Трагедия на «Эластике»

Все произошло в цехе по производству пороха. По предварительной информации, в момент взрыва в цехе находились 17 человек. Таким образом, погибла почти вся смена. Тела девяти рабочих обнаружены были сразу, семерых еще ищут среди завалов, один человек в реанимации с ожогами 80% поверхности тела.

Как сказали в Шиловской райбольнице, за пострадавшим выехала бригада реаниматологов для его транспортировки в Рязань. «Пострадавшего перевезут в Рязань в ожоговый центр, состояние тяжелое, требуется реанимация, он без сознания», – отметила представитель скорой помощи Шиловской райбольницы.

Возгорание началось на территории одного из цехов вчера рано утром. В МЧС сообщили, что сигнал о происшествии поступил в 8.22. В 9.27 пожар локализован, в 9.31 ликвидировано открытое горение. Здание цеха разрушено полностью, сохранились одиночные конструкции, но внутри все выгорело. После ликвидации открытого горения на заводе спасатели начали разбирать завалы.

Основные версии происшествия – нарушение технологического процесса из-за неисправности оборудования. На место происшествия утром же прибыл врио главы МЧС России Александр Чуприян. На базе ГУ МЧС России по Рязанской области работает оперативный штаб. Всего к ликвидации последствий происшествия привлекаются 170 человек и 50 единиц техники.

По информации источника в оборонно-промышленном комплексе, взрыв произошел на площадке частной компании, действующей на территории неработающего завода «Эластик» – ООО «Разряд». По данным на сайте фирмы, она занимается утилизацией боеприпасов и их составных частей, производством, хранением и распространением взрывчатых материалов промышленного назначения, осуществлением работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, транспортировкой опасных производственных объектов.

«Предприятие уже длительное время – с 2011–2012 годов – находится в банкротстве, деятельность не ведет», – уточнил он. Собеседник добавил, что управление компанией осуществляется независимым конкурсным управляющим. 

 «Завод синтетических волокон «Эластик», входящий в структуру госкорпорации «Ростех», сообщил РБК, что не обладает информацией об инциденте. «Информацией о пожаре не владеем. Это территория наша, заводская, но малое предприятие выкупило землю», – сказал представитель «Эластика».

Несчастные случаи на производстве стали в наши дни обыденной реальностью. Для капиталистического общества, где хозяева ради своих барышей (и ради выживания в конкурентной среде) экономят на элементарной безопасности – как и на всем остальном, к примеру, на экологии, – это обычное явление.

Конечно, даже при нынешней системе часть подобных случаев все же удается расследовать и довести до суда. Тем не менее проблема безопасности на производстве с каждым годом лишь обостряется. «Экономия» на людях приводит к гибели рабочих по всему миру, особенно в развивающихся странах.

Но в России и в целом на постсоветском пространстве к этому общему фактору прибавляется еще один – износ инфраструктуры, оставшейся с советских времен, когда экономика страны бурно развивалась. И проблема эта будет нарастать и впредь, так что нас ждет дальнейший рост числа техногенных аварий с гибелью людей.

И предотвратить это может лишь отказ от самоубийственной политики «вхождения в мировую цивилизацию» и возвращение на самостоятельный, социалистический путь развития.

 

Другие материалы номера