Россиянки заняли весь пьедестал почета

Валиева выиграла соревнования, обновив два мировых рекорда – в произвольной программе – 174,31 и итоговой сумме – 249,24 балла. Серебро и бронзу тоже взяли россиянки: Елизавета Туктамышева стала второй (233,30), Алена Косторная – третьей (218,83). Такого триумфа российское одиночное женское фигурное катание еще не знало.

 

Ученица Тутберидзе победила просто с сумасшедшими оценками. Несмотря на падения, Камила переписала два мировых рекорда. Женские соревнования в рамках турнира в Финляндии начались с редкого для нынешних времен сюжета. Елизавета Туктамышева без вариантов превзошла сразу двух подопечных Этери Тутберидзе и с лучшим прокатом в карьере выиграла короткую программу. Лиза и в произвольной выглядела превосходно, но роль главной героини дня и всего турнира была отведена Камиле Валиевой. После неудачи в короткой юная фигуристка исполнила лучший прокат в истории женского фигурного катания. Два мировых рекорда на первом же взрослом международном турнире – это просто фантастика!

Победа Елизаветы Туктамышевой в короткой программе скромного по статусу, но очень мощного по составу турнира в Эспоо не вызвала сомнений даже у ярых поклонников Алены Косторной и Камилы Валиевой. Чемпионка мира и Европы безукоризненно справилась с роскошной программой под танго «Обливион» Астора Пьяццолы и показала лучший результат в карьере. Косторная на первом турнире после возвращения к Тутберидзе обошлась без тройного акселя в короткой и физически не могла обойти Туктамышеву, а Валиева на дебютном взрослом международном старте упала после недокрученного тройного акселя.

Несмотря на заслуженность локального успеха Туктамышевой, претендовать на общую победу ей по-прежнему было сложно. Разница в 6,60 балла с Валиевой не кажется такой выдающейся, если учесть, что Лиза выдала свой максимум, а Камила осталась без одного из трех прыжковых элементов. Угрожала лидерству Туктамышевой и Косторная, делающая ставку на стабильность и фирменную выразительность катания.

Первой из российского лидирующего трио на лед арены в Эспоо вышла Камила Валиева. На тот момент лидировала бельгийка Луна Хендрикс, сверкнувшая на чемпионате мира в Стокгольме, но даже неплохая оценка в 212,07 балла показалась крошечной по сравнению с тем, что сотворила Валиева.

 

Другие материалы номера