Развод без присутствия супругов — возможно ли это?

Поэтому многие обращаются к юристам с вопросом: можно ли развестись так, чтобы не присутствовать в ЗАГСе или суде?

Хорошая новость: это возможно. Разумеется, для развода без присутствия вам понадобится помощь юриста, который будет представлять ваши интересы. Такая возможность предусмотрена статьей 48 Гражданского процессуального кодекса РФ.

 

Оформление развода без супругов в суде

Важно понимать ,что для суда будут иметь юридические значение следующие моменты:

  1. По какой причине супруг отказывается идти в суд или ЗАГС;
  2. Кем является не пришедший супруг в суде — истцом или ответчиком;Есть ли у него техническая возможность присутствовать в суде лично;
  3. Кто представляет интересы не пришедшего супруга.

 

Эти факторы могут быть важными и сами по себе, и в совокупности с другими обстоятельствами.

Неуважительными для суда причинами отказа от посещения являются нежелание встречаться с супругом, нежелание расторгать брак, отсутствие личного времени. Если в суд не явится и не отправит адвоката истец, то есть тот, кто подает исковое заявление о разводе против второго супруга, судья вынесет определение о возврате иска. Если он отправит адвоката, заседание суда состоится.

Ответчик также может решать, приходить на суд, отправить на него своего представителя или вообще проигнорировать. Неявка ответчика может стать основанием для переноса даты рассмотрения дела. Однако если суд предварительно отправит ответчику повестку, его неявка может привести к тому, что суд просто удовлетворит исковое требование в полном объеме.

Вообще ситуацию, при которой сторону истца представляет хороший адвокат без самого истца, а сторону ответчика не представляет никто, можно считать идеальной. В такой ситуации компетентный юрист оформит развод даже быстрее и легче, чем с присутствием супругов. Немного сложнее, если ответчика также будет представлять адвокат, а между супругами есть конфликт по поводу раздела имущества. В этом случае развод может затянуться.

Уважительными причинами для неявки истца и ответчика могут быть болезнь, служба в армии, выезд в командировку или неуведомление его о предстоящем рассмотрении дела. При неявке истца или ответчика по уважительной причине рассмотрение переносится.

Бывают случаи, когда ответчик намеренно уклоняется от получения повестки в суд в надежде, что неполучение позволит избежать развода. Это ошибочный способ сохранить брак. Если уведомление будет своевременно отправлено по адресу регистрации ответчика, суд все равно состоится.

 

Оформление развода
без супругов в ЗАГСе

Для оформления развода в административном порядке в ЗАГС должен прийти хотя бы один из супругов, а второй должен передать нотариально заверенное заявление о расторжении брака по форме. Если в ЗАГС не придет ни одна из сторон лично, ЗАГС не будет оформлять расторжение брака. В таких случаях приходится обращаться в суд. К слову, примерно половина бракоразводных процессов попадает в суд именно потому что супруги не хотят или не могут посетить органы ЗАГС лично.