и в 2019 году, решать проблему снова торопятся не отвечающие за это чиновники, а те самые ответственные родители. Увы, но они уже не понаслышке знают, что кроме них самих никто эту проблему не решит, да даже и решать не будет. И все же люди твердо уверены: всё обязательно получится!

– Мы сделаем всё, чтобы школа у нас была! Не будет школы – село умрет! А это старинное село, прожило не одно столетие! Поэтому мы будем искать учителя, и он найдется! – отмечает Светлана Попова.

«Наше село старинное и самобытное, уникальная нетронутая природа – рядом Белое море, а значит, рыбалка. Лес – ягоды, грибы. В нескольких километрах от села находится Осударева дорога, по которой в 1702 году волоком тащили военные корабли по указу Петра I, – богатейшая история у нашей Нюхчи. Тому, кто мечтает о жизни на селе и чистом воздухе среди доброжелательных людей – лучшего варианта не найти, – указали они в объявлении, опубликованном в одной из республиканских групп в соцсетях. – В нашем селе есть дом культуры, библиотека, почта, новый фельдшерский пункт, рыболовецкий колхоз. По железной дороге, которая проходит через Нюхчу, можно добраться в райцентр – Беломорск и далее по России и миру… Наша школа – малокомплектная, уютная, в ней проведен ремонт. Что важно для специалиста – сразу предоставляется жилье, закрепленное за школой. Но если оно не понравится, есть возможность снять другую квартиру – по выбору».

Стоит отметить, что Нюхотская школа входит в программу «Земский учитель», а это значит, что пожелавший учительствовать гарантированно получит 1 млн руб. подъемных.

«К началу нового учебного года мы всем миром должны найти учителя математики, – отмечают жители. – Все подробности об условиях работы и проживания можно узнать у директора школы Татьяны Леонидовны Гончаровой по телефону: 8-814-37(33-247) или по телефону школы: 8-814-37(33-133). Давайте проверим теорию пяти рукопожатий – ведь где-то живет педагог, который мечтает переехать в старинное поморское село, мы уверены в этом».

 

Другие материалы номера