К креслу канцлера – справа и слева

Однако это еще не гарантирует, что ее кандидат Олаф Шольц станет новым канцлером ФРГ. О готовности сформировать свое правительство большинства уже заявил и преемник Ангелы Меркель, кандидат от блока ХДС/ХСС Армин Лашет. Впереди политиков ждут затяжные переговоры.

Голосование на всеобщих выборах в ФРГ завершилось еще в 18.00 воскресенья. Однако к утру понедельника было так и неясно, кто же будет формировать следующее правительство Германии.

К утру предварительные официальные итоги подсчета голосов выглядели так: СДПГ – 25,7%, ХДС/ХСС – 24,1%, «Союз 90/Зеленые» – 14,8%. В бундестаг также прошли Свободная демократическая партия (11,5%) и правопопулистская «Альтернатива для Германии» (10,3%). Партия «Левые» прошла в бундестаг по прямым мандатам. Явка составила 76,6%.

«Мы не можем быть удовлетворены результатами», – признал еще в воскресенье вечером, вскоре после публикации первых экзит-полов, премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия, лидер ХДС Армин Лашет. В тот момент телеканал ARD прочил консерваторам и социал-демократам по 25% голосов, но ХДС/ХСС еще рассчитывали получить на несколько депутатских кресел больше.

В этот день Армину Лашету уже пришлось пережить немало неприятных вопросов после того, как на избирательном участке в Ахене политик опустил в избирательную урну свой бюллетень, «засветив» заполненную сторону и тем самым нарушив действующий в ФРГ принцип тайного голосования. СМИ и пользователи соцсетей посмеивались: можно ли счесть поданный господином Лашетом бюллетень недействительным? В итоге в федеральной избирательной комиссии согласились его засчитать, сославшись на то, что бюллетень уже был опущен в урну и что достать его оттуда было бы проблематично. Но впереди кандидата от ХДС ждали куда более неприятные минуты.

По мере обновления экзит-полов стало очевидно, что его партия показывает худший результат в своей истории, и многие его однопартийцы не скрывали своего разочарования, говоря о «катастрофе» и риске «потерять статус народной партии».

Четырьмя годами ранее Ангела Меркель была не слишком довольна, набрав почти 33%. Теперь же первые результаты показывали потерю восьми процентных пунктов.

Тем не менее Армин Лашет решил идти ва-банк. «Мы все поставим на то, чтобы сформировать правительство под руководством ХДС/ХСС», – объявил он. Поднявшаяся вместе с ним и его командой на сцену Ангела Меркель ничего говорить не стала. Лицо ее было скрыто за темной маской.

Кто может войти в правящую коалицию ФРГ

Свое заявление Армин Лашет сделал в то время, пока его осторожный соперник, кандидат от социал-демократов и нынешний министр финансов Олаф Шольц еще призывал дожидаться окончательных итогов. Ведь половина избирателей проголосовали заранее, по почте, и эти бюллетени могли дать иную картину, чем мнения, собранные на выходе с избирательных участков. Но в штабе социал-демократов уже царило ликование. Если ХДС потерпел историческое поражение, то социал-демократы, наоборот, смогли не просто улучшить свой результат по сравнению с плачевными итогами прошлых выборов, но и претендовать на лидирующую роль в формировании правящей коалиции.

«СДПГ вернулась! – радостно объявил генеральный секретарь партии Ларс Клингбайль. – Олаф Шольц должен стать канцлером».

Собравшиеся в штабе в этом не сомневались и начали скандировать имя своего лидера. По мнению экспертов, во многом именно он обеспечил своей партии хороший результат – если бы канцлера в Германии выбирали напрямую, Олаф Шольц победил бы с большим отрывом. «Я очень доволен результатами выборов, это наш большой успех, – заявил он сам, поднявшись на сцену. – Граждане Германии отдали свои голоса СДПГ, потому что они хотят перемен, потому что они хотят, чтобы следующим канцлером Германии стал Олаф Шольц». Чуть позже он все-таки подтвердил: социал-демократы готовы возглавить переговоры о формировании правящей коалиции.

Какое наследство получит новый канцлер ФРГ

Повод для радости был и у «Зеленых»: по предварительным итогам голосования партия показала лучший результат за всю свою историю, набрав 15% голосов. Для сравнения, прошлый рекорд был достигнут на выборах в 2009 году и составил 10,7%. В берлинском штабе партии царило ликование, по одноразовым пластиковым стаканчикам разливали шампанское. Согласно результатам экзит-полов, в столице они показали лучший результат по всей стране.

«Цифры получаются просто замечательные. Это исторический результат!» – восторженно заявила госпожа Бербок со сцены.

Она говорила о новом климатическом правительстве, явно рассчитывая, что «Зеленые» будут участвовать в его создании в составе правящей коалиции. В то же время госпожа Бербок признала, что она не достигла своей цели на выборах, ведь еще несколько месяцев назад ее саму всерьез прочили в канцлеры. «Мы хотели большего. Мы не добились этого, в том числе из-за собственных ошибок в начале кампании, – моих собственных ошибок», – призналась кандидат.

О своей готовности войти в правительственную коалицию объявили и либералы из Свободной демократической партии (СвДП). «Мы хотим участвовать в правлении. Мы готовы к переговорам», – подчеркнул заместитель председателя партии Вольфганг Кубики в эфире телеканала ARD. Фактически теперь именно от либералов и «Зеленых» и зависит, кто же станет новым канцлером Германии – представитель правого центра Армин Лашет или левоцентрист Олаф Шольц. Предстоящие переговоры многие заранее называют изнурительными, надеясь, что они закончатся хотя бы до Рождества.

Другие материалы номера