Награды победителям

7 июня в Государственной думе прошла церемония награждения победителей фестиваля-конкурса «Русский Лад»-2021. Ее провели в зале комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками председатель Высшего совета движения «Русский Лад», лидер КПРФ Геннадий Зюганов и председатель Координационного совета движения Владимир Никитин.

– Сегодня, – сказал Геннадий Андреевич, – нас держит вместе русское слово, русский язык, русская культура и наша великая победная история. У нас сегодня нет общенародной собственности, у нас нет общей идеи, даже в Конституции не записано, какая у нас идеология и во имя каких целей мы живем. А в нашем движении – есть. Это прежде всего высокая культура, высокая духовность, высокое чувство достоинства, чувство справедливости, развитие всех жанров творчества, умение жить в ладу со всеми народами.

Также Геннадий Зюганов напомнил о 800-летии Александра Невского и о посвященных его памяти слушаниях в Госдуме.

– Это не просто великий полководец, это пример для подражания. В двадцать лет научил шведов уважать нашу свободу и независимость. В двадцать два научил германских тевтонов, что русская правда сильнее их лжи и жестокости.

Владимир Никитин рассказал о Всероссийском фестивале-конкурсе «Русский Лад»:

– Проводя фестиваль, мы поддерживаем тех людей, тех патриотов, которые, как партизанские отряды на временно оккупированной территории, вот уже тридцать лет, несмотря ни на что, отстаивают наши цивилизационные основы. Каждый в своем селе, в своем городе, в своем регионе. С другой стороны, это наше оружие против агрессии западной масскультуры, западномыслия. «Русский Лад» объединяет русскомыслящих людей, независимо от национальности. Девиз нашего фестиваля – «Вернем России русский дух и дружбу народов!». За восемь лет лауреатами и дипломантами нашего фестиваля стали 1930 человек – это целый полк – из 52 регионов России, от Калининграда и Пскова до Камчатки и Сахалина, от Мурманска до Крыма и Тувы. Практически половина – из малых городов и сел, потому что именно они являются главными хранителями цивилизационных основ.

Затем состоялось вручение наград победителям фестиваля, которых представляли собравшимся члены жюри.

По традиции началось с литературных номинаций. Победителем среди прозаиков стал Станислав Зотов (Московская область) за рассказ «Тайна Узмени и Вороньего камня» и очерк «К годовщине Ледового побоища». Поэтическая премия досталась Вячеславу Кислицыну из Екатеринбурга за цикл стихотворений «В строю бессмертного полка стою…». Премию в номинации «Публицистика» получил Руслан Семяшкин (г. Симферополь), хорошо известный читателям газет «Советская Россия» и «Правда» и сайта «Русского Лада», за цикл статей о забытых деятелях советской культуры.

Сразу несколько номинаций были посвящены песенному творчеству. Лауреатом в области авторской песни стала Танита Раш из Краснодара, за песню фольклорного и этнического жанра награды удостоена Ксения Виноградова из Нижнеудинска (Иркутская область), за песню советских и российских композиторов – дуэт Филиппа Злотникова и Екатерины Челноковой из Мурманска. Разумеется, все певцы тут же порадовали собравшихся своим искусством.

В следующей номинации – «Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» – приз достался юной участнице из поселка Пушкинские Горы Псковской области Любови Ильиной за видеосюжеты «Куклы и костюмы», «На грани», «Туманная даль», «Цветы из камня проросли».

Среди художников первое место присуждено Александру Угланову из Твери за картину «Светочи-хранители Руси». В категории «Прикладное искусство премии удостоены Александр и Наталья Машаковы из г. Электросталь Московской области – за уникальные украшения в славянском стиле, выполненные в технике выемчатой керамики.

В номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность» отмечена Надежда Тронина из Удмуртии, которая работает сельским учителем, является членом Союза писателей России, пишет стихи, издает сборники, организует литературные и другие культурные мероприятия.

Также состоялось награждение учащегося шестого класса московского кадетского корпуса Николая Морозова – лауреата олимпиады школьников «Я – журналист», которая является составной частью фестиваля. Участники олимпиады, как рассказал В.С. Никитин, представляют 78 городов и поселков.

После окончания торжественной части лауреатов фестиваля ждала экскурсия по Красной площади и по Москве-реке. Как отметил Владимир Никитин, фестиваль «Русского Лада» сближает и объединяет людей со всех концов нашей необъятной страны.

 

Другие материалы номера