Судья Хахалева сбежала

Именно после той истории краснодарцы начали массово рассказывать о роскошной жизни служительницы Фемиды и странных приговорах, которые она выносила. Газета после неоднократно писала о скандальных расследованиях, связанных в судьей, но это никак не мешало Хахалевой и дальше занимать должность и судить людей. Многие уверяли, что у нее «непрошибаемая крыша». Накануне случилось то, что, по справедливости, должно было произойти уже давно…

 

Высшая квалификационная коллегия судей на днях рассмотрела представление председателя СКР Александра Бастрыкина о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Правда, сама она на заседании не присутствовала.

Как сообщил представитель Следственного комитета со ссылкой на данные ФСБ, Хахалева еще 8 декабря совершенно беспрепятственно улетела в Ереван, и в ее отношении проводятся оперативно­розыскные мероприятия. Впрочем, надеяться на успех этих мероприятий не стоит: в Сети уже появились предположения, что экс­судья из Армении отправится в Грузию, где живут родственники ее бывшего мужа, а эта страна запросы об экстрадиции в Россию не удовлетворяет.

Тем не менее ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела против Хахалевой, в деяниях которой следователи усмотрели признаки особо крупного мошенничества и служебного подлога. Бывшей служительнице Фемиды вменяют хищение около 1,2 млн рублей. Речь идет о зарплате, которую она получала за те дни, когда фактически отсутствовала на рабочем месте. С 2016 по 2019 год таких дней накопилось 127. По версии следствия, она умышленно не сообщала о своем отсутствии, сама подписывала ­табель.

Между тем об имеющихся в производстве СКР материалах на Елену Хахалеву стало известно более года назад. Информацию о том, что правоохранители проводят проверку по заявлению председателя ВККС Николая Тимошина о привлечении экс­судьи к уголовной ответственности по фактам получения судейского оклада в дни прогулов, озвучила адвокат Хахалевой на заседании.

Елена Хахалева прославилась как сказано выше после скандала, связанного со свадьбой ее дочери. Видео торжества, которое состоялось в самом престижном в Краснодаре зале Galich­Hall, выложил в Сеть адвокат Сергей Жорин. На свадьбе выступали Николай Басков, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева и другие звезды, а в качестве подарка молодые получили автомобиль Bentley. Журналисты и блогеры подсчитали, что вся эта роскошь обошлась Елене Хахалевой примерно в 2 млн долларов, притом что задекларировала она за 2016 год тоже 2 млн, но рублей. Впрочем, саму служительницу Фемиды это несоответствие не смутило. Она заявила журналистам, что выступали известные артисты бесплатно, просто по ­дружбе.

Тогда же в СМИ стали появляться версии о возможных источниках незаконных доходов судьи Хахалевой. Самыми популярными стали предположения о связи служительницы Фемиды с бандой Цапков и о ее роли в судебных процессах, касающихся раздела земель.

Самое интересное случилось позже, и это касалось репутации не только судьи Хахалевой, но и всего кубанского правосудия. Против нее были выдвинуты обвинения в подделке диплома о высшем юридическом образовании, на основании которого она стала адвокатом, а затем и судьей. Если бы факт отсутствия образования подтвердился, то пришлось бы признавать неправомерными все судебные решения Хахалевой – как подсчитали журналисты, таковых было порядка 6 тысяч. Но этого не произошло – «золотая судья» вновь вышла сухой из воды.

Первыми о сомнительном дипломе Тбилисского государственного университета сообщили адвокат Андрей Салмин и член рабочей группы по проблемам фермерства при губернаторе Краснодарского края Елена Дрюкова. Они направили запрос в грузинский вуз и получили ответ, что диплом с номером и на имя Хахалевой в регистрационных журналах за 1985–1995 годы не зафиксирован. По мнению адвоката Салмина, она просто физически не могла в указанные годы получать образование в Тбилиси, так как училась в Кубанском государственном университете на биологическом факультете и параллельно подрабатывала в ветеринарной лаборатории. 28 июня 1990 года ей был выдан диплом по специальности «преподаватель биологии и химии».

Но Совет судей Краснодарского края все эти обстоятельства во внимание не принял. Там выяснили, что диплом Хахалевой настоящий, только училась она не в Тбилиси, а в Сухуми. Оппонентам «золотой судьи» удалось получить справку об отсутствии информации о ее обучении в сухумском вузе, а также раскопать еще ряд интересных фактов. В частности, по данным Андрея Салмина, Хахалева в 1997 году, уже якобы имея профильное образование, поступила на юридический факультет Кубанского аграрного университета, а
в 2010­м, став судьей, заявила в правоохранительные органы об утере всех трех дипломов. Тем не менее мантию Хахалева тогда сохранила, хотя совсем без последствий не обошлось: 7 сентября 2018 года пленум Верховного суда постановил исключить Хахалеву из Президиума Краснодарского краевого суда…

 

Другие материалы номера